Закарпатська область першою в Україні відмовилася від централізованого тепла й повністю перейшла на автономне
Дивися повний текст Економія по-закарпатськи: область повністю відмовилась від центрального опалення.
|
|
![]() Економія по-закарпатськи: область повністю відмовилась від цПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Економія по-закарпатськи: область повністю відмовилась від центрального опалення. ![]() Re: Економія по-закарпатськи: область повністю відмовилась вПусть и у нас отключат от центрального отопления полностью дома, в которых низкая температура труб. И заменят проводку за те деньги, которые мы платим за "удержание домов" ЖЭКам. Остальное люди сделают сами: даже обычными обогревателями топить выгоднее. А еще выгоднее кондиционерами.
Но увы, слишком много бабла получают они все там, наверху, от грабежа населения путем стягивания дани за тепленькие батареи.
![]() Как житель Ужгорода, подтверждаю, все написанное в статье-правда. Упустили несколько моментов- отопление для социальной сферы( решалось с проблемами, но решили), подвальные коммуникации- у нас зима теплая, трубы не замерзают, это нужно предусмотреть в других регионах. В целом котлом очень доволен. все пугалки, мол, живете рядом с бомбами, кто и как устанавливал котел у соседа не ясно, оказались лиш пугалками.
![]() smirnowand Не очень понимаю, как может быть выгодней кондиционерами? Вы новые тарифы на электричество видели? Там больше 800 кВтч в месяц если потребляешь тарифы будь здоров. Приведите плз свои расчеты, сколько на квартиру уходит электричества и какие у Вас тарифы
![]() Re: Економія по-закарпатськи: область повністю відмовилась вКондиционер при трате 1кВт э/э греет на 2-3кВт. Не готов объяснять инженерные подробности, поинтересуйтесь у гугла. 800кВт не наберется. Потребление типичной 2к квартиры с 2-3 жильцами и с электроплитой - до 300кВт. На отопление даже в самый холодный месяц зимы при должном утеплении - 500кВт будет достаточно. Возьму пример друзей. Квартира 2к, 57 квадратов, 2 кондиционера. Потратились на утепление около 13 тыс грн. Тариф 32коп./кВт. При температуре до -0-5, нормальный кондиционер с потреблением около 1кВт полностью справляется с обогревом 20-25кв. м. до температуры +22 градуса, работая примерно 6 часов в сутки. Ночью температура опускается до 18 градусов, что не критично. Если люди еще и работают, то с помощью тайм-реле можно еще больше сэкономить, чтобы комфортная температура была, ко времени их возвращения с работы. При +10+15 градусов за окном кондиционерам придется работать всего пару часов в день. Итого получается примерно 100-300кВт дополнительного расхода в осенне-весенний период, в зависимости от погоды. 32-96грн, да? А при нынешних тарифах на отопление, платить нужно 500грн! При температуре ниже -5 в той же ситуации, для поддержания _столь комфортной_ температуры, придется в помещении, где находится человек, держать включенным обогреватель 2-3кВт. Выходит около 500кВт в холодный месяц на отопление. Что не сравнимо с платой за отопление. Живут они в доме, где отопления фактически нет.
![]() Re: Економія по-закарпатськи: область повністю відмовилась вДа, кондиционер для обогрева очень выгодная штука (инженерные подробности - тепловой насос). Но проблема в том что большинство моделей работают до 10-15 градусов мороза. То есть, если полагаться только на кондиционер, то в самый лютый мороз останешься без отопления.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|