Итоги: Прогнозы 09.09.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 09 вер, 2014 14:35

Итоги: Прогнозы 09.09.14

ООН прогнозирует рост мировой экономики в 2014 году на уровне 2,5-3%.

Рост мировой экономики в 2014 году составит от 2,5% до 3%, говорится в обнародованном сегодня докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

«По прошествии шести лет, как разразился глобальный экономический кризис устойчивая модель роста в мире еще не выработана», - цитирует агентство Синьхуа представителя ЮНКТАД по экономическим вопросам Игоря Пауновича. По его словам, восстановление мировой экономики по-прежнему идет «медленными темпами, а меры, направленные на положительные сдвиги, недостаточны и часто нескоординированы».

Экономист ЮНКТАД отметил, что темы роста развивающихся стран в этом году не будут отличаться от показателей за последние два года и составят от 4,5% до 5%.

По данным ЮНКТАД, в 2013 году рост мировой экономики составил 2,3%.

Конференция ООН по торговле и развитию является органом Генеральной Ассамблеи ООН, созданным в 1964 году. В нем насчитывается свыше 190 страны. Решения ЮНКТАД принимаются в форме резолюций и имеют рекомендательный характер.

Объем потребительского кредитования в США вырос на увеличении автокредитования.

Потребительский кредит в США в июле вырос на $26 млрд., что выше самых высоких оценок.
Медианная оценка экономистов по росту объема потребительского кредита была $17,4 млрд. И июньские данные были пересмотрены с повышением — с роста на $17,3 млрд. до роста на $18,8 млрд.

Неревольверный кредит, который включает в себя кредитование на автомобили на обучение, вырос на $20,6 млрд. - это наибольший рост с июля 2011 г.

Кредитование по кредитным картам растет пятый месяц подряд, период роста стал самым длительным с периода, закончившегося в апреле 2008 г. Револьверный кредит вырос на $5,4 млрд., после роста на $1,8 млрд. в июне.

Укрепление рынка труда и повышение стоимости домов дает домохозяйствам уверенности при получении кредита на дорогостоящие расходы, такие как автомобили. Банки также более склонны кредитовать при укреплении финансового положения заёмщиков, что стимулирует потребителей наращивать расходы, которые являются главной частью ВВП.

Продажи автомобилей в августе выросли до 17,5 млн. в годовом исчислении, что стало самым высоким объемом продаж с начала 2006 г. Это позволяет предполагать продолжение роста потребительского кредитования и в августе.

Евросоюз согласовал новые санкции в отношении России.

Главы государств и правительств стран Евросоюза формально утвердили новые санкции в отношении России, их вступление в силу должно произойти в ближайшие дни. Об этом сообщает агентство Reuters в понедельник, 8 сентября, со ссылкой на заявление главы Евросовета Хермана Ван Ромпея.

Отсрочка введения санкций в действие «предоставит время для оценки исполнения договоренности о прекращении огня и мирного плана» на Украине, цитирует слова Ромпея dpa. Он сообщил, что в зависимости от ситуации на востоке Украины ЕС готов «согласованные санкции полностью или частично еще раз переосмыслить». При этом глава Евросовета отметил, что отсрочка дается для «смены курса России на дестабилизацию востока Украины».

Как стало известно dpa из дипломатических кругов в Брюсселе, представители стран ЕС должны вновь обсудить ситуацию с санкциями в среду, 10 сентября.

Опустошивший часть ($94 млн.) своих «погребов» регулятор на торгах вторника решил взять тайм-аут и не выходить на торги межбанка, делегировав это мероприятие верному «вассалу» (Ощадбанку), который в 12.30 провел «неформальную» долларовую интервенцию по старому курсу 12,90 UAH/USD, которая на какое-то время «успокоила» рынок.

Иначе говоря, новое руководство Нацбанка вернулось к прежней практике привлечения казенных финансовых институтов к участию в арбитраже.

Рискнем предположить, что на сей раз, в отличие от предыдущей сессии, безналичный доллар в результате действий «вассала» скорректируется.

Меж тем, ввиду отсутствия реальных оферов на «неформальной» ветке рынка наличных, тамошний доллар оставался в «приподнятом» состоянии на фоне плачевного состояния текущей ликвидности. Департаменты неторговых операций коммбанков «придерживали» валюту, цена которой была заметно ниже, чем у «неформалов». Ввиду этой дивергенции котировок и «легитимная» и «неформальная» ветки рынка наличных пребывали по сути в виртуальном состоянии. На первой банковские кассиры не предлагали реальных объемов валюту, а на второй потенциальные клиенты отказывались покупать «американца» и евронал по высоким ценам.

В перспективе, думается, очевидная стабилизация или даже коррекция на рынке «зеленого» безнала должна поспособствовать ликвидации сложившегося ко вторнику на рынке наличных «затора» и началу какой-никакой реальной торговли. Однако, подчеркнем, нельзя забывать, что без нацбанковского или «вассального» арбитража девальвационный процесс в Украине шел бы с прежними темпами.

Катализировать процесс могли бы небольшие шаги навстречу клиенту, сделанные дилерами «неформальной» ветки наличного рынка. В свою очередь, не секрет, что теперешняя заморозка продаж наличного доллара в кассах коммбанков, буде ее постепенной отмены, с одной стороны окажет влияние на «несговорчивых» дилеров-«неформалов», с другой, даст им возможность откупиться по более низким ценам у банковских «неторгов».

Мы намеренно в прогнозной части обзора не упоминали один из трендо- и курсоформирующих факторов (ситуацию в зоне АТО), поскольку, представляется, валютный рынок мало-помалу адаптировался к войне на востоке страны, а сейчас на первые роли выходят прежние «базовые» факторы.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84715
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9153
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8341
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама