Итоги: Энергетика 09.09.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 09 вер, 2014 14:37

Итоги: Энергетика 09.09.14

Нефть West Texas Intermediate дорожает во вторник впервые за четыре сессии в преддверии публикации данных о запасах, которые могут свидетельствовать об устойчивом спросе на топливо в США. Котировки Brent в Лондоне держатся на уровне предыдущего закрытия.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дорожали на 0,6%. Согласно результатам опроса, проведенного агентством Блумберг в преддверии завтрашнего отчета Управления по энергетической информации, на прошлой неделе запасы нефти в США могли сократиться на 1,5 миллиона баррелей до 358,1 миллиона. Добыча нефти в Ливии выросла до 740 тысяч баррелей в сутки, сообщил 08-го представитель National Oil Corp. Мохаммед аль-Харари.

Нефть WTI с поставкой в октябре на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи дорожала на 53 цента до $93,19 за баррель, а на 07.28 Киева торговалась по $92,92. В понедельник контракты подешевели на 63 цента до $92,66, закрывшись на минимуме с 14 января.

Октябрьские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe подешевели на 14 центов до $100,06 за баррель.


Фьючерсы нефти Brent в понедельник закрылись чуть выше психологически важной отметки $100 за баррель — это самый низкий уровень за более чем год — после того, как макроэкономические данные из Азии усилили опасения относительно спроса, а укрепление доллара держало сырье под давлением.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость нефти марки Brent с поставкой в октябре по итогам сессии снизилась на 62 цента до $100,20 за баррель. Обороты торгов были на 15% больше среднего показателя за последние 100 дней. В Нью-Йорке баррель Техасской светлой нефти (WTI) также подешевел.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) контракты на поставки в октябре Техасской светлой нефти (WTI) подешевели на $1,36 и цена нефти по ним на финише торговой сессии достигла $91,93 за баррель. Обороты торгов были на 8,6% выше 100-дневного среднего показателя.


По мнению аналитиков, негативно на цены повлияла вышедшая в понедельник торговая статистика из КНР, а также новости из Ливии.
Так, импорт Китая в августе упал на 2,4 в годовом выражении, продолжив июльское падение, которое составило 1,6%. Экспорт оказался лучше прогнозов, увеличившись на 9,4% при ожидании роста объемов экспорта на 8% в годовом выражении.

«Глобальный спрос на нефть вялый, - отметил партнер хедж-фонда Again Capital Джон Килдрафф. - Снижение импорта из Китая является еще одним признаком ослабления спроса. Любая причина снижения темпов роста экономики в этом регионе оказывает большое влияние на рынок нефти». Однако, по мнению эксперта, опасения по поводу геополитики уменьшат темпы снижения. «Если бы не проблемы на Украине, в Ираке и других регионах, цены бы упали еще ниже», - полагает Килдрафф.

«Это не лучшее начало недели», - сказал Мэтт Смит, аналитик Schneider Electric. Данные по китайскому импорту были слабыми и японская экономика сократилась в годовом исчислении на 7,1% во втором квартале, немного больше, чем ожидалось.

Укрепление доллара также способствовало снижению цен. Доллар укрепился по отношению к фунту, так как британская валюта упала после результатов опроса, которые показали, что большая часть шотландцев выступает за независимость Шотландии.

Снижение китайского импорта было «в основном за счет снижения цен на сырье, но и относительно слабого внутреннего спроса», - сказали аналитики HSBC Global Research в отчете. Китай является крупнейшим покупателем сырья.

В целом, смешанные августовские данные по импорту «указывают на неопределенность в краткосрочной перспективе восстановления экономики страны», - сказал Грейс Нг, старший экономист по Китаю в JP Morgan.

Официальный представитель Ливийской национальной нефтяной корпорации Мухаммед аль-Харари заявил 08-го, что на данный момент дневная добыча нефти в Ливии составляет 740 тыс баррелей в день, в то время как в июле средняя дневная добыча составляла 400 тыс баррелей.
«Восстановление производства в Ливии является причиной номер один снижения цены нефти Brent», - считает управляющий директор американской компании ESAI Energy Inc Сара Эмерсон. - На рынке сейчас более чем достаточно легкой малосернистой нефти».


Бензин с поставкой в октябре упал на 2 цента, или на 0,8%, до $ 2,563 за галлон. Топочное топливо с поставкой в октябре упало на 2 цента, или на 0,8%, до $2,5619 за галлон.

Природный газ с поставкой в том же месяце нарушил тенденцию, прибавив 8 центов, или 2,2%, до $3,8760 за миллион британских термических единиц.


«Южный поток» - новости на любой вкус.

Новости о «Южном потоке» можно выбирать на свой вкус:

Газопровод «Южный поток» может существовать и работать в Евросоюзе только по правилам этого союза, заявил Гюнтер Эттингер накануне переговоров с Россией. «Мы должны говорить в один голос, что "Южный поток" может быть, но по нашим правилам», - цитирует еврокомиссара РИА Новости.

Зато после переговоров анонимный источник ИТАР-ТАСС сообщил, что Еврокомиссия настаивает на выводе «Южного потока» из-под действия Третьего энергопакета.

Можно было бы подумать, что российская сторона сделала европейцам предложение, от которого невозможно отказаться, но мешает отсутствие подтверждений других информагенств. Да и Сергей Куприянов пишет в Financial Times, что ЕК по-прежнему блокирует «Южный поток».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117005
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41587
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40423
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама