Ответственность за нарушение постановление № 1109/23641 (лим

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Повідомлення Додано: П'ят 06 бер, 2015 12:19

Ответственность за нарушение постановление № 1109/23641 (лим

А что , если нарушить это постановление ?)
(возникла необходимость оформить договор купли продажи на сумму больше 150тыс грн)

в тексте постановления не предусмотрена ответсвенность за нарушение для физ.лиц - только для
"Порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою, ... -
тягне за собою накладення штрафу на фізичну особу - підприємця, посадових осіб юридичної особи від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."
zakon2 rada.gov.ua/laws/show/5518-17


даже 100 минимумов не пугающая сумма штрафа, комиссии и неудобство рассчета через банк покрывает чуть более чем полностью.

10. Чи передбачені санкції за невиконання вимог даної постанови?
Відповідно до статті 163-15 Кодексу України про адміністративні правопорушення порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою, тягне за собою накладення штрафу на фізичну особу підприємця, посадових осіб юридичної особи.
bank gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=37725


Интересует:
1) может ли быть нарушение порядка расчетов основанием для признания договора недействительным.
2) возможно кто то так оформлял договор, платили ли штраф ?
petrofm
 
Повідомлень: 2
З нами з: 06.03.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 07 бер, 2015 09:39

по недействительности- цк не связывает никчемность с нарушением порядка расчетов. Оспорить сделку возможно по инициативе стороны. Но цк в определенных случаях связвает форму договора (ее нарушение) с некчемностью, а поэтому для коректного ответа необходимо понимать о каком договоре идет речь. Но в любом случае признание дог. недействительным это способ защиты гражданского субъективного права, и при отсутствии правонарушения (нарушения прав субъекта, стороны сделки) у суда не будет основания. Что касается администр. отв. то она основана на другом принципе, тоесть это разные правоотношения, которые будут защищать публичный интерес. И вот если вашим договором будет нарушен этот публичный интерес то возможны ньансы по недействительности, но по другим основаниям.
извините за сумбур.
Dimn
 
Повідомлень: 113
З нами з: 15.12.13
Подякував: 8 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 07 бер, 2015 09:47

в книге пятой цк есть глава розрахунки, ст не помню. В 12 годы ее дополнили нормой о точ что граничні розмір розр. між фізособами можуть встановлюватись імперативно.
Но как на мой взгляд це не зовсім узгодж. з цк т к надо было вносить дополнения и в общие положения, плюс это норма защищает интересы государства а не гражд права.

Короче говоря, я считаю что Вы правы в своих суждениях, а там если что суд пояснит )))
Dimn
 
Повідомлень: 113
З нами з: 15.12.13
Подякував: 8 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 07 бер, 2015 10:07

Я отвечу попроще. Главная угроза покупателю, не от государства и его каких-то временных актов, а от продавца , если ,конечно, вы покупаете на вторичке, хотя и с первичкой могут быть проблемы. Продавец ,через некоторое время может оспорить договор купли-продажи, если в нем есть какие-то несоответствия закону. Просто потому,что ,к примеру, цена недвижки выросла или ему показалось мало денег, или просто шантажист и проходимец.
Нынешнее украинское жилищное законодательство ,процентов на 90 стоит на стороне продавца. Чисто по совдеповским принципам. Оно очень мало поменялось за последние 23 года.
вадик
 
Заблокований
Повідомлень: 3716
З нами з: 05.04.09
Подякував: 110 раз.
Подякували: 425 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 09 бер, 2015 17:45

Re: Ответственность за нарушение постановление № 1109/23641

Всем спасибо, попробую так сделать, будет меня совесть мучить, и возможно налоговая.
petrofm
 
Повідомлень: 2
З нами з: 06.03.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 бер, 2015 19:38

Доброго дня!

Маю питання на подібну тему:
Продавець квартири (вторинка) пропонує провести розрахунок в доларах готівкою, під час цього якимось чином організовується довідка з банку нібито гроші були проведені через банк. На скільки я розумію - це повністю незаконно, і зв'язуватись з такою схемою не варто?
genykm
 
Повідомлень: 3
З нами з: 25.12.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: jump і 4 гостей
Модератори: Faceless, Irina555, ТупУм, Модератор
реклама
Топ
відповідей
Топ
користувачів