Итоги: Энергетика 20.03.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 20 бер, 2015 14:52

Итоги: Энергетика 20.03.15

Нефть утром пятницы торгуется у минимальной отметки шести лет и может завершить снижением пятую неделю на фоне растущего избытка предложения на мировом рынке.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке мало изменились в цене после падения седьмой раз за восемь сессий в четверг.

Организация стран-экспортеров нефти должна оставить производственную квоту без изменений, чтобы сохранить долю рынка, заявил министр нефтяной промышленности Кувейта, третьего по объемам добычи члена картеля. Иран сможет увеличить экспорт нефти через несколько месяцев после достижения договоренностей по ядерной программе, сообщили представители США и Европы.

Котировки нефти, обвалившиеся почти на 50% в прошлом году, продолжают падение на фоне роста запасов в США до максимума более чем 30 лет.

Запасы увеличиваются, несмотря на сокращение числа действующих буровых установок в стране до минимума с 2011 года. На заседании в ноябре ОПЕК сохранила квоту на уровне 30 миллионов баррелей в день, отказавшись урезать добычу в условиях роста поставок сланцевой нефти.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в апреле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 07.32 Киева подешевела на 17 центов до $43,79 за баррель.
Контракты, срок действия которых истекает в пятницу, 17 марта закрылись на минимальной с марта 2009 года отметке в $43,46.

Более активно торгующиеся майские контракты на нефть WTI подорожали на 1 цент до $45,54 за баррель.

Нефть Brent с поставкой в мае на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожала на 19 центов до $54,62 за баррель. В четверг котировки упали на $1,48 до $54,43.


Стоимость нефти марки Brent растет ранним утром в пятницу на ослаблении курса доллара к мировым валютам.

По состоянию на 06.15 Киева стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent росла на 0,46% — до $54,68 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,11% — до $43,91 за баррель.


Цены на Brent растут из-за ослабления доллара на итогах заседания FOMC ФРС США. Регулятор исключил из сообщения формулировку о готовности «проявить терпение» в первом с 2006 года повышении процентной ставки, отметив, что повышение ставки на следующем заседании в апреле остается маловероятным.

«Возможно, будет некоторое ослабление в долларе в ходе азиатских торгов, так что цены на нефть могут подняться с тех минимумов», — цитирует агентство Reuters рыночного аналитика OptionsXpress в Сиднее Бена ле Брана.

Некоторые аналитики при этом считают, что рост стоимости «черного золота» будет кратковременным. Они связывают это с продолжительным ростом коммерческих запасов нефти в США и новостями из Кувейта: министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир заявил ранее, что странам-членам ОПЕК не остается ничего, кроме как поддерживать свою долю на рынке и, соответственно, избегать сокращения добычи «черного золота».


Нефтяные фьючерсы показали свое третье самое низкое закрытие года в четверг, так как трейдеры опасались относительно рекордных объемов запасов нефти в США и не видели реальных признаков того, что добыча нефти находится на пороге значительного снижения.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже нефть с поставкой в апреле закрылась снижением на уровне $43,96 за баррель, потеряв 70 центов, или 1,6%, потеряв большую часть прироста в 2,8% днем ранее.

Апрельский контракт истекает на закрытии в пятницу.

Майский контракт закрылся на уровне $45,53 в четверг. Цены на оба контракта показывали снижение в семи из последних восьми сессий.

Майская нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на $ 1,48, или 2,7%, до $54,43 за баррель.


Денежно-кредитная политика FOMC ФРС США, объявленная в среду, «была продолжением проводимой политики, без каких-либо изменений», - сказал Ричард Гастингс, макростратег из Hunter Securities.

ФРС сделал осторожный подход к повышению процентных ставок.

На NYMEX нефть выросла на 2,8% в среду, прервав серию шести снижений подряд, так как доллар США снижался на фоне ожиданий итогов заседания ФРС.

Доллар отыграл часть утраченных позиций в четверг. Но избыток запасов нефти в США продолжает оказывать давление на цены. В целом, запасы нефти выросли больше, чем ожидалось - на 9,6 миллиона баррелей до 458,5 млн. барр. на прошлой неделе, - сообщило Управление энергетической информации США в среду. В Кашинге, штат Оклахома, запасы нефти выросли на 2,9 млн. баррелей, приближаясь к полной заполняемости.

«Нефть отражает слабость в течение предстоящих нескольких месяцев в контексте отсутствия каких-либо изменений в глобальных настроениях в отношении добычи», - сказал Гастингс. – «Пока цены на таком низком уровне, то производство останется будет довольно агрессивным.»

Али аль-Омар, министр нефти Кувейта, заявил, что Организация стран-экспортеров нефти не имела иного выбора, кроме как поддерживать уровень производства, «потому что мы не хотим потерять свою долю на рынке».


«Газпром» потерял $5–6 млрд. на неудачной попытке прекратить реверс газа на Украину.

«Газпром» заплатил от $5 до $6 млрд. за неудачную попытку прекратить реверс газа на Украину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные расчеты на основе отраслевой статистики и данные источников в монополии.
Около $5,5 млрд. составила недополученная выручка при поставках газа в дальнее зарубежье и до $400 млн. — штрафы за недопоставку номинированных покупателями объемов газа.
«Газпром» 4 сентября 2014 года ограничил поставки газа в Европу в ответ на запуск масштабного реверса из Словакии на Украину. С 5 марта 2015 года заявки вновь стали выполняться на 100%.

Сначала построить, а потом подумать, что с этим делать.

При Реме Вяхиреве руководство Газпрома принимало инвестиционные решения на основе планов синхронизации ввода мощностей приоритетных объектов добычи и транспорта газа, а команда Алексея Миллера сначала вкладывает деньги в мегапроекты и лишь потом начинает думать, что делать с новыми активами.

Так, на Дальнем Востоке Газпром досрочно ввёл в строй газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, который, скорее всего, вообще не понадобится (для поставки во Владивосток 2 млрд. кубометров в год гораздо выгоднее было построить терминал СПГ, а на саммит АТЭС можно было просто завести несколько тысяч баллонов пропана). На Юге Европейской части России с рекордными затратами достраиваются газопроводы «Южного коридора», которые тоже не пригодятся.

То же самое и в добыче. Газпром освоил Бованенковское месторождение и теперь ищет рынки для ямальского газа. «Ямальскому газу необходимы новые рынки, вот почему "Газпром" выступает за маршрут "Алтай"», - заявил агентству Reuters банковский источник, знакомый с планами «Газпрома».

В итоге, проигрывают все, кроме подрядчиков «национального достояния» - по совпадению, хороших знакомых, друзей Владимира Путина. Наверно, не зря президент РФ гордится дружбой с такими способными предпринимателями.

Владивосток-СПГ следует по пути «Южного потока» и Штокмана.

Официальный сайт Администрации Приморского края сообщает, что ни о каких изменениях срока реализации проекта «Владивосток-СПГ» сегодня речь не идет. В переводе с российского чиновного новояза это означает, что проект вот-вот закроется.

Алексей Миллер еще в октябре сообщил о возможной остановке строительства. «„Газпром“ готов рассмотреть возможность поставки трубопроводного газа на экспорт в Китай как альтернативы проекта „Владивосток СПГ“», - сказал Алексей Борисович по итогам своего визита в Китай.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116805
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41465
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40308
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron