Конструктивные идеи для реформы в украинском АПК

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 09 кві, 2015 16:42

Конструктивные идеи для реформы в украинском АПК

Зображення

В таком вопросе, как продажа земель сельскохозяйственного назначения, не может существовать однозначно позитивных или однозначно негативных последствий. Примером тому – человеческая история. С одной стороны, мы имеем успешный опыт регуляции продажи земли в США за счет эффективной работы Земельных банков, с другой – распродажу земли за бесценок (150 долларов за гектар) в Польше в 1992 году. Из-за недооцененности.
Украине сегодня легче: опираясь на исторический опыт можно избежать ошибок, если не пытаться изобрести велосипед, пытаясь провести земельную реформу «с чистого листа».

Наработки в этой области уже имеются. Работу в области законодательной сферы, проделанную предыдущей властью, нельзя недооценивать. Законопроект, предложенный в 2010-х был основан на опыте работы нидерландского Rabobank и американских земельных банков. Именно этим он и ценен, так как реалии западных стран перенесены на украинские, с учетом географического положения и других особенностей украинских сельскохозяйственных земель.
В сущности, законопроект имеет два основных пункта.

1). Создание Аграрной биржи. Этот шаг решит проблему установления справедливой цены на продукцию аграрного сектора, а также (при помощи механизма фьючерсов) даст шанс упорядочить рынок АПК и гарантировать фиксацию спроса и предложения, что для украинских реалий – жизненно необходимо.
«Аграрии получат не «голый» рынок, а то, в чем они действительно нуждаются – доступ к недорогим ресурсам и ликвидный рынок сбыта. Это, кроме всего прочего, решит и важную социальную задачу – даст возможность сформироваться на селе среднему классу. При этом государство оставит в своих руках рычаги, позволяющие в любой момент на сугубо рыночной основе вмешиваться в ситуацию в отрасли»
, - комментирует (http://forbes.ua/opinions/1392035-kak-ne-prevratit-zemelnuyu-reformu-v-nacionalnuyu-katastrofu) этот шаг бывший глава НБУ, С.Г. Арбузов (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov), перу которого принадлежит инициатива создания в Украине Аграрной биржи.

2). Вторым шагом в украинских реалиях должно стать создание Земельного банка, организации, чьей задачей будет ведение учета и реестра государственных земель, находящихся в пользовании, отчужденных от государства и принадлежащих ему. Кроме того, Земельный банк позволит также установить справедливую цену на саму землю, позволив Украине избежать печального опыта Польши в начале девяностых.

Как видите, инструменты у правительства имеются, как на нормативном и моральном уровне, так и на законодательном. Остается лишь надеяться на то, что эти конструктивные идеи будут воплощены в жизнь.
Nikol87
 
Повідомлень: 52
З нами з: 17.03.14
Подякував: 26 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
30 13692
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 січ, 2017 18:13
hxbbgaf
0 3977
Переглянути останнє повідомлення
Чет 16 кві, 2015 11:55
dmitriij_omel4encko
0 3878
Переглянути останнє повідомлення
Сер 18 бер, 2015 18:06
Nikol87
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама