Итоги: Прогнозы 08.10.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 08 жов, 2015 13:40

Итоги: Прогнозы 08.10.15

NIESR: Экономика Великобритании в III квартале выросла на 0,5%.

Экономика Великобритании выросла на 0,5% в период с июля по сентябрь, медленнее, чем 0,7% во II квартале, сообщил Национальный институт экономических и социальных исследований в среду, после недавних слабых отчетов, которые нарисовали мрачную картину британской экономики в третьем квартале.

Тем не менее, NIESR считает рост «умеренным» и замедление, скорее всего, будет носить временный характер, а экономика будет расти на 2,5% в 2015 году в целом, в соответствии с прогнозом опубликованном во вторник Международным валютным фондом. Банк Англии может повысить ставку в первой половине следующего года, раньше, чем ожидают рынки в настоящее время.

Нефть и рубль вернулись в август.

Рубль второй день резко растет к доллару и евро. Американская валюта впервые с августа опустилась ниже 62,5 RUB/USD, а евро – ниже 70 RUB/EUR. Дорожает рубль вслед за нефтью, которая пробила наверх «круглый» уровень $50 за баррель, прибавив с начала недели более 10%.

Еще в пятницу котировки марки Brent торговались в районе $47 за баррель, в непосредственной близости актуального с начала сентября узкого коридора $47-50 за баррель. Однако во вторник вечером цены взлетели сразу на 6%, а в среду рост продолжился, «закинув» Brent к $53 за баррель.

Некоторые комментаторы обращают внимание на то, что нефть начала дорожать после резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке в результате начала российской военной операции в Сирии.

Однако этот фактор, если и сыграл свою роль, был явно не определяющим. Более значимый фактор – продолжающееся снижение добычи в США и более оптимистичные прогнозы относительно спроса на энергоносители в следующем году. Сигналом же к началу двухдневного нефтяного ралли стало неожиданно сильное снижение запасов нефти в США.

Наконец, главное, на чем растет не только нефть, но фондовые рынки по всему миру, а также другие рисковые активы, - обнародованные на прошлой неделе данные с американского рынка труда.

Они оказались существенно хуже ожиданий аналитиков, и это было воспринято инвесторами как сигнал к тому, что в этом году ФРС ставки повышать не будет, и беспрецедентно долгий период бесплатных денег в США продлится на неопределенный срок.

Отчасти эту теорию подтвердил экс-глава ФРС Бен Бернанки, который в интервью CNBC сообщил о том, что не видит причин спешить с ужесточением монетарной политики. По его мнению, низкая инфляция позволяет продолжать стимулирование экономики до тех пор, пока инфляция не достигнет целевых 2%.

Этот подход может оказаться главным сдерживающим фактором, который будет в обозримом будущем ограничивать рост котировок, поскольку именно дешевое сырье является основной причиной низкой инфляции в США. Если же на сырьевых рынках начнется резкий рост, ситуация просто не оставит ФРС иного выбора, причем повышение ставок может оказаться более интенсивным, чем то, на которое сегодня настроены рынки.

Еще один, не менее существенный сдерживающий фактор, который не даст сырьевым товарам вернуться к докризисным максимумам – продолжающееся замедление китайской экономики. В случае, если сырье резко подорожает, замедление может превратиться в неконтролируемый обвал, который, в свою очередь, спровоцирует новую волну сырьевых распродаж.

Это не означает, что рост нефти в ближайшее время не может продолжиться. Напротив, марка Brent вполне способна вырасти и до $60 за баррель, а рубль на этой волне оптимизма способен подорожать до 55 RUB/USD. Однако чем более резким и стремительным будет этот рост, тем больше шансов на последующий обвал.

Судя по всему, регулятор своим «разнобоем» в установлении курсов отсечки валютных аукционов пытается «загнать» курс безналичного доллара в более узкие рамки валютного коридора 21,25-21,35 UAH/USD в оставшиеся до выборов дни.

Смена настроения с «медвежьего» на «бычье» «одерживает» колебания котировок «зеленого» безнала. Не исключено, этот «пестрый» проект будет реализован.

У «неформального» наличного рынка, как водится, «своя свадьба», на которой главными действующими лицами предполагаются «погорельцы» с «выцарапанной» из усопших банков гривней, толика которой может появиться на рынке наличных с сообразной реакцией тамошних цен. Кроме того, как мы подчеркивали ранее, на «неформальной» наличке очередное «обострение» хронического недуга: спорадические падения интенсивности клиентского «приноса» валюты в ОП.

Наложение этих двух факторов формирует текущий «бычий» тренд рынка «неформального» наличного доллара, на котором «на моменте» обозначилась третья по счету «неприятность»: падение оборотов. Собственно, подобной проблемы на «бычьем» тренде следовало ожидать и быть к ней готовыми, однако, представляется, в скудной ликвидности текущего наличного рынка отчасти «виноваты» сами дилеры, поспешившие с превентивным ростом своих цен.

Поэтому мы не исключаем здесь в ближайшей перспективе очень аккуратные дисконты, которые, вероятнее всего, начнутся с незначительной коррекции позиции «предложение». Думается, изменения на ближайшей сессии 09-го в силу известного «пятничного синдрома» будут минимальными.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84805
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9195
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8381
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама