Итоги: Энергетика 07.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 07 лис, 2016 14:34

Итоги: Энергетика 07.11.16

Мировые цены на нефть в понедельник утром демонстрируют положительную динамику в рамках коррекции после снижения примерно на 8% по итогам прошлой недели.

По состоянию на 06.50 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,94% — до $46,01 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,13%, до $44,57 за баррель.

При этом настроения на рынке продолжают оставаться негативными. Многие инвесторы по-прежнему сомневаются в вероятности достижения соглашения по ограничению добычи на ноябрьском заседании ОПЕК.

Достижение договоренностей относительно деталей по конкретным лимитам
для каждой из стран все еще остается сложной задачей.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Кроме того, давление на нефтяные цены оказывает рост буровой активности в США.

Так, согласно данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, по итогам завершившейся 4 ноября рабочей недели, число буровых установок в США выросло на 12 единиц, или на 2,1%, до 569 единиц. Количество нефтяных буровых установок выросло на 9 единиц, или на 2%, до 450 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на 3 единицы, или на 2,63%, и составило 117 штук.


Фьючерсы на нефть в пятницу снизились, что довело общее снижение WTI за неделю до 9,5% - это является максимальным размером недельного снижения с середины января. Многие трейдеры не ожидают, что ОПЕК успешно достигнет соглашения по ограничению добычи на заседании в Вене.

Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 59 центов, или на 1,3%, до $44,07 за баррель. Уровень закрытия был минимальным с 20 сентября.
В течение дня цены достигала уровня $43,57 за баррель.

Январский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 77 центов, или на 1,7%, до $45,58 за баррель. Цена по наиболее активному контракту за неделю снизилась на 8%, по январскому контракту — более 10%. Уровень закрытия был на минимуме с начала сентября.


Цены резко снизились в пятницу после того, как агентство Reuters, со ссылкой на источник в ОПЕК, сообщило что Саудовская Аравия угрожает повысить объем добычи, если Иран откажется ограничить добычу. Вскоре Bloomberg News сообщило, что генеральный секретарь ОПЕК Баркиндо отрицал, что Саудовская Аравия выдвигала такую угрозу, и фьючерсы частично сократили размер снижения.
В случае недостижения соглашения ОПЕК возможно возобновления конкуренции за долю рынка с соответствующим избытком предложения.

Тим Эванс из Citi Futures отмечает, что учитывая противоположные новости по ОПЕК, в целом обстоятельства предполагают, что члены ОПЕК испытывают трудности в достижении соглашения по определенным лимитам добычи. Эванс не ожидает, что производители вне ОПЕК присоединятся к сделке, когда не могут договориться члены ОПЕК.

«Основная проблема ведения переговоров — что всем сторонам надо быть в помещении и договариваться, так как нет достаточного доверия вне этого условия», - считаем Эванс.

В сентябре члены ОПЕК достигли предварительного соглашения по ограничению добычи группы между 32,5 и 33 млн. баррелей в день. Целью является завершить и ратифицировать договор на следующем заседании ОПЕК 30 ноября.

Несколько стран уже лоббируют освобождение от заморозки добычи, утверждая, что их добыча в последние годы была подавлена санкциями и атаками боевиков. Рост скептицизма внес вклад в снижение цен на нефть на этой неделе.

В четверг ОПЕК выпустила заявление, утверждающее, что она остается «глубоко оптимистична в отношении возможности применения алжирского соглашения путём точных, решительных действий среди всех производителей».

По недавнему опросу Bloomberg News, объем добычи нефти ОПЕК достиг в октябре рекордного уровня 34,02 млн. баррелей в день, рост обеспечивался увеличением добычи на 400 000 баррелей в день в Ливии, Нигерии и Иране.

По вышедшим в пятницу данным Baker Hughes по числу активных буровых в США на неделе, число буровых выросло на 9 до 450. Число активных буровых растёт 9 из последних 10 недель.


США: данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes.

- число буровых на нефть 450 против 441 на прошлой неделе;
- число буровых на газ 117 против 114 на прошлой неделе;
- общее число буровых 569 против 557 на прошлой неделе.

К уровню, имевшемуся год назад, число активных буровых выросло уже на более 50%.

Попытка нападения на танкер с катарским СПГ.

Doha News сообщает, что лодка с большим количеством взрывчатки попыталось подойти к танкеру Galicia Spirit с грузом катарского СПГ. Заряд сдетонировал в 20 метрах от танкера. Экипаж не пострадал, танкер идёт в пункт назначения.

Автор пишет, что при повторении атак танкеры СПГ могут быть направлены в обход Африки.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116815
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41468
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40311
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама