Итоги: Прогнозы 16.01.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 16 січ, 2017 14:35

Итоги: Прогнозы 16.01.17

США: декабрь, Индекс розничных продаж +0,6%.

По данным Минторговли США, объем розничных продаж в стране в декабре в месячном выражении вырос на 0,6%. Аналитики прогнозировали рост индикатора на 0,7% к ноябрю. При этом показатель ноября был пересмотрен в сторону увеличения: рост составил 0,2%, тогда как ранее сообщалось об увеличении на 0,1%.

Несмотря на то, что индикатор не совпал с прогнозом, некоторые гуру положительно оценили данные статистики, сославшись на ускорение темпов роста продаж.

«Даже несмотря на то, что показатель был немного ниже прогнозов экономистов, он был позитивным», - таково мнение главного валютного стратега BNY Mellon Нила Меллора.

США: Предварительные данные по инфляционным ожиданиям от Университета Мичигана, январь 2,6%. Предварительные данные по индексу уверенности потребителей от Университета Мичигана, январь 98,1.

Инвесторы также положительно оценили данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета, отражающего степень доверия домохозяйств к экономике США, в январе.

По предварительной оценке, индикатор снизился до 98,1 пункта после достижения в декабре максимума с января 2015 года в 98,2 пункта. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя до максимума с января 2004 года в 98,5 пункта.

Индекс текущих экономических условий в январе, по предварительной оценке, поднялся до максимального уровня с 2004 года в 112,5 пункта после достижения 111,9 пункта в декабре. Индекс экономических ожиданий составил 88,9 пункта, опустившись с декабрьского уровня в 89,5 пункта. При этом организация отметила, что по опросу большинства потребителей, нейтрально оценивающих правительство США, индекс экономических ожиданий вырос до 90,9 пункта.

ЕЦБ может продлить действие QE, снизить объемы выкупа.

Совет управляющих Евроцентробанка, который проведет заседание в четверг, не сразу в этом году приступит к сокращению программы выкупа облигаций и полностью свернет ее не ранее второй половины 2018 года, говорят экономисты. Несмотря на рост темпов инфляции в еврозоне, три четверти респондентов в опросе Bloomberg ожидают, что ЕЦБ объявит об очередном масштабном изменении программы стимулов не раньше сентября. В условиях ослабления давления на цены ЕЦБ притормозит темпы ежемесячного выкупа, однако продлит декабрьские сроки действия программы, говорят две трети гуру.

Так что, есть высокая вероятность замедления обещанного нами ранее укрепления евро относительно доллара.

Не исключено, что стремясь немного «обезопасить» себя на вторничной, более реальной торговле «сегодняшним» безналичным долларом, регулятор уже 16-го принял решение провести валютный аукцион, превентивно «снимая часть напряжения» с торгов 17 января.

Меж тем наличный рынок, пролонгируя стартовавшую 13-го коррекцию, к обеду понедельника констатировал некоторое замедление отката цен «американца» в некоторых центрах валютообменного бизнеса. Кроме того, в ряде населенных пунктов местные дилеры-«неформалы» констатировали появление проблем с гривневой ликвидностью, что способствует продолжению снижения цен «американца».

Мы не склонны преувеличивать значимость сохранения «бычьего» тренда на рынке «зеленого» безнала из-за «завтрашнего» валютирования доллара, хотя, полагаю, текущая оперативная сводка торгов валютного межбанка дает основание с «уважением» относиться к этим цифрам. Хотя бы по причине несвойственных понедельнику и сессии «завтрашнего» доллара приличных оборотов.

Как мы указывали в предыдущем обзоре, 16-17 января валютный межбанк в секторе доллара останется довольно волатильным, сохранив у себя присутствие «зеленых быков» на фоне высоковероятного нацбанковского валютного аукциона во вторник из-за отложенного за три дня выходных в США спроса на фоне скудного предложения валюты со стороны экспортеров.

Остается дождаться более объективных в этом контексте торгов 18 января, чтобы попытаться строить дальнейшие валютные стратегии.

Наличный рынок, как показали торги 16-го, начинает ощущать на себе давление проблем с гривневой ликвидностью, которые, как известно, сменили наблюдавшееся на прошлой неделе относительное изобилие нацвалюты. С другой стороны в ближайшее время «наличка» сохранит «бычий» прессинг со стороны рынка «зеленого» безнала. Есть вероятность взаимной компенсации этих противоположных факторов, с вхождение «неформального» рынка наличного доллара в полосу стабильности, которая, разумеется, не исключает «дыхание» котировок «американца» в зависимости от ситуативного настроения клиентов.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84910
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9261
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8460
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама