Як змінилися доходи українців після підвищення мінімальної з

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456 ... 8>
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 01:00

  Criticus написав:
  Йанык написав: Подорожали не квартиры, а их содержание. Вот еще б субсидии поотменяли - и мы бы пошли по стопам стран Балтии - где квартиры стали дешеветь с ростом расходов на их содержание. А то стоимость недвиги по соотношению к зарплатам в Украине просто ненормальная.

Снижать стоимость недвижимости путем увеличения стоимости услуг ЖКХ - это все равно, что удалять гланды через задний проход. Можно, конечно, и так, но как-то неэффективно и убьет пациента.

Так и в примере со стоимостью услуг ЖКХ. "Реформа", так люто вами поддерживаемая, уже привела к тому, что стоимость прожиточного минимума в стране превысила стоимость средних доходов.

Фактически, власть выдавливает украинцев из страны, и у нее это получается - эмиграция усилилась.

А между тем экономических предпосылок нет. Себестоимость добычи украинского газа не превышает 40 долларов, импортного - 150 долларов (если, конечно, не покупать его в самых "добывающих" странах Европы - Швейцарии и Германии по аналогии с углем из Нидерландов).

Теперь о росте доходов - для 1/5 рост номинальных доходов случился, да. Для 4/5 - нет. При этом для всех 5/5 ускорилась инфляция и превышает 2% в месяц начиная с января. Очередная пэрэмога, или как?


+1.
На финансе есть ветка форума для обвалистов недвиги - я там несколько лет назад присутствовал. Как там все обвалисты хотели ППЦа! Просто молились на него. Ну вот ППЦ настал. Цены обвалились на дно и стали копать дно. Но что примечательно, доходы обвалистов рухнули еще ниже, но это не мешает им мантрить на усиление ППЦа - ждут, наверное, когда при покупке недвиги пудут доплачивать. :mrgreen:
Глупости человеческой нет предела как и жадности.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16592
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5213 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 01:12

  vetka написав:Criticus
То есть Вы считаете экономически обоснованными цены на киевскую недвижимости последние лет 20?


Мадам, это рынок.
Сделка свершается при взаимном согласии.
Как говорил известный персонаж Ильфа и Петрова "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". (реплика монтера Мечникова "Двенадцать стульев").
И что значит "лет 20"???
В 97-м 2к КТ на Виноградаре стоил порядка 17-20 тысяч, в 99-м 10-12 тысяч, в 2007-м порядка 180, в 2010-м 90-100, в 2017-м тысяч 50. Какая Вам цифИрь нужна за 20-то лет?
Экономически обоснованная цена на вторичке - это та, по которой можно продать. Экономически обоснованная цена на первичке - та по которой ее могут продать застройщики, не понеся убытков как минимум, ибо в противном случае - какой резон строить?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16592
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5213 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 01:24

  rjkz написав: +1. На финансе есть ветка форума для обвалистов недвиги - я там несколько лет назад присутствовал. Как там все обвалисты хотели ППЦа! Просто молились на него. Ну вот ППЦ настал. Цены обвалились на дно и стали копать дно. Но что примечательно, доходы обвалистов рухнули еще ниже, но это не мешает им мантрить на усиление ППЦа - ждут, наверное, когда при покупке недвиги пудут доплачивать. Глупости человеческой нет предела как и жадности.

Всё верно говорите, но вот только пока ещё никакой ППЦ не наставал : ) Доллар на месте, цены на недвигу- как в лучшие годы раздачи кредитов, аренда космическая. Ну подняли коммуналку, а люди взяли и перестали платить. Ну начали конфисковать имущество за долги, так люди отключили дверные звонки и кому попало перестали открывать. Конфискации жилья за коммуналку настолько единичны, что смело можно сказать, что их практически нет вообще. Газ правительству закупать не за что. Отопление дарят, горячую воду дарят... да всё дарят населению кроме электричества, которое могут в подъезде быстренько отключить. Вот и посмотрим долго ли эта система на таких условиях продержится, или всё-таки мифические "обвалисты" дождутся реальных цен на недвигу.
Forum
Аватар користувача
 
Повідомлень: 388
З нами з: 30.11.16
Подякував: 4 раз.
Подякували: 81 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 01:28

  galex написав:
  Йанык написав:Подорожали не квартиры, а их содержание. Вот еще б субсидии поотменяли - и мы бы пошли по стопам стран Балтии - где квартиры стали дешеветь с ростом расходов на их содержание. А то стоимость недвиги по соотношению к зарплатам в Украине просто ненормальная.


Думаю что стоит поднимать налог на недвижимость (конечно с сохранением льгот для единственной квартиры у владельца) - т.е. получить в казну побольше дохода с тех, кто накупил пачками квартир и живет на сдачу их в аренду. может кого-то то это на продажу стимулирует. Нормы и цифры административные субъекты для себя должны определять отдельно.
И таки да - стоимость жилья запредельная и это один из главных фактором снижения рождаемости.


Чей-то?
Давайте введем налог на владение електрочайником, который Вы купили пару лет назад, бутылку водки, которую Вы выпили 3 года назад, отдельный налог за Ваш круиз в Турцию в прошлом году.
Я купил (даже не купил, а проинвестировал строительство, то есть вложил деньги в процесс, принесший дополнительные деньги в Бюджет, способствовал созданию рабочих мест и пр.) в свое время недвижимость на полностью легальные деньги, с которых были уплачены ВСЕ причитающиеся по закону налоги, отчисления и сборы. С какого перепуга я должен платить налог с имущества, купленный на деньги с которых УЖЕ заплатил ВСЕ налоги?

Не трудитесь брызгать желчью на тему "во всех странах так" - Вы не знаете ЧТО делают эти самые "все страны" за эти налоги. В Штатах, например, на налоги от владения недвижимостью, в том числе идут на содержание бесплатных государственных школ и результат виден невооруженным глазом - в штате Делавер (местный офшор) практически отсутствуют налоги, но самые плохие школы в США, а в штате Нью-Джерси самые высокие налоги на недвигу и самое большое удельное число школ с рейтингом 10 (из 10). То есть, с людей, владеющих недвижимость собирают деньги, на которые содержат школы, дороги, музеи и пр. И люди это видят. У нас-же все скидываются в бездонную бочку, а избранные из этой бочки наполняют свои "закрома". "Как-то по дЫбильному получается"(с) - не так-ли?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16592
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5213 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 01:30

  vetka написав:galex
Плюсую! Еще проверить тех у кого есть больше одной квартиры, кто в них живет, если квартиранты, по почему не платят налоги за сдачу жилья?


Ну-ну, какая "классовая ненависть" :mrgreen: .
"А потом всех раскулачить и расстрелять. Правильно, товарищ Берия?"
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16592
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5213 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 01:32

  galex написав:
  vetka написав:galex
Плюсую! Еще проверить тех у кого есть больше одной квартиры, кто в них живет, если квартиранты, по почему не платят налоги за сдачу жилья?


налоги должны быть достаточно демократичны, чтобы владелец действовал по принципу "имею оформленный договор аренды, заплатил налоги и сплю спокойно".
Можно возразить что владельцы будут закладывать дополнительные расходы в сумму аренды, но на практике сумма аренды больше исходит из платежеспособности съемщиков. кто поставит завышенные суммы, будет сидеть с пустыми квартирами и листать за коммуналку.


Молодой человек, Вы в каком городе обитаете? :lol:
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16592
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5213 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 01:39

  argoravest написав:galex

Обалдеть логика. То есть, если человек себе купил две-три квартиры с кровно нажитых денег, то его надо запинать ногами и загнать в то же болото, где и остальные? Отличная мысль, вот правда. Сами не хотите побыть в такой ситуации?


Есть такой анекдот.
" экскурсия по аду. Стоят два котла, у одного черт с вилами периодически сталкивает пытающихся выбраться, а у второго никого. Вопрос к гиду:
-А почему у одного котла черт стоит, а у второго нет?
- В том котле евреи - стоит одному выбраться из котла, так он сразу всех своих за собой вытаскивает. А во втором русские и украинцы - там стоит одному попытаться вылезти, как его остальные с криком "Куда, ссук@" тут-же обратно в котел сдергивают." :mrgreen:
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16592
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5213 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 01:57

  rjkz написав:Ага! А соотношение доходов к ценам на новые мерседесы вообще не пень. Что хотят то и делают! Простому работяге на мерседес насобирать просто нереально! :mrgreen:

Вы с динамикой цен на недвигу как-то следите? Сейчас не 2007 год, когда "бабушкин хрущ" стоил 120 тысяч североамериканских гривен. Пятидесятиметровая квартира в новстрое на котловане вполне возможна за 25 куе. Цена нового автомобиля нижнего среднего класса, которых на улицах Киева дохрена и больше. И это капитальное жилье.
У нас низкие доходы? Да!!! Но и говорить что у нас сейчас дорогая недвига не приходится. Посмотрите цены на недвигу в столицах стран с высокими доходами - речь идет не об одной сотне тысяч баксов за довольно унылое жилье. И это еще при традиции не покупать, а снимать всю жизнь - сколько-бы стоила там недвига, если-бы все хотели не снимать, а владеть?


25 теперешних куе - в гривнах это больше, чем 120 образца 2007 года ))
с того времени гривневые доходы выросли, долларовые упали. на снижение цены также повлияло снижение коррупционной доли в себестоимости и то что снизилась жесткость кланового раздел сфер. Всем известный застройщик толком допустился в Киев только когда хозяин перескочил в партию "ПокРащувачей".

Не глубоко разбираюсь в недвиге и не знаю что значит "в новострое на котловане" - если это значит инвестицию еще на стадии котлована, то в условиях нашей страны и всего движа, связанного со строительством надежнее попытаться удвоить сумму, поставив на красное в казино, и купить на эту сумму уже готовую - по крайней мере шанс будет около 50% ))
Жилье за 25к это все-таки возле нижних границ самого экономного класса - уровень нового ВАЗ-2107, а никак не мерса. Причем несколько тысяч потом еще уйдет на ремонт в квартире.
Хотя в чем-то вы правы - сильно падать дальше не должно, а если экономика сохранит рост, то может и вообще больше не упасть.
Сравнение с другими странами в кассу, но есть нюанс что у нас Киев является "точкой сбора", где население повышается, хотя в целом по стране идет понижение. Что является дополнительным фактором "подогрева" цен.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2709
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 02:02

  vetka написав:
  argoravest написав:galex

Обалдеть логика. То есть, если человек себе купил две-три квартиры с кровно нажитых денег, то его надо запинать ногами и загнать в то же болото, где и остальные? Отличная мысль, вот правда. Сами не хотите побыть в такой ситуации?

Дико извиняюсь, но кем нужно работать, чтоб именно кровно заработать на 2-3 квартиры в Киеве??? :shock:


А этот вопрос должен интересовать ГФС. Хоть сто квартир можно иметь заработал, заплатил налоги, купил - какие проблемы?
Способов честно заработать до 2008 года было дохрена и больше - кто-то воспользовался возможностями, а кто-то нет.
В моем доме живет масса людей с несколькими квартирами. Многие в свое время работали за границей. Тех, которых я знаю - Франция, США, Канада. Двое в 2000-х основали производство электротехнических изделий - один дом построил под Киевом, второй купил квартиру в бизнес-класе. Есть семья с 3-мя взрослыми, работающим детьми, сначала все впятером работали 10 лет, покупая квартиру и сдавая ее, и покупая следующую, а потом когда все дети были обеспечены жильем, родители уехали жить на пенсии в село. Что с ними не так? Наворовали? Есть семья забравшая тещу из восточного региона, продавшая 3-к и проинвестировавшая в 1к в Киеве, сейчас живут с тещей, а 1-к сдают. тоже наворовали?
Есть директор представительства американской фирмы в Украине - для него сейчас вообще квартиры дешевле грязи.
Вариантов может быть вагон.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16592
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5213 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Вів 28 бер, 2017 02:05

  Faceless написав:
  argoravest написав:То есть, если человек себе купил две-три квартиры с кровно нажитых денег, то его надо запинать ногами и загнать в то же болото, где и остальные?

Ногами пинать, конечно, не надо, но вот с арендных доходов платить налоги они обязаны. Хотя пока что подавляющее большинство их не платит.


Платить налоги - кому? Тем кто на эти налоги себе очередной килограмм баксов за-е-декларирует? Или чтобы открылся еще один гендель рошен?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16592
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5213 раз.
 
Профіль
5
3
4
  #<123456 ... 8>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 785
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 09:34
Дюрі-бачі
1 326
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 кві, 2024 07:36
Amid
1 233
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 кві, 2024 05:24
Ой+
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама