Итоги: Прогнозы 01.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 01 вер, 2017 13:46

Итоги: Прогнозы 01.09.17

США: Число первичных заявок на пособие по безработице выросло на 1 000.

Число первичных заявок на пособие по безработице выросло на 1 000 и с учетом коррекции на сезонные колебания до 236 000. Экономисты прогнозировали, что число заявок составит 236 000. Ожидается, что число заявок будет расти в ближайшие недели из-за урагана Харви. Число первичных заявок ниже 300 000 ( показатель роста рынка труда и найма) в течение 130 недель подряд, - это продолжительным периодом с 1970 года. Cреднее значение за 4 недели снизилось на 1250, до 236 750. Количество повторных заявок на пособие по безработице упали на 12 000 до 1,942 млн. Рынок труда США приближается к состоянию полной занятости, а это один из двух ключевых элементов наравне с ростом инфляции, необходимый для повышения ставки ФРС.

Высказывания секретаря казначейства США Мнучина.

- Палата представителей, сенат распространяют сейчас план налоговой реформы среди своих членов;
- Палате представителей на пути к принятию налогового плана к концу 2017 г.;
- Цель — получить ставку налога на корпорации 15%;
- Должны платить за налоговый пакет с экономическим ростом;
- 29 сентября — по-прежнему крайний срок повышения лимита государственного долга;
- Прогнозы могут немного двигаться по крайнему сроку повышения лимита долга;
- Обсуждая с конгрессом, очень уверен в том, что лимит государственного долга будет повышен;
- Президент Трамп решит вопрос по следующему председателю ФРС позже в этом году.

Индекс потребительских цен еврозоны в августе вырос на 1,5% г/г.

Индекс потребительских цен еврозоны в августе вырос на 1,5% г/г после роста на 1,3% в июле, после повышения цен на энергоносители. Экономисты прогнозировали рост инфляции в еврозоне в августе 1,4%. Индекс потребительских цен продолжает оставаться ниже целевого уровня ЕЦБ ниже 2%. В текущем году экономический рост в Еврозоне ускорился.

Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что решение по программе покупки облигаций ЕЦБ будет принято осенью, возможно уже на заседании центрального банка 7 сентября. Безработица в еврозоне в июле осталась на уровне 9,1% - минимум с февраля 2009 года, сигнализируя о силе экономики блока.

Безработица в еврозоне в июле осталась на уровне 9,1%.

Уровень безработицы в еврозоне и ЕС в июле не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, составив 9,1% и 7,7% соответственно. Согласно данным Eurostat, для зоны евро это самый низкий показатель с февраля 2009 года, а для ЕС — с декабря 2008-го, передает резидент Finance.UA в Брюсселе.
Число безработных в ЕС сократилось по сравнению с июнем на 93 тыс. человек, в еврозоне — на 73 тыс. человек. В конце июля безработными в Евросоюзе числились более 18,9 млн. человек, в том числе 14,86 млн. — в зоне евро.
Самый низкий уровень безработицы был зафиксирован в Чехии (2,9%), Германии (3,7%) и на Мальте (4,1%), самый высокий — в Греции (21,7%, по данным на май) и Испании (17,1%).
За год наиболее значительно уровень безработицы сократился в Хорватии (с 13,2% до 10,6%), Испании (с 19,6% до 17,1%), Словакии (с 9,7% до 7,3%) и на Кипре (с 13% до 10,8%).
Согласно данным, которые также приводит Eurostat, в США уровень безработицы опустился в июле до 4,3% с 4,4% в июне и 4,9% в июле 2016-го.

Россиянам прописали бедность на годы вперед.

Пока российская экономика «встает с колен», российскому населению придется продолжать «затягивать пояса», следует из обновленного макропрогноза на ближайшие три года, который опубликовало в четверг МЭР.
Несмотря на то, что показатели ВВП и промышленного производства, как считают в ведомстве, будут расти более чем на 2% каждый год вплоть до 2020-го, граждане РФ на своих кошельках этого экономического чуда практически не почувствуют.
В этом году, согласно прогнозу МЭР, реальные располагаемые доходы населения увеличатся всего на 1,2%. В следующем году рост ускорится до 2,1%, но затем вновь пойдет на спад и составит 1,2% и 1,1% в 2019-20 гг.

В результате накопленным итогом за 4 года уровень жизни в РФ вырастет на 5,7%, компенсировав лишь четверть от обвала, зафиксированного за последние 38 месяцев, когда доходы в сумме упали на 19,2%.

Скудные ресурсы бюджета и экономики, травмированных санкциями и обвалом цен на нефть, пойдут не на улучшение жизни населения, а на инвестиции, следует из прогноза Минэкономики.

Объем капвложений, как считает МЭР, будет расти опережающими темпами по отношению ко всем прочим показателям - на 4,1% в 2017 году, на 4,7% - в 2018-м, а к 2020-му ускорится до 5,7%.
План-прогноз был рассмотрен на совещании у премьера Дмитрия Медведева, «поддержан Дмитрием Анатольевичем» и ляжет в основу планирования бюджета на трехлетку, сообщил на пресс-конференции глава МЭР Максим Орешкин.

Ставка делается на инвестиционный скачок, подчеркнул он, это позволит выйти на рост ВВП в 2,3% даже при условии, что цены на нефть Brent упадут почти на 20%, до $41,6 за баррель - такой уровень МЭР закладывает в свои проектировки на 2018 год.

«МЭР излучает оптимизм, но на чем он основан не ясно», - говорит экономист ФК «Уралсиб» Алексей Девятов: с начала года инвестиции уже выросли на 4,4%, но это госстройки в виде «Силы Сибири» и Керченского моста, частных вложений нет, в обрабатывающей промышленности инвестиции падают, а рекордный за 3 года обвал прибыли у российских компаний еще больше зажимает финансовые ресурсы.

«Попытка закрыть глаза на бедность в стране, где более 20 млн. человек имеют доход ниже прожиточного минимума, а 40% жалуются на нехватку денег на одежду и еду, лишает экономику перспектив», - с бедным населением осуществить технологический прорыв не получится, говорит Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

«Власти ошиблись с эпохой: модель, когда дешевая рабочая сила была драйвером роста, работала в индустриальную эру; теперь же, когда стартовал постиндустриальный цикл, робототехника, информационные технологии, биотехнологии, здравоохранение - все это требует совсем другой квалификации и другой оплаты труда»,- объясняет она.
«И именно поэтому борьба за адекватные доходы граждан - не стремление к соблюдению социальных гарантий, а экономический императив, который прямо связан с экономическим успехом страны», - считает эксперт.

«Усредненная статистика по России ретуширует острые углы и не показывает всей картины: при относительно высоком уровне жизни в столицах в стране есть 15-20 настоящих «зон бедствия», это огромные территории, по размеру больше многих стран», - отмечает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.
Например, в Республике Тыва валовой региональный продукт на душу населения на 66% ниже, чем в среднем по РФ - $2460 в год на человека, говорит Миркин. Это уровень Бутана, Гондураса или Папуа Новой Гвинеи.

В пятничном «зеленом» ралли отечественного валютного межбанка принимали участие и нерезиденты, и банки с украинскими корнями. Если первые торопились затариться СКВ в рамках открывшегося накануне сезона репатриации дивидендов, не желая откладывать мероприятие на понедельник, когда из-за выходного дня в США будет работаться доллар валютированием «завтра», вторые следовали традиции, предписывавшей накануне выходных, которые в Америке окажутся длинными, максимально-возможно войти в старый надежный доллар.

Кроме того, полагаю, стоит еще раз напомнить о крепнущей день ото дня положительной обратной связи между наличным рынком и валютным межбанком, посредством которой подпитываются текущие тренды.

В-третьих, нынче стартовал новый месяц, ослабив остроту спроса на гривневые ресурсы, часть которых наверняка была переброшена на валютный межбанк.

Наличный рынок в первой половине 01 сентября констатировал в зависимости от региона страны, более-менее ослабление курсовой динамики, перегибы которой, напомним, может напугать клиентов и «повредить» ликвидность».

С оглядкой на ралли «зеленого» безнала, наверх тянулись и цены наличного доллара, а контролировавшие процесс дилеры, старались не допускать «перекосов».
Этого в большинстве случаев не удалось избежать – по итогам пятницы были отмечены «перекосы» и потери в ликвидности.

Вторым «бычьим» мотивом для наличного доллара был пресловутый «пятничный синдром», предписывавший вхождение в более твердую, чем гривня, валюты ради спокойствия в течение выходных. Полагаю, именно он после обеда 01-го «взволновал» потенциальных покупателей валюты, заставив их в спешном порядке появиться на рынке с агрессивной скупкой «зелени», перечеркнув наши ожидания относительной стабильности.

Общим для курсовой динамики наличного и безналичного долларов было очевидное замедление темпов роста, которое наблюдалось, несмотря на преддверие выходных дней. Напомним, 30 августа безналичный доллар укрепился на 13,89 коп., в четверг «привес», несмотря на валютный аукцион, составил 11,45 коп. Пятница констатировала рост «американца» на межбанке на 5,44 коп.

Эта динамика позволяет нам рассчитывать на очередную попытку наличного доллара и «зеленого» безнала стабилизироваться в скором будущем. Не исключено, что это произойдет к среде, 06 сентября, новой недели, когда США выйдут из штопора длинных выходных, обеспечивая приток в Украину части экспортной выручки.

Очевидно, вослед за вероятной остановкой роста цен «зеленого» безнала, к 06 сентября остановится ралли и наличной «зелени». Во всяком случае, вероятность такого разворота рынков вполне реальна.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85073
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9349
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8570
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама