Итоги: Прогнозы 18.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 18 вер, 2017 14:10

Итоги: Прогнозы 18.09.17

Товарно-материальные запасы в США в июле выросли на 0,2%э

Товарно-материальные запасы в США в июле выросли на 0,2% до $1,874 трлн., сообщило Министерство торговли США. Экономисты ожидали роста на 0,2%. Товарно-материальные запасы в обрабатывающем секторе промышленности и в оптовой торговле в июле выросли на 0,6% м/м.

Соотношение запасов к продажам - число месяцев, которое потребуется для того, чтобы компании израсходовали имеющиеся запасы при текущих темпах продаж составило 1,38 с 1,40 годом ранее.

Розничные продажи в США в августе упали на 0,2% м/м.

Розничные продажи в США в августе упали на 0,2% м/м, сообщило Министерство торговли США. Экономисты ожидали, что продажи вырастут на 0,2%. Розничным продажам за июль были пересмотрены до +0,3%, хотя ранее сообщалось о росте на 0,6%.

В Министерстве торговли отметили, что они не могут отдельно оценить, как повлиял на розничные продажи в прошлом месяце ураган «Харви». Компании представили противоречивые данные касаемо влияния урагана на продажи. В некоторых компаниях было отмечено падение продаж.

Без учета автомобилей продажи выросли в августе на 0,2%, тогда как экономисты ожидали роста продаж на 0,5%. Без учета автомобилей и бензина продажи сократились на 0,1%.

Потребительские расходы являются основным двигателем роста экономики США, составляя более двух третей от ВВП.
Продажи на АЗС в августе выросли на 2,5% м/м на фоне роста цен на бензин, выросли после урагана «Харви».

Продажи в мебельных и продуктовых магазинах выросли, но продажи в супермаркетах, стройматериалов и дачного инвентаря упали. Продажи преимущественно в интернете, сократились в августе на 1,1%, причем это самое большое падение продаж в этой категории с апреля 2014.

Развороту тренда в сторону «медведей» рынка безналичного доллара способствовали, полагаю, несколько факторов.

Во-первых, «зеленое» ралли явно затянулось, а режим «курсовых качелей» доселе никто не отменял.

Во-вторых, к финишу минувшей недели сезон репатриации дивидендов нерезидентами окончательно завершился, лишив рынок доллара достаточно заметной «бычьей» поддержки в контексте перманентного нарастания гривневых ОВГЗ в инвестиционном портфеле «варягов».

В-третьих, дело идет к завершению месяца, времени, которое переходя от «фактора 20-го числа», характеризуется ростом спроса на гривневые активы.

В-четвертых, заметное замедление темпов роста курса безналичного доллара, наблюдавшееся в пятницу дало понять, что импортерам «неинтересен» доллар по такой «перекупленной» цене.

В-пятых, поскольку остановка роста курса доллара произошла еще на пятничной сессии наличного рынка, рискнем предположить влияние «положительной обратной связи» оттуда на валютный межбанк.

Очевидно, «медвежьи» настроения станут более выраженными на торгах «зеленой» секции межбанка 19-20 сентября. Когда объемы предложения обязательной к продаже части экспортной выручки будут нарастать.

Не исключено, к этом «базовому» фактору добавится «психологический» - держатели доллара, видя подобные «расклады» высоковероятно станут спешить расстаться с долларом, небезосновательно опасаясь, что «завтра американец будет дешевле».

Думается, наличный рынок, хотя и в более сдержанном режиме повторит только что изложенный сюжет для «зеленого» безнала, ориентируясь, разумеется, главным образом на текущую ликвидность и не допуская обострения гривнедефицита, риски которого уже появились в конце прошлой неделе на рынке Запорожья.

Возвращаясь к перспективам безналичного доллара, повторим уже ранее изложенное на этих страницах предположение, что даже при динамичном откате, котировки «американца» не опустятся к уровням начала третьей декады августа, формируя известный алгоритм пресловутой «курсовой пилы»: «два шага вверх – один вниз».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84983
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9307
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8524
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама