Итоги: Энергетика 27.10.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 25 жов, 2017 12:55

Итоги: Энергетика 27.10.17

Мировые цены на нефть в среду утром торгуются без единой динамики на фоне данных Американского института нефти (API) о неожиданном росте запасов в США и комментариях по сделке ОПЕК+.

По состоянию на 08.05 Киева стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 0,12% - до $58,40 за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,11% - до $52,41 за баррель.


Инвесторы обращают внимание на статистику API по запасам нефти в США. Согласно опубликованным данным, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 20 октября, неожиданно увеличились на 519 тысяч баррелей, до 457 миллионов баррелей.
Запасы бензина при этом сократились на 5,753 миллиона баррелей, дистиллятов - на 4,949 миллиона баррелей.
Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 55 тысяч баррелей.

Позднее в среду будет обнародован еженедельный обзор управления энергетической информации минэнерго США. Эксперты прогнозируют, что запасы снизились на 2,578 миллиона баррелей, или на 0,56% - до 453,922 миллиона баррелей.

Поддерживают нефтяные цены комментарии по сделке ОПЕК и ряда других стран о сокращении добычи нефти. Во вторник министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в кулуарах форума Future Investment Initiative заявил, что страны ОПЕК+, участвующие в сделке, сделают все, что нужно для рынка для достижения целевых уровней запасов.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.


Нефть выросла во вторник, так как Саудовская Аравия подтвердила обязательство помочь сбалансировать мировой рынок нефти, а геополитические потрясения угрожают глобальным запасам, поднимая цены в США до самого высокого уровня с середины апреля.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже декабрьская нефть WTI выросла на 57 центов, или на 1,1%, до $52,37 за баррель, что является самым высоким показателем с 17 апреля.

Нефть Brent с декабрьской поставкой на ICE Futures Europe выросла на 96 центов, или на 1,7%, до $58,33 за баррель. Это было самым высоким закрытием с 26 сентября.


Как сообщает Reuters, на конференции во вторник министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что Саудовская Аравия готова «сделать все, что потребуется», чтобы вернуть мировые запасы нефти на уровень их пятилетнего среднего показателя.

«На этот раз рынок, в отличие от последнего времени, считает что ОПЕК и их соответствие заработало некоторый рыночный кредит», - сказал Фил Флинн, старший аналитик рынка Price Futures Group. - «Цены на нефть развернулись и поднялись выше» после комментариев аль-Фалиха.

Аль-Фалих также предположил, что необходимо сделать еще больше, что «сигнализирует о том, что очень вероятно», что Организация стран-экспортеров нефти и другие производители, которые являются частью соглашения о сдерживании добычи нефти, согласятся продлить текущее соглашение - сказал Флинн. Соглашение об ограничении добычи будет работать до конца первого квартала 2018 года.

Аль-Фалих также отметил замедление добычи сланцевой нефти, отметив, что добыча сланцевой нефти несколько возросла, - сказал Флинн. - «Это серьезное заявление, поскольку многие опасались, что добыча сланцевой нефти компенсирует действующее соглашение. Реальность экономики сланца и падение добычи на одну скважину доказали, что, по крайней мере, сейчас производители сланцевой нефти не справились с этой задачей, - сказал он.

Цены на нефть выросли за последние пару недель после референдума о независимости в северном, полуавтономном курдском регионе Ирака.

Джон Макалузо, аналитик Tyche Capital Advisors, сказал, что он считает, что в настоящее время рынком оценена геополитическая «премия за риск в размере от $1 до $2 за баррель».

Бензин с ноябрьской поставкой вырос на 2,2% до $1,716 за галлон, а ноябрьский топочный мазут вырос на 1,9% до $1,822 за галлон.

API: запасы нефти в США неожиданно выросли, а запасы бензина и дистиллятов резко сократились.

Как следует из опубликованных только что данных Американского института нефти (API - American Petroleum Institute), запасы сырой нефти в США за отчетную неделю неожиданно выросли, а вот запасы бензина и дистиллятов резко сократились.

Итак, за неделю до 20 октября в США (в баррелях):
запасы сырой нефти: +0.519 млн.;
запасы бензина: -5.753 млн.;
запасы дистиллятов: -4.949 млн;
запасы в Кушинге: -55 тыс.

Данные API составляются на добровольной основе и традиционно предшествуют публикации Министерством энергетики США официальной еженедельной статистики.

Согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, цифры этого ведомства покажут, что в США за неделю до 20 октября (в баррелях):
запасы сырой нефти: -3.00 млн (средний прогноз: 6 экспертов прогнозируют снижение и 1 эксперт - рост);
запасы бензина: -1.0 млн;
запасы дистиллятов: -0.5 млн;
запасы сырой нефти в Кушинге: -0.5 млн. (собственный прогноз Bloomberg).

«Быки по нефти настроены оптимистично, так как верят в ребалансировку рынка, и дальнейшее снижение запасов в США, благодаря росту экспорта», - отмечает Майкл Линч, президент Strategic Energy & Economic Research.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116953
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41554
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40380
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама