Понад 90% громадян України вважають себе українцями, -...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123
Повідомлення Додано: Вів 31 жов, 2017 12:12

Re: Понад 90% громадян України вважають себе українцями, -..

И ещё заметил показательный намёк националистам - "55% тех, кто сейчас назвал себя русским, считают при этом себя гражданами Украины. Еще четверть из них идентифицировали себя как граждане бывшего СССР. При этом они живут на востоке Украины и имеют более 60 лет."
Таки русскому украинцу теперь не просто стыдно, а и опасно, особенно на востоке после 60-ти...
mister-svet
 
Заблокований
Повідомлень: 2180
З нами з: 25.01.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 253 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 31 жов, 2017 17:53

  mister-svet написав:И ещё заметил показательный намёк националистам - "55% тех, кто сейчас назвал себя русским, считают при этом себя гражданами Украины. Еще четверть из них идентифицировали себя как граждане бывшего СССР. При этом они живут на востоке Украины и имеют более 60 лет."
Таки русскому украинцу теперь не просто стыдно, а и опасно, особенно на востоке после 60-ти...


Это да. После того, как туда приперся "рузкий мир", там и стыдно и опасно.
Sommer
 
Повідомлень: 5190
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 лис, 2017 07:35

  antikkristall написав:
  galex написав:
  antikkristall написав:графы национальность нет и любой нормальный человек живущий здесь считает себя гражданином этого государства,заказные социологи ставят вопрос таким образом чтобы отоджествить понятия гражданства и национальности и вуаля - все стали украинцами :)


как по мне, понятие национальности вообще становится анахронизмом


это хорошо, но пока реальность такова что в последние годы мы стали чаще слышать термины типа "титульная нация" и "национальные меншинства"...


я конечно понимаю что человеку, родившемуся здесь, вдруг неприятно услышать что он является "национальным меньшинством", и прочее "чого не на мовi". но поверьте, долгие годы украиноязычные бомбились подобными выражениями в десятки и сотни раз чаще. да и вообще чутствовали себя белыми воронами в том же Киеве. я со стороны это видел пару раз, но как-то не придавал значения. по сути, русскоязычные этого просто не могли ощутить. это уже потом повзрослев, я переосмыслил.
это конечно не повод и не оправдание "лепить ответку".
думаю, если специально не раздувать, здесь возможен компромисс. вопрос то по сути ерундовый.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2709
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 лис, 2017 07:52

  igor_evseev_kharkiv написав:Ну конечно, если даже Аваков с Саакашвили спорят кто больший украинець...


претензии к Авакову больше по законодательству, будь он хоть украинцем в пятом поколении. конкретно - к тому чтобы он как госслужащий, изъяснялся на украинском языке.
Михо обычно дублирует посты на двух языках, выказывая уважение к украиноязычным.

Это сложная тема, с одной стороны понятны претензии, с другой - если человек учился на русском и до 20 лет на нем говорил, то он уже никогда не сможет равноценно изъясняться на украинском. Научиться понимать легко, научиться говорить - сложнее, но тоже можно за пару лет. Но научиться говорить на том же уровне, что и на русском - сложно. За 10 лет конечно можно подтянуть скилл, но за эти же 10 лет можно выйти на новые уровни на русском.

Искусственно ограничивать должности только украиноязычными - пока нельзя, у нас дефицит толковых профессионалов. Хотя, вспоминая эпопею с комментаторами, все не так категорично. Сначала были комментаторы советских времен, неплохого уровня. Потом, когда понадобились именно украиноязычные, пришли такие мэтры, как Савелий и Дерепа - это было что-то с чем-то. Еще был Щербачев - универсальный комментатор по разным видам спорта. В футболе есть такая шутка "универсал - это игрок, одинаково плохо играющий на любых позициях" ))

Но потом подтянулась современная молодежь в лице Джулая и Вацко, еще люди, которые уже толково взялись за дело, даже получше старых советских комментаторов.

Но вообще мне кажется, пока нужно относиться к этому как к переходному периоду, пока не вырастет устойчивое большинство украиноязычных. То есть к этому нужно идти, но мягко и ненавязчиво.

На самом деле, волны, раздуваемые пророссийскими СМИ по этому поводу связаны не с тем, что "мучают русскоязычных", а с тем, что соседи четко понимают что еще 1-2 поколения и русский язык выдавится с этой территории и Украина уйдет безвозвратно.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2709
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
  #<123
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 236
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 18:44
fler
2 303
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2024 16:51
trololo
3 493
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 кві, 2024 15:03
TUR
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама