Частка України у світовій економіці за роки незалежності...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 3456
Повідомлення Додано: Нед 14 січ, 2018 20:42

Re: Частка України у світовій економіці за роки незалежності

  Altruist написав:что оон и всемирный банк рисуют курс и ввп, можете разбить их методику в пух и прах

Они опираются на данные, которые подают службы статистики стран. И курс того времени тоже брали само собой официальный. Других данных просто нет. ООН и ВБ могут вводить какие-то отдельные коррективы, поправки и пр., но если на входе мусор, на выходе все равно будет мусор, GIGO так сказать. И ООН и ВБ тут ничего не могут поделать
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34799
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 14 січ, 2018 21:25

Faceless Тогда что брать за базу? Если мы отметаем ВВП И ВВП по ППС, то нам остается только реальный сектор. Но если посчитать по производству единиц продукции, то разница будет далеко не в 4,14 раза.
Altruist
 
Повідомлень: 62
З нами з: 19.04.11
Подякував: 303 раз.
Подякували: 35 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 січ, 2018 21:42

  Faceless написав:
  Altruist написав:что оон и всемирный банк рисуют курс и ввп, можете разбить их методику в пух и прах

Они опираются на данные, которые подают службы статистики стран. И курс того времени тоже брали само собой официальный. Других данных просто нет. ООН и ВБ могут вводить какие-то отдельные коррективы, поправки и пр., но если на входе мусор, на выходе все равно будет мусор, GIGO так сказать. И ООН и ВБ тут ничего не могут поделать
Не понимаю,чем вам официальный курс советского рубля к доллару не нравится? 1 кВт эл. энергии в СССР стоил 4 коп. или около 3 центов. Билет на Ту-134 Киев -Ленинград стоил 30 руб.( для студентов 15 руб.) или 21 долл.(10 долл. для студентов). Поужинать вдвоем в ресторане Динамо на Хрещатике с шампанским и черной икрой стоило 30 рублей(21 долл). Проезд на Волгетакси расстояния 20 км. - стоил 4 руб.20 коп. (2.5 долл).Мороженое эскимо ,которое сейчас не в силах производить современный бизнес ,стоило 22 коп. (15 центов), а было мороженое и по 19,15,13 ,7 копеек. Я за двухкомнатную 50 м кв. платил от 11-12 рублей(8 доол.) и горячая вода была круглосуточно, а отопление вкл. 15 октября и выкл. 15 апреля. Может быть официальный курс рубля был занижен?
ceba
 
Повідомлень: 3469
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 січ, 2018 21:51

Re: Частка України у світовій економіці за роки незалежності

  ceba написав:Может быть официальный курс рубля был занижен?

Курс формується попитом-пропозицієй. Поки тримали залізний занавес, попит був регульовано низкій, і то, на чорному ринку за долар давали мінімум 3-5 рублів, як впав, то курс підскочив до 30.
З'їздіть на Кубу і згадайте ніщебродський соціалізм із зарплатами в 10-30 доларів. :)
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 13797
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 січ, 2018 22:15

  lapay написав:З'їздіть на Кубу і згадайте ніщебродський соціалізм із зарплатами в 10-30 доларів. :)


Зачем так далеко ездить?
Поинтересуйтесь сколько в долларах нынешняя украинская пенсия большинства и что на нее можно купить
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4876
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 січ, 2018 22:47

Re: Частка України у світовій економіці за роки незалежності

  ceba написав:В СССР были свои заморочки,но зачем брать во главу угла именно заморочки ,а остальное шкодливой рукой мазать черной краской.

Тема про що? Як весь світ міряє економікі різних країн? В деревяних? Хочеш жити в Совку сьогодні - їдь на Кубу, а ще краще в КНДР. Згадаєш черги, товари зі знаком якості, широкий вибір розваг і послуг і таке інше.
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 13797
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 січ, 2018 23:18

  lapay написав:
  ceba написав:В СССР были свои заморочки,но зачем брать во главу угла именно заморочки ,а остальное шкодливой рукой мазать черной краской.

Тема про що? Як весь світ міряє економікі різних країн? В деревяних? Хочеш жити в Совку сьогодні - їдь на Кубу, а ще краще в КНДР. Згадаєш черги, товари зі знаком якості, широкий вибір розваг і послуг і таке інше.
Лучше скажи куда подевался мой комментарий. Его удалили? Почему ты мне указываешь куда мне ехать? Что мне делать я хорошо знаю без таких как ты.
ceba
 
Повідомлень: 3469
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 січ, 2018 23:26

Re: Частка України у світовій економіці за роки незалежності

  ceba написав:Почему ты мне указываешь куда мне ехать? Что мне делать я хорошо знаю без таких как ты

І не забудь улюблені радянські/руські рублі взяти з собою, раз такий совкопатріот. Навіщо долари в соцкраїнах? :)
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 13797
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 січ, 2018 11:55

  slavek написав:
  lapay написав:З'їздіть на Кубу і згадайте ніщебродський соціалізм із зарплатами в 10-30 доларів. :)


Зачем так далеко ездить?
Поинтересуйтесь сколько в долларах нынешняя украинская пенсия большинства и что на нее можно купить
Наглядней будет если украинскую пенсию пересчитать в литрах бензина. Минимальная украинская гдето 2,5 канистры бензина,что на советские в 1990 прим. 20 рублей или 14 долл. по официальному советскому курсу.Зображення
ceba
 
Повідомлень: 3469
З нами з: 12.03.16
Подякував: 85 раз.
Подякували: 228 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 січ, 2018 12:48

Из всех сопоставлений объективными являются только 2 цифры - примерно 110 млрд. ВВП Украины в 2017-ом году и 80+ триллионов мирового номинального ВВП. Т.е. доля Украины в мировой экономике - примерно 1/720 (ЦЕТЫРНАДЦАТЬ СОТЫХ ПРОЦЕНТА).
Сравнения с концом эпохи СССР неправомерны по многим причинам:
1)В СССР господствовала директивная экономика и отсутствовало рыночное ценообразование - цены на сырье/металлы/энергоносители были занижены, а на потребительские товары (бытовую технику/автомобили/продукты) - завышены. Тонна нефти стоила 60 руб, кг копченой колбасы в коопторге - 11, цветной телевизор - 755. Одинаковые товары в разных секторах (рынок/госторговля/черный рынок) по цены отличались кратно. Кроме денег зачастую требовалось ПРАВО НА ПОКУПКУ (элементы карточной системы)
2) В СССР отсутствовала система торговли в рыночном ее понимании - существовала многоканальная система распределения товаров и услуг.
3) Курс рубля к иностранным валютам возможно в среднем соответствовал ППС при полном отсутствии возможности его легальной конвертации.
4) В приведенных расчетах отсутствует такой важный раздел формирования ВВП, как чистый экспорт. При этом совершенно не учитывается тот факт, что положительное сальдо ввоза-вывоза между республиками имели только РСФСР и АзерССР.
Поэтому речь можно вести только об ОТНОСИТЕЛЬНЫХ сравнениях экономик теперь и 30 лет назад (после 88-го начался глобальный кризис советской экономики).
30 лет назад промпроизводство УССР составляло 30% от РСФСР (157 млрд. рублей против 493-х), сельхозпроизводство - почти 50% (49 млрд. против 102-х), розничная торговля - 30 % (63 млрд. против 207-ми), строительство - 30% (21 млн м2 жилья против 71-го), вклады населения в Сбербанк - почти 40% (66 млрд. рублей против 160-ти).
Т.е. можно с уверенностью сказать, что экономика Украины тогда составляла 1/3 российской
В 2017-ом номинальный ВВП Украины составит примерно 7% от российского (110 млрд. долларов против 1560-ти), промышленность - 1/12, сельское хозяйство - 1/5, торговля - около 6%, строительство - 1/8.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 3456
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 233
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 кві, 2024 05:24
Ой+
2 303
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2024 16:51
trololo
3 493
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 кві, 2024 15:03
TUR
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама