Домашняя солнечная электростанция

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як заощаджувати та економити
  #123>
Повідомлення Додано: Вів 16 січ, 2018 15:27

Домашняя солнечная электростанция

Как можно производить элекроэнергию в домашних условиях?
Выгодно ли это? Сколько надо вложить и сколько можно получить на выходе?

Об этом и не только - статья нашего автора Валентины Червоножки

"Домашняя солнечная электростанция".

Интересно, а у наших форумчан случайно нет дома чего-то подобного? Возможно, кто-то захочет поделиться личным опытом? Было бы крайне любопытно!
Редактор форума
Аватар користувача
Експерт
 
Повідомлень: 512
З нами з: 12.03.09
Подякував: 25 раз.
Подякували: 53 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 01:34

Re: Домашняя солнечная электростанция

  Редактор форума написав:Интересно, а у наших форумчан случайно нет дома чего-то подобного? Возможно, кто-то захочет поделиться личным опытом?

Есть панели но загородный дом к Зеленому Тарифу не подключили так как в Облэнерго не подключен напрямую а через посредника(( Пришлось панели прикрутить к грид - инвертору.. пока светит солнце они напрямую гонят энергию в домашнюю сеть..хоть какая то польза..Зато выработалась привычка утюги и стиралку включать в солнечный день).Судя по платежкам где то 30% экономии есть
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 січ, 2018 13:10

Re: Домашняя солнечная электростанция

Уважно почитав , згадав дещо і перевірив - як воно зараз ...
Як завжди - фактично перебільшені доходи та занижені витрати .
Наприклад реально монтаж системи буде до 30 % вартості . Плюс якщо китайські панелі - то вони і служитимуть менше німецьких чи американських - але у тих і ціна значно вища . Не враховуються форсмажори ( а вони за тривалий час будуть ) - типу блискавки , граду чи вітру - які щось пошкодять . Тобто строк окупності зростає ... В системі зі статті немає аккумуляторів - тобто при відсутності електрики та сонця - електрики таки не буде взагалі . Тобто якщо на автономність ще розраховувати - то вартість і строк окупності виросте ...
Puente
 
Повідомлень: 3696
З нами з: 12.08.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 418 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 03 лют, 2018 18:48

Re: Домашняя солнечная электростанция

  Puente написав:. В системі зі статті немає аккумуляторів - тобто при відсутності електрики та сонця - електрики таки не буде взагалі . Тобто якщо на автономність ще розраховувати - то вартість і строк окупності виросте ...

А дорого... если надо не автономность а окупаемость то только сетевая станция...АКБ они имеют 500-1000 циклов заряд/разряд.. зависимости от глубины разряда.. через 2-3 года выкинете и поставите новые.. а это деньги..
100Ватт панелька (за 2500 -2700 грн штука) летом в солнечный день до 1кВт может выдать за день в месяц до 25-30Квт.. Вот и сравните с платежкой своей за свет сколько % экономия.. 30кВт *1,7 грн = 21 грн/месяц 2500 грн стоимость /51 = 50 месяцев или 4 года.. по факту зимой сейчас у меня панель почти ничего почти не дает так что смело * 2 = 8 лет панель окупаемость.. + тысячи 3 сам грид - инвертор .. 10-12 лет при нынешней цене... но цена за это время точно вырастет так что окупите немного быстрее.. срок работы панели 25 лет...
А вот с АКБ в системе не окупите никогда ибо АКБ тут дорогой расходник ... зато автономность будет).
PS Для меня например важно даже не это а то что в розетке постоянно не 220 а 180 -/+ было.. а это портило компрессор холодильника.. он еле запускался с натугой так.. а как подключил панель через грид - инвертор то напряжение на 220 выровнялось... видимо панель "долила" в сеть напряжение которого не хватало в линии.. хотя ночью все по старому((
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 04 лют, 2018 13:30

Re: Домашняя солнечная электростанция

  Джон написав:в розетке постоянно не 220 а 180 -/+ было

так мож какой стабилизатор поставить? Мож даже тока на холодильник и телик

И мож таки аккум добавить +3х-зонный счетчик для подзарядки аккума длииинными зимними ночами :)
12 домашних накопителей энергии

ПС. И рентабельность/окупаемость лучше считать в долларах. Т.к. вся эта инфраструктура в уе будет тока дешеветь, а вот курс грн. наврядли будет расти :(
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 06 лют, 2018 03:47

Re: Домашняя солнечная электростанция

  clientage написав:так мож какой стабилизатор поставить? Мож даже тока на холодильник и телик

И мож таки аккум добавить +3х-зонный счетчик для подзарядки аккума длииинными зимними ночами

Можно но только панели купил раньше... а вот счетчик нельзя.. современные счетчики "сволочи" редкостные)..не скажу про все, но то что мне попалось... в общем штука такая- если панель через инвертор вырабатывает в сеть больше тока чем потребляет квартира.. ну вот днем например никого нет холодильник не работает.. то ток идет в общую сеть.. старый счетчик в сеть не отматывал он просто стоял на месте...а ток шел в сеть даром. Но это мелочь.. новый счетчик, то что излишки идут в домовую сеть СЧИТАЕТ и ПЛЮСУЕТ как ПОТРЕБЛЕННЫЕ...выходит я ничего не потребил а панель за день пару киловатт нагенерировала в домовую сеть на халяву, а паразит счетчик это мне ДОПЛЮСОВАЛ как потребленные и вуаля + к счету за свет((. Так что с современным счетчиком надо быть осторожным. Они хитрые.. там пофиг куда ток идет к вам или от вс.. они все равно вам надбавят все это как потребленное((.
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 лют, 2018 04:39

  Джон написав:
  clientage написав:так мож какой стабилизатор поставить? Мож даже тока на холодильник и телик

И мож таки аккум добавить +3х-зонный счетчик для подзарядки аккума длииинными зимними ночами

Можно но только панели купил раньше... а вот счетчик нельзя.. современные счетчики "сволочи" редкостные)..не скажу про все, но то что мне попалось... в общем штука такая- если панель через инвертор вырабатывает в сеть больше тока чем потребляет квартира.. ну вот днем например никого нет холодильник не работает.. то ток идет в общую сеть.. старый счетчик в сеть не отматывал он просто стоял на месте...а ток шел в сеть даром. Но это мелочь.. новый счетчик, то что излишки идут в домовую сеть СЧИТАЕТ и ПЛЮСУЕТ как ПОТРЕБЛЕННЫЕ...выходит я ничего не потребил а панель за день пару киловатт нагенерировала в домовую сеть на халяву, а паразит счетчик это мне ДОПЛЮСОВАЛ как потребленные и вуаля + к счету за свет((. Так что с современным счетчиком надо быть осторожным. Они хитрые.. там пофиг куда ток идет к вам или от вс.. они все равно вам надбавят все это как потребленное((.

Счетчик нужен специальный то
BBC
Аватар користувача
 
Повідомлень: 14391
З нами з: 12.08.10
Подякував: 1096 раз.
Подякували: 1198 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 26 лют, 2018 13:37

  BBC написав:
  Джон написав:
  clientage написав:так мож какой стабилизатор поставить? Мож даже тока на холодильник и телик

И мож таки аккум добавить +3х-зонный счетчик для подзарядки аккума длииинными зимними ночами

Можно но только панели купил раньше... а вот счетчик нельзя.. современные счетчики "сволочи" редкостные)..не скажу про все, но то что мне попалось... в общем штука такая- если панель через инвертор вырабатывает в сеть больше тока чем потребляет квартира.. ну вот днем например никого нет холодильник не работает.. то ток идет в общую сеть.. старый счетчик в сеть не отматывал он просто стоял на месте...а ток шел в сеть даром. Но это мелочь.. новый счетчик, то что излишки идут в домовую сеть СЧИТАЕТ и ПЛЮСУЕТ как ПОТРЕБЛЕННЫЕ...выходит я ничего не потребил а панель за день пару киловатт нагенерировала в домовую сеть на халяву, а паразит счетчик это мне ДОПЛЮСОВАЛ как потребленные и вуаля + к счету за свет((. Так что с современным счетчиком надо быть осторожным. Они хитрые.. там пофиг куда ток идет к вам или от вс.. они все равно вам надбавят все это как потребленное((.

Счетчик нужен специальный то



Коли панелі включаєш -вируби рубільнік до стовпа і не буде тобі рахувати.
Ethereum
 
Повідомлень: 1570
З нами з: 11.02.18
Подякував: 9 раз.
Подякували: 127 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 26 лют, 2018 21:36

Re: Домашняя солнечная электростанция

  Ethereum написав:Коли панелі включаєш -вируби рубільнік до стовпа і не буде тобі рахувати.

Ну это каждый день бегать тужа сюда надо.. ничего не работает выключи рубильник .. включился холодильник и кофеварка беги выключай ...где то читал что есть такая штука что ограничивает переток напряжения только в одну сторону.. от сети например в квартиру но что то в Украине в продаже не нашел..
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 09 бер, 2018 20:41

Редактор форумаМуж когда-то хотел сделать подобное, но потом передумал, к сожалению. Хотя мне было бы интересно посмотреть, что с этого получится.
Endendless
 
Повідомлень: 1
З нами з: 09.03.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама