Итоги: Энергетика 03.08.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2018 14:40

Итоги: Энергетика 03.08.18

Мировые цены на нефть в пятницу утром не демонстрируют единой динамики, поддерживают котировки опасения по перебоям в поставках, при этом рост мировой добычи сдерживает удорожание этого вида сырья.

По состоянию на 08.15 Киева стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,08%, до $73,39 за баррель, цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - росла на 0,15%, до $69,06 за баррель.

Динамика нефтяных цен утром остается разнонаправленной после того, как в четверг котировки подскочили почти на 2% на новостях из Ирана. В ночь на четверг стало известно, что Иран в течение 48 часов готовится начать масштабные военно-морские учения, чтобы продемонстрировать свои возможности блокирования Ормузского пролива.

В начале июля заместитель начальника ставки Корпуса стражей исламской революции (КСИРа) Исмаил Коусари заявил о готовности закрыть Ормузский пролив для транспортировки нефти, если экспорт иранской нефти будет сдерживаться.

Инвесторы сохраняют внимание на уровне добычи нефти в мире и, в частности, в одной из крупнейших по этому показателю стран - РФ. Так, среднесуточная добыча нефти в России в июле выросла в годовом выражении на 2,4% - до 11,215 миллиона баррелей в день, сообщило в четверг ЦДУ ТЭК. По данным за май РФ сохраняла лидирующую позицию по добыче нефти в мире, производя в среднем 10,973 миллиона баррелей нефти в день и опережая по этому показателю США и Саудовскую Аравию, которые также добывали более 10 миллионов баррелей сырья в сутки каждая.

Вечером в пятницу инвесторы ожидают статистику по динамике буровых установок в США по итогу прошедшей недели, данные будут опубликованы американской нефтегазовой сервисной компанией Baker Hughes, a GE Company (BHGE). По данным компании, за неделю по 27 июля общее число нефтяных буровых установок в стране выросло на три штуки, до 861 установки.


Фьючерсы на нефть в четверг выросли после снижения ранее, на данных, показавших снижение запасов в терминале в Кушинге (это точка поставки для WTI).
Рост цен произошел после того, как ранее цена WTI достигла минимума за шесть недель — фоном для этого был рост объема добычи в мире и неожиданный рост запасов нефти в США на прошлой неделе.

Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на $1,30, или на 1,9%, до $68,96 за баррель.
В среду он снизился на 1,6% до $67,66 — минимального уровня по ближайшему контракту с 21 июня.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на $1,06, или на 1,5%, до $73,45 за баррель.


Агентство энергетической информации Genscape сообщило о снижении запасов в Кушинге, что могло дать основания для разворота по ценам WTI. По данным Genscape, снижение запасов за неделю составило 3,6% до 24,6 млн. баррелей на 31 июля.

Согласно официальным данным Администрации энергетической информации США (EIA), запасы нефти на прошлой неделе снизились на 3,8 млн. баррелей (что не ожидалось аналитиками). Также EIA сообщила о снижении добычи нефти в США на 100 тыс. баррелей в день до 10,9 млн., с рекордного уровня 11 млн. баррелей в день.

Аналитики из JBC Energy оценивают, что объем добычи ОПЕК в июле вырос на 300 тыс. баррелей в день, при том, что Саудовская Аравия, де-факто лидер картеля, являлась «основным фактором роста».

Спекулянты на рынке нефти начали покупать контракты по снизившимся ценам, так как они, вероятно, считают, что текущее негативное настроение на рынке не будет сохраняться, и США с Китаем, в конце концов, придут к соглашению по торговле, что исключит риск торговой войны.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/ , https://mind.ua/ru/publications, http://www.forbes.ru/biznes ,
https://www.svoboda.org/a/29244966.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116817
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41470
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40314
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама