Итоги: Энергетика 05.10.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2018 13:20

Итоги: Энергетика 05.10.18

Мировые цены на нефть в пятницу утром перешли к росту после падения на 2-3% в четверг, поскольку на рынке преобладают ожидания предстоящих санкций США против Ирана в начале ноября и связанные с ними опасения за предложение сырья на рынке.

По состоянию на 7.50 Киева стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,48% - до $84,99 за баррель, ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,67%, до $74,83 за баррель.

В четверг цены на нефть значительно снижались на фоне заявлений министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о способности страны увеличить добычу на 1,3 миллиона баррелей в сутки. В среду министр сообщал, что добыча нефти в Саудовской Аравии в ноябре будет чуть выше уровня октября, который в настоящее время составляет 10,7 миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, давление на стоимость «черного золота» оказали еженедельные данные минэнерго США о существенном росте запасов сырья в стране.

Однако в пятницу утром инвесторы снова переключили внимание на грядущие санкции в отношении Ирана, которые могут негативно отразиться на предложении сырья.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября.

Цены на нефть снизились в четверг на фоне сочетания роста добычи нефти в Саудовской Аравии и России и наращивания запасов в США. Тем не менее, цены остаются устойчивыми, поскольку сохраняется беспокойство относительно поставок сырья на фоне надвигающихся иранских санкций.


Нефть в четверг оказалась под давлением.
Нефтяные фьючерсы снизились в четверг, цены на нефть в США показали наибольшее однодневное процентное снижение с середины августа.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже ноябрьская нефть WTI потеряла $2,08, или 2,7%, до $74,33 за баррель. Это был самый большой однодневный процентный спад с середины августа.

Декабрьская нефть Brent упала на $1,71, или на 2%, до $84,58 за баррель на ICE Futures Europe.


«Фундаментальная динамика изменилась в пользу медведей на этой неделе с огромным ростом коммерческих запасов нефти в США и новостями о том, что Саудовская Аравия и Россия достигли частного соглашения несколько недель назад для увеличения объема добычи, чтобы помочь компенсировать сокращение экспорта из Ирана», - сказал Тайлер Ричи из Sevens Report.

Неопределенность в отношении того, смогут ли основные производители нефти компенсировать снижением иранского экспорта санкциям США, которые начнутся в следующем месяце, были среди факторов, повысивших цены в среду, когда WTI превысила $76, а Brent поднялся выше $86.

Этот рост произошел, несмотря на крупнейший недельный запасов нефти в США за более чем 18 месяцев, - сказал Ричи, - «поэтому с фундаментальной точки зрения угроза надвигающихся санкции против Ирана была единственным бычьим влиянием на этой неделе».

Как сообщило Управление энергетической информации, внутренние запасы нефти выросли на 8 миллионов баррелей за неделю, закончившуюся 28 сентября.


Ноябрьский бензин упал почти на 1,8% до $2,10 за галлон, а ноябрьский топочный мазут закрылся на уровне $2,40 за галлон, снизившись на 1,5%.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , https://mycredit.in.ua/, http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/ , https://mind.ua/ru/publications, http://www.forbes.ru/biznes ,
https://www.svoboda.org/a/29244966.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116843
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41489
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40322
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама