Итоги: Энергетика 30.11.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 30 лис, 2018 14:46

Итоги: Энергетика 30.11.18

Цены на нефть в пятницу утром сохраняют положительную динамику в ожидании решений ОПЕК+ по добыче сырья.

По состоянию на 06.55 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,46% - до $60,19 за баррель, январских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,31%, до $51,61 за баррель.

Нефтетрейдеры надеются, что ОПЕК+ согласует сокращение добычи для поддержки рынка на встрече, которая состоится в середине следующей недели.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что намерен внести на рассмотрение организации предложение о существенном снижении добычи нефти.

При этом повышение цен на «черное золото» сдерживает сохраняющийся риск переизбытка предложения сырья на рынке из-за увеличения запасов и замедления роста спроса.
«Учитывая, что основной темой сейчас являются опасения по поводу переизбытка предложения и проблем со спросом, перспективы для нефти марок Brent и WTI остаются "медвежьими"», - сказал аналитик компании FXTM Лукман Отунуга.


Нефть подросла по итогам четверга.
Нефтяные фьючерсы завершили торги в четверг ростом, отскочив назад от раннего снижения, которое впервые за октябрь 2017 года вывело нефть ниже $50 за баррель.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже нефть WTI с январской поставкой выросла на $1,16, или на 2,3%, до $51,45 за баррель после того, как торговалась на минимуме $49,41 в начале четверга.

Нефть Brent также упала до 13-месячного минимума перед отскоком, поднявшись на 75 центов, или на 1,3%, до $59,51 за баррель.


«У всех был уровень $50 как точка невозврата», - сказал Скотт Гекас, главный стратег рынка Long Leaf Trading Group. - «После того, как сработали стопы, на рынке наблюдался большой всплеск объема, а также волатильность. В течение нескольких минут после прорыва вниз уровня $50 свежие покупки начали оказывать поддержку ценам».

Снижение цен произошло после того, как Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщил, что Россия все больше убеждена в необходимости сокращения добычи нефти вместе с членами Организации стран-экспортеров нефти
«Россия, один из лидеров коалиции, не входящей в ОПЕК, продолжает демонстрировать нерешительность вокруг прямых мер по поддержке цены на нефть», - сказал Робби Фрейзер, аналитик по сырьевым товарам Schneider Electric
Меж тем, как ожидается, Путин и бин Салман встретится на окраине саммита Группы 20 в Буэнос-Айресе.

Но если сделка не будет достигнута, «цены упадут еще на следующей неделе», - сказал он. Комментарии Путина о нефти на $60 добавили сомнения в способности встречи ОПЕК-плюс выработать соглашение о сокращении, в то время как саудиты настаивали на том, что они не вынесут сокращения в одиночку», - отметил Вайнберг.


Декабрьский бензин вырос на 4,1% до $1,455 за галлон, а декабрьские фьючерсы на топочный мазут выросли на 0,3% до $1,844 за галлон.

Цены на газ в США упали ниже нуля.

Cланцевая революция, сделавшая США крупнейшим в мире добытчиком нефти и газа, перевернула внутренний рынок с ног на голову.

В техасском бассейне Permian - крупнейшем районе сланцевой добычи в стране - избыток природного газа достиг таких масштабов, что цены на него упали ниже нуля.
В среду сделки на хабе Waha с поставкой на следующий день заключились по минус 25 центов за миллион британских тепловых единиц: иными словами, продавцы приплачивали покупателям за то, чтобы у них забрали газ.
Отрицательные цены фиксировались два дня подряд, сообщает Oilprice.com со ссылкой на данные Natural Gas Intelligence. Это не ошибка и не технический сбой: кому-то действительно заплатили за то, что он купил газ, говорит аналитик RBN Energy Джейсон Фергюссон.

Проблема в том, что в Permian работают в основном нефтяные компании: бассейн дает 3,6 млн. баррелей в сутки, или почти половину всей сланцевой добычи в США. Производство нефти дает гигантские объемы попутного газа, для прокачки которого в регионе не хватает трубопроводов и другой инфраструктуры.
Буровые компании вынуждены сжигать его или просто выбрасывать в атмосферу: за 2009-15 гг такая «утечка» составила 462 млрд. кубических футов.

Отрицательные цены в Техасе - не разовое явление, предупреждает Фергюссон: проблема останется как минимум на несколько ближайших месяцев.
«Рынок газа в бассейне Permian перенасыщен, и останется таким до конца 2019 года, когда заработает трубопровод Gulf Coast Express Pipeline», который позволит перенаправить газ в другие районы США и выровнять внутренний рынок, предупреждает эксперт.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , https://mycredit.in.ua/, http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/ , https://mind.ua/ru/publications, http://www.forbes.ru/biznes ,
https://www.svoboda.org/a/29244966.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116936
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41541
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40372
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама