Відмовилися від паперових грошей: назвали країну, де...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2018 12:44

Rainbow
Бабушки в магазине пол часа считают бумажки и копейки
Это просто старость, от которой еще не удалось уйти никому. Или Вы считаете что с карточкой у таких стариков будет получаться быстрее? Ее еще надо найти в сумке/кошельке и отличить от скидочной... :mrgreen: И на базаре с карточкой просто беда! Там нал. принимают.
Molchyn
 
Повідомлень: 568
З нами з: 01.02.18
Подякував: 91 раз.
Подякували: 130 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2018 13:01

Карточки VS нал

У карточек есть огромный плюс который и является огромным минусом. Их онлайновость.

Формально не нужно таскать с собой нал, пересчитывать деньги или опасаться грабителей которым нафиг сдался ваш пластик.

С другой стороны при урагане (например Катрина), войне и прочих форс-мажорах вырубается электрика и связь и куда вы воткнете пластик?

Куча сюжетов в кино когда кардхолдеру вырубали все карты по причине просрочки, игры на бирже, козней врагов, государства или бывшей. Вы такое хотите?

Ну и последний вариант был всего пару лет назад в Укриане. Банкопад. Вспомните сколько людей сидели без денег из-за блокировки карт так как не было ликвидности. Я таких несколько знаю. Поесть люди не могли купить так как выдавали по 100 грн в день в руки на 1 клиента.

Так что нал был, есть и будет. Пусть и не в тех объемах.
ivsmvs84
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33
З нами з: 11.04.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2018 13:30

  ivsmvs84 написав:...

Куча сюжетов в кино когда кардхолдеру вырубали все карты по причине просрочки, игры на бирже, козней врагов, государства или бывшей. Вы такое хотите?

Ну и последний вариант был всего пару лет назад в Укриане. Банкопад. Вспомните сколько людей сидели без денег из-за блокировки карт так как не было ликвидности. Я таких несколько знаю. Поесть люди не могли купить так как выдавали по 100 грн в день в руки на 1 клиента.

Так что нал был, есть и будет. Пусть и не в тех объемах.

Я допустим такое и хочу.
Полный безнал - это борьба с теневой экономикой (даже не борьба, а победа, пускай и не полная).
А тех кто устроил банкопад, я надеюсь уже не увижу со следующего года.
По катаклизмам можно придумать варианты провести транзакцию через банк позже.
cannabis_ua
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2857
З нами з: 27.02.09
Подякував: 238 раз.
Подякували: 585 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2018 13:37

Re: Відмовилися від паперових грошей: назвали країну, де...

  Molchyn написав:Я сам стараюсь не становиться в кассу (по возможности и при наличии такой), которая обслуживает пластик. Всегда! Всегда найдется человек у которого она либо заблокирована, либо нет денег, либо еще что. И вся очередь портит себе карму и тихо материт этого покупателя.

Та ладно. Последнее время в супермаркетах вообще не часто уже вижу чтобы кешем платили, и чаще даже не картой, а телефоном платят. И ни одного случая как минимум за полгода не припомню, чтобы у кого-то была проблема
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34801
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2018 14:00

Faceless
а телефоном платят
На прошлой неделе в Киеве (левый берег) в сильпо видел картину как мужик телефоном оплачивал. Касирша была видимо новая и после увиденного замерла в шоке. Мужик 3 раза переспросил "прошло?". :mrgreen: Я согласен удобно, но не для всех и не всегда. У меня и карта и кеш. :mrgreen:
Molchyn
 
Повідомлень: 568
З нами з: 01.02.18
Подякував: 91 раз.
Подякували: 130 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2018 14:06

  cannabis_ua написав:
  ivsmvs84 написав:...

Куча сюжетов в кино когда кардхолдеру вырубали все карты по причине просрочки, игры на бирже, козней врагов, государства или бывшей. Вы такое хотите?

Ну и последний вариант был всего пару лет назад в Укриане. Банкопад. Вспомните сколько людей сидели без денег из-за блокировки карт так как не было ликвидности. Я таких несколько знаю. Поесть люди не могли купить так как выдавали по 100 грн в день в руки на 1 клиента.

Так что нал был, есть и будет. Пусть и не в тех объемах.


Полный безнал - это борьба с теневой экономикой (даже не борьба, а победа, пускай и не полная).

полностью согласна, именно поэтому нал будет в обороте. не забывайте еще одну весомую наличную составляющую - передача заработка из-за границы,это как правило валюта которая из обменников на карты не попадает и попадать не будет.
NKS
 
Повідомлень: 194
З нами з: 13.03.15
Подякував: 24 раз.
Подякували: 43 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2018 14:37

Re: Відмовилися від паперових грошей: назвали країну, де...

  Molchyn написав:Я сам стараюсь не становиться в кассу (по возможности и при наличии такой), которая обслуживает пластик. Всегда! Всегда найдется человек у которого она либо заблокирована, либо нет денег, либо еще что.

даже не могу припомнить такого, может и было, но очень редко. особенно "Всегда!" удивило.
если карта заблокирована, то человек об этом знает. и другие варианты тоже.
Pegasmaster
 
Повідомлень: 882
З нами з: 10.05.17
Подякував: 155 раз.
Подякували: 193 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2018 15:00

Интересно, в Швеции комиссия по услугам єквайринга во всех банках тоже 2,75%?
martstudio
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2
З нами з: 03.12.18
Подякував: 7 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2018 15:17

У вересні був у Швеції кілька днів. В самій столиці - Стокгольмі. Розплачувався виключно готівкою. Валюту можна обміняти теж без проблем, особливо в туристичному центрі міста - обмінники на кожному кроці. Ніде, ні в маленьких магазинчиках, ні у великих маркетах і торгівельних центрах, ні в кафе і ресторанах, ні в таксі, ні в готелі ніхто не відмовився приймати готівку. На касах теж бачив достатньо людей - місцевих мешканців, які платили готівкою. І це були люди різного віку і статку (на зовнішній вигляд) і їх було більше, ніж 1,2 людини на 1000 жителів. Всі продавці, адміністратори та ін. працівники брали готівку і без проблем в будь-який час видавали решту, якщо треба було. Тому стаття якась трішки дивна, оскільки, на мою суб'єктивну думку, не зовсім відповідає дійсності.
2009vit
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 03.12.18
Подякував: 3 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 169
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2024 20:40
Ірина_
10 1017
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 кві, 2024 09:33
Миша-клиент
1 496
Переглянути останнє повідомлення
Пон 04 бер, 2024 15:42
Investor_K
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама