Борги українців за комуналку досягли позначки в 65 млрд грн

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 2021222324 ... 27>
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 16:55

  Амвросий написав:
  _hunter написав:ну так где ссылка на навость?


я не сохранил, попробую поискать.

Кстати вот любопытная статья в тему, вылезла в гугле:
http://economica.com.ua/energy/article/ ... 43981.html
Однако, несмотря на результаты конкурса, Emfesz Kft отказалась от закупок украинской электроэнергии. Как стало известно «ДЕЛУ», «Укринтерэнерго» уже прекратила поставки в ее адрес. По словам пресс-секретаря компании Бориса Шестакова, Emfesz Kft стало невыгодно торговать украинской электроэнергией. Сейчас ее стоимость выше, чем у производителей стран Восточной и Центральной Европы.

Ну ты просто клоун... :lol:
Новость за:
22 апреля 2009 12:00


Про превышение в два раза экспорта над импортом в 20-м я, вроде, говорил...
_hunter
 
Повідомлень: 7838
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 16:59

  _hunter написав:Именно: поэтому никакого гос-регулирования -- рынок все порешает.


чтобы рынок работал, нужно убрать все субсидии.
И запретить накручивание долгов - не платят, отключать.
Это те механизмы, через которые олигархи обходят рынок.

Тогда вал неплатежей и отключений должен снизить тарифы до более менее адекватного уровня.

Без отмены субсидий и запрета накрутки долгов - это всё полумеры, которые не будут работать и приведут только к ухудшению ситуации.

Какая олигарху разница - платит государство напрямую ему в карман или выплачивает субсидию Васе, которую он платит олигарху в карман. Это по сути одно и тоже - переливание госбюджета в карман олигарху.

А накрутка долга - это вообще песня для олигарха, можно завышенными тарифами всю страну загнать в долги и лишить имущества.

И субсидии и накрутка долга только стимулируют олигарха монополиста к бесконечному росту тарифов.
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 17:12

Re: Борги українців за комуналку досягли позначки в 65 млрд

  Амвросий написав:Без отмены субсидий и запрета накрутки долгов - это всё полумеры, которые не будут работать и приведут только к ухудшению ситуации.

Какая олигарху разница - платит государство напрямую ему в карман или выплачивает субсидию Васе, которую он платит олигарху в карман. Это по сути одно и тоже - переливание госбюджета в карман олигарху.

Може, олігархам і все одно, тільки Васі не все одно. Вася просто не буде платити, а олігархи зменшать температуру батарей всім, в тому числі і принципово чесно заплатившему Амвросію. :)
lapay
 
Повідомлень: 13797
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 17:13

  Амвросий написав:
  _hunter написав:Именно: поэтому никакого гос-регулирования -- рынок все порешает.


чтобы рынок работал, нужно убрать все субсидии.
И запретить накручивание долгов - не платят, отключать.
Это те механизмы, через которые олигархи обходят рынок.
...


Я только за :) -- но народ же на майданы выйдет -- геноцид/замораживают -- и вот это все.
Ну а субсидии (другое названи "социалка"/пособия) -- они во все, наверное, странах есть -- алегархе тут вообще ни при чем.
_hunter
 
Повідомлень: 7838
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 17:13

  _hunter написав:Ну ты просто клоун... :lol:
Новость за:
22 апреля 2009 12:00

Про превышение в два раза экспорта над импортом в 20-м я, вроде, говорил...


блин, я-же написал статью искать нужно она была осенью 2020 года.

А статья за 2009 интересна т.к. тоже в тему
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 17:17

  Амвросий написав:
  _hunter написав:Ну ты просто клоун... :lol:
Новость за:
22 апреля 2009 12:00

Про превышение в два раза экспорта над импортом в 20-м я, вроде, говорил...


блин, я-же написал статью искать нужно она была осенью 2020 года.

А статья за 2009 интересна т.к. тоже в тему

Так что интересного-то? -- так не выгодно экспортировать было, что аж 10 лет продолжали -- чисто из вредности, наверное. А в прошлом году так даже рекорд экспорта поставили :lol:
Эти алегархе-эксплуататоры -- такие затейники -- на что угодно идут, чтобы только народ эксплуатировать :lol:
_hunter
 
Повідомлень: 7838
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 17:20

  _hunter написав:Ну а субсидии (другое названи "социалка"/пособия) -- они во все, наверное, странах есть -- алегархе тут вообще ни при чем.


только вот в других странах нет 90% населения за чертой бедности...

Я соменеваюсь, что это возможно отменить субсидии и накрутку долгов.

Есть еще один способ - государство могло бы стимулировать появление множества конкурентов, которые сожрут монополиста. Но этот способ тоже не сработает, т.к. монополисты прекрасно контролируют государство и используя административные и другие методы воздействия не дадут конкурентам войти на рынок.

Поэтому на мой взгляд единственный выход - это ограничение нормы прибыли для монополий. Не потому что регулирование это хорошо, а потому что условия таковы, что другого эффективного варианта нет.
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 17:24

  Амвросий написав:
  _hunter написав:Ну а субсидии (другое названи "социалка"/пособия) -- они во все, наверное, странах есть -- алегархе тут вообще ни при чем.


только вот в других странах нет 90% населения за чертой бедности...

Я соменеваюсь, что это возможно отменить субсидии и накрутку долгов.

Есть еще один способ - государство могло бы стимулировать появление множества конкурентов, которые сожрут монополиста. Но этот способ тоже не сработает, т.к. монополисты прекрасно контролируют государство и используя административные и другие методы воздействия не дадут конкурентам войти на рынок.

Поэтому на мой взгляд единственный выход - это ограничение нормы прибыли для монополий. Не потому что регулирование это хорошо, а потому что условия таковы, что другого эффективного варианта нет.

Так нет никаких монополий: уже ж не раз обсудили. Хош дули Ахметке крутить -- ставь генератор/ветряки/панели. Хош "газу" (уж, простите, не знаю кто у нас газовый "монополист") -- котел на дровах/соляре или газ из балонов -- можно хоть самому из Польши возить.
-- выбирай -- не хочу.
_hunter
 
Повідомлень: 7838
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 17:30

  _hunter написав:Так нет никаких монополий: уже ж не раз обсудили. Хош дули Ахметке крутить -- ставь генератор/ветряки/панели.


Ну как нет, а у кого оседает разница между ценой электричества на АЭС и ценой для населения? :)

  _hunter написав:Хош "газу" (уж, простите, не знаю кто у нас газовый "монополист")


а как-же Нафтогаз?
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2021 17:33

  _hunter написав:
  detroytred написав:_hunter
Я обратил внимание на то, что даже ещё тогда рынки регулировались.
Ну а антимонопольные разбирательства в США идут постоянно.

Я же конкретно про разделение писал -- про которое, кстати, не я вспомнил.
Разбирательства идут, конечно -- чего бы им не идти? -- "монополисты" получают штрафы, включают их в стоимость своих товаров/услуг -- и довольные уходят.

Я указал на регуляцию рынка даже в те далёкие времена сверхсободного рынка. На примере разделения Стандарт Ойл.

Если интересуют примеры именно разделения, гуглите.
По памяти из гигантов припоминаю AT&АТ в 80-х.
И что разбирательство длилось годами.

Длительность процесса разбивки указывает на сопротивление данных частных монополистов, но никак не на нецелесообразность возвращения к росту конкуренции.
detroytred
 
Повідомлень: 28329
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 2021222324 ... 27>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 45
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 тра, 2024 13:02
R2
5 907
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 09:34
Дюрі-бачі
1 388
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 кві, 2024 07:36
Amid
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама