Почему на Украине не будет дешеветь недвижимость?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Все про Гроші
  #<12345 ... 647>
Повідомлення Додано: Сер 28 тра, 2008 11:59

Юрий2008 написав:И,главное,будьте искренне убеждены в том,что цены на недвижиомсть создают "злые спекулянты " и "коварные риэлтеры",вошедшие в преступный сговор с отечтесвенными олигархами ,коррумпированными политиками,подкармливаемые мировым капиализмом и масонами с целью порабощения :)))))))))))

Насчет масонов - не знаю, но ирония автора вполне очевидна. Преступного сговора нет, есть преследование краткосрочных личных интересов, которое может рассматриваться как спонтанный сговор, преступный с точки зрения долгосрочных интересов общества. Это можно игнорировать если вы покупаете телевизор или торгуете семечками, но в случае ипотечного кредита на 10+ лет, собственного бизнеса или вообще какого-либо серьезного прогнозирования....

Цены на недвижимость создает фин. безграмотность и неосведомленность покупателей, которые не видят всех рисков и адекватности вложений сил и времени в долгосрочной перспективе. В особенности показательны экземляры, заявляющие что при выплате ипотеки они платят за СВОЮ квартиру (caps оригинала, уж не упомню где увидел, но недавно).

Недвижимость вечно будет расти в цене, если под ценой понимать количество бумажек, тут ув. топикстартер прав, но относительно причин и прогнозов... время покажет. Аргументировать не хочу, ибо скорее всего бесполезно, да и крепче сон будет у коллеги. :)

Засим выражаю поддержку скепсиса Игоря-1971 и удаляюсь в серверном направлении.
Anton S. Kraievoy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 76
З нами з: 24.01.08
Подякував: 10 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 тра, 2008 12:30

Согласен, время покажет :wink:
Игорь1971
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 тра, 2008 12:59

Насчет масонов - не знаю, но ирония автора вполне очевидна. Преступного сговора нет, есть преследование краткосрочных личных интересов, которое может рассматриваться как спонтанный сговор, преступный с точки зрения долгосрочных интересов общества.


Согласен с Вашей трактовкой.Хочу добавить лишь то,что сам по себе конфликт интересов,противоречия,коллизии (а) являются способом саморегуливрования системы (б) источником развития.Поэтому с точки зрения самых глобальных оценок ситуацию нельзя оценивать через эпитеты -хорошо/плохо.Она есть,она формирует развитие в каком-то направлении,а когда развитие приходит в тупик,через кризис система выходит на иной уровень.В этой относительной во времени стабильности и состоит суть прогресса.



Цены на недвижимость создает фин. безграмотность и неосведомленность покупателей, которые не видят всех рисков и адекватности вложений сил и времени в долгосрочной перспективе. В особенности показательны экземляры, заявляющие что при выплате ипотеки они платят за СВОЮ квартиру (caps оригинала, уж не упомню где увидел, но недавно).


Двумя руками "ЗА"..Выскажу крамольную мысль.Мавроди нужно при жизни поставить памятник."За вклад в отучение народа от "халявы".Хотя рецидивы и появляются,но уже не столь массовые.Мода на кредиты внесет свою лепту,научит людей считать и немножко прогнозировать.Хотя ,могу сказать при всем при том,прогресс заметен.Многие уже выучили слова и термины,скоро начнут понимать,что они означают:)))))))))-после личного негативного опыта

Недвижимость вечно будет расти в цене, если под ценой понимать количество бумажек, тут ув. топикстартер прав, но относительно причин и прогнозов... время покажет.


Цена -это количесвто бумажек.Мы с Вами одинаково толкуем понятие.Правда ,надо понимать,что количество бумажек в каждый отдельно взятый период времени масштабируется,вместе с другими ценами.

Аргументировать не хочу, ибо скорее всего бесполезно, да и крепче сон будет у коллеги. :)


Спасибо за пожелание крепкого сна.Тем более он у меня действительно крепкий.Ибо я умею управлять ликвидностью и рисками.А кризис,так сильно ожидаемый форумчанами-он не первый,и не последний.Пережили предыдущие-переживем и этот:))))))))))))
Юрий2008
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 чер, 2008 09:44

Юрий2008 написав:Все очень просто ,рынок на какое-то время "замрет".Остановятся проекты,в которых застройщик еще не вышел на площадкуюА дальше уже возможны различные сценарии.Кто-то будет достраивать за свои деньги.У кого-то могут не выдержать нервы и он начнет демпинговать.Кто-то будет искать ресурсы или продавать проект.Кто-то заморозит строительство.Но обвала ,т.е. радикального уменьшения цен (больше чем на 1о-15%) -не будет.А вот после этого возможно,что рынок тарнсофрмируется из рынка продавцов,в рынок покупателей.Т.е. спрос сократиться и предложение будет больше чем спрос.Но не более ! Недвижимость - специфический товар ,кроме просто "тчоки безубыточности" есть еще обратный вектор - рост цены из-за ограниченности

Сейчас во всех странах недвижимость дешевеет, т.к. деньги приносят больший доход, чем падающая недвижимость!
Извините за прямоту, вы или глупый, или действительно заинтересованный риелтор
Pilot_L29
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 чер, 2008 10:20

"Pilot_L29"]
Сейчас во всех странах недвижимость дешевеет, т.к. деньги приносят больший доход, чем падающая недвижимость!
Извините за прямоту, вы или глупый, или действительно заинтересованный риелтор


Обвинить кого-то в глупости может либо недалекий человек,либо человек имеющий интеллект ,превышающий интеллект своего визави.Я опускаю этические моменты,потому что интеллектуально развитый человек,не позволит себе такие выражения.Учитесь вести дискуссию,прибегая к аргументации,а не оскорблениям.
Возражая -обращайте внимание,чему Вы возражаете.Цитата,которая вызвала у Вас такую реакцию,была ответом на совершенно конкретный вопрос.Этому вопросы предшествовали другие.
Кстати,в Ваших постах,глубины и фундаментальности -я не заметил :D
Юрий2008
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 чер, 2008 11:03

Покупать недвижимость лично мне сейчас очень "стремно" - очень велика вероятность купить "на пике". Кроме того, недвижимость, за исключением случая сдачи в аренду, не приносит доход в процессе владения. А стоимость сдачи в аренду пока, по моим подсчетам для квартир, ниже, чем процент по депозиту на ту же сумму в банке, а ликвидность гораздо ниже (попробуйте сейчас продать по задекларированной цене). И это было бы еще терпимо, если бы не ощущение близости цен к максимуму. Т.е., доход от недвижимости в процессе сдачи + рост ее стоимости (по аналогии с акциями) - хорошее вложение. А в росте стоимости есть сомнения. Прогнозируют ежегодний рост не более, чем на 15%. У нас площадь стоит не меньше, чем в Нью Йорке, а вот уровень зарплат и доходов гораздо ниже. Все сказанное ИМХО, хотел бы послушать мнение остальных.
Elbert
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 чер, 2008 12:24

Юрий2008 написав:"Pilot_L29"]
Сейчас во всех странах недвижимость дешевеет, т.к. деньги приносят больший доход, чем падающая недвижимость!
Извините за прямоту, вы или глупый, или действительно заинтересованный риелтор


Обвинить кого-то в глупости может либо недалекий человек,либо человек имеющий интеллект ,превышающий интеллект своего визави.Я опускаю этические моменты,потому что интеллектуально развитый человек,не позволит себе такие выражения.Учитесь вести дискуссию,прибегая к аргументации,а не оскорблениям.
Возражая -обращайте внимание,чему Вы возражаете.Цитата,которая вызвала у Вас такую реакцию,была ответом на совершенно конкретный вопрос.Этому вопросы предшествовали другие.
Кстати,в Ваших постах,глубины и фундаментальности -я не заметил :D


Сейчас практически все банки перестали кредитовать ипотеку!
Более того, практически все банки в легкой "панике" и готовы с радостью перепродать свои ипотечные вложения!
Банкиры боятся ипотеки, потому что в ближайшее время цены на недвижимость очень сильно провалятся, думаю, что если бы коррекция была бы в рамках 30%, то такой паники не было бы!
А вы здесь рассказываете, про "глубины и фундаментальности" и обосновываете высокие цены, которые могут только расти.
Отсюда можно сделать, что вы либо заинтересованое лицо, либо настолько глупы, что незамечаете очевидных вещей!
Нас ждет не просто обвал цен, а колапс кредитно-финансовый и общеэкономикий

Остатеся открытым вопрос когда это произойдет
Pilot_L29
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 чер, 2008 13:51

Pilot_L29 написав:
Сейчас практически все банки перестали кредитовать ипотеку!
Более того, практически все банки в легкой "панике" и готовы с радостью перепродать свои ипотечные вложения!
Банкиры боятся ипотеки, потому что в ближайшее время цены на недвижимость очень сильно провалятся, думаю, что если бы коррекция была бы в рамках 30%, то такой паники не было бы!
А вы здесь рассказываете, про "глубины и фундаментальности" и обосновываете высокие цены, которые могут только расти.
Отсюда можно сделать, что вы либо заинтересованое лицо, либо настолько глупы, что незамечаете очевидных вещей!
Нас ждет не просто обвал цен, а колапс кредитно-финансовый и общеэкономикий

Остатеся открытым вопрос когда это произойдет

Вставлю свои 5 коп. в дискуссию.
Ну во первых, нечего говорить что человек либо глуп либо заинтересован если говорит о росте цен. Я например знаю людей которые говорят то же, и никто из них не глуп и не заинтересован.
Тем более нечего так говорить если человек привел много аргументов в доказательство своей версии, и ждет от вас аргументированных возражений.
Вы вот к примеру привели только 1 аргумент на котором зделали категорический вывод что дешеветь будет да еще и на менее чем 30%.
Такой вариант возможен но маловероятен. Скорее снова начнут выдавать кредиты и цены пойдут вверх, по крайней мере в Киеве.
Еще одна из причин того что будет именно так в Киеве строится МАЛО жилья. Обеспеченность квадратами на душу нас. далека до европейской.
В Киеве строится млн квадратов в год (грубо говоря) это 25 тыс квартир по 40 квадратов.
Дешеветь будет если
1. Начнут строить массово, целыми микрорйонами, по плану застройки.(это будет не скоро)
2. Начнет падать экономика (или продолжение банковского кризиса).

ПС Пару лет назад я тоже считал что цена будет падать, сейчас говорю может падать, может расти, но скорее будет расти.
Yurgen
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 чер, 2008 15:37

Никуда цены на жильё падать не будут. Назовите мне хоть одно существо которое согласно продавать дешевле в текущих условиях? Возможно речь идет о скидках или точнее снижении накруток - но это было всегда, те кто покупал знают. И цены на украинское жилье никакого отношения к экономике в целом не имеют. Вторичка массово резко снизить цены не может так как цена на услуги по ремонту и отделке жилья выросла значительно. А кто тогда может обвалить первичку? В этом бизнесе конкуренция или сговор группы лиц? А эта группа не кто-то, а треть наших чиновников.
Yurgen Дешеветь будет если
1. Начнут строить массово, целыми микрорйонами, по плану застройки.(это будет не скоро)"

В 2007 должно было выйти на рынок намного больше жилья чем вышло, стройки были "заморожены" под предлогом разбирательства по документам и разрешениям на стройку. Но сами понимаете зачем. Рынок жилья прекрасно регулируется только в одну сторону.
Чтобы что-то изменить нужно иметь период коллапса не меньше года, но деятельность наших правителей чудо-почва как раз только для повышения.
С другой стороны, инфляция 30% а жилье подорожало на 10% - в итоге имеем в перерасчете 20% удешевление жилья, что не нравится? :lol:
banxer
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 чер, 2008 16:53

Будь ласка: люди що виїзжають на ПМЖ і не мають родичів в Україні - вони змушені продати своє житло і їхати. Більшість звичайно продає коли добре влаштується за кордоном. З 4-7 млн емігрантів 25% ніколи не повернуться в Україну, Навіщо їм тут квартири?
Ви важаєте що жити в місті яке розраховано на 2.5 млн, а реально живе 5-6млн дуже зручно? З півночі в 80км Чорнобиль, Київське водосховище з радіоактивним осадом, кількість якого оцінити неможливо. Близько Даринку тони ртуті, на пр. Науки ядерний реактор, на схід від Харківського масиву Бортницька станція аерації, на Троєщині, в Бородянці будують новий сміттєспалювальний завод.
Подивіться влітку з 20-х поверхів на повітря в місті -суцільний смог від автомобілів. Звичайно в такому екологічно чистому місці нерухомість тільки дорожчатиме. ;-)))
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
  #<12345 ... 647>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2491 235967
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 кві, 2009 14:32
chetrom
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама