Антикризисная программа от меня

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<1 ... 10111213>
Повідомлення Додано: Сер 18 сер, 2010 18:52

Scorpion1 написав:По вашей теме уважаемый Казначей уже существует бизнес проект на Украине под патронатом европейского бизнеса.
отстраивается схема где происходит товарообмен внутри некой асоциации и как результат у члена асоциации - растеттоварооборот.

Они через клиринг это организовывают?
eumatv
 
 
Повідомлення Додано: Вів 31 сер, 2010 17:05

eumatv написав:1. Во-первых, не рассмаривайте деньги, как инструмент стимулирования бизнеса.

2. Во-вторых, что значит "двух-уровневая"?
Если, Вы под этим подразумеваете, что для эмиссии радиксов региональный банк должен иметь "золото-валютный резерв" гривны, то тогда зачем эти радиксы нужны, когда есть гривна?

3. Вы уж извините, но сейчас об этом пишут в учебниках по основам экономической теории. Это называется информационная и интеграционная функция рынка, точнее ценового механизма рынка, а не денег. Почитайте об этом статью 30-х годов Нобелевского лауреата, автора теории рассеянного/неявного знания Ф.А.Хайека "Использование знания в обществе" http://libertarium.ru/10062 :


1. Я их, вслед за Гезелем, рассматриваю как инструмент обмена и в этом качестве они обслуживают (стимулируют) бизнес, не уходя в тезаврацию (во каких терминов тут с вами нахватался ;)).
2. Для эмиссии радиксов (так же как и гривны, рубля) и доллара США никакого ЗВР не нужно. В этом качестве выступает человек (только доверие людей является обеспечением сегодняшних денег и более ничто!) ибо я даю ему (челу) радиксы взаймы и он мне должен вернуть их (без процентов!) либо радиксами, либо гривной (деньгами, имуществом). Увы, для эмиссии гривны ( и рубля) БП (ПП – большие пацаны, правильные пацаны) навязали нам «каренси борд» (валютный совет), заставляя нас в обеспечение брать у них доллары, которые сами эмитируют без всякого обеспечения (всего лишь ;) доверие большинства населения земли). Радиксы позволяют (в отличие от векселя) отвязаться от «каренси борд» без нарушения междунароных обязательств нашей страны. Поэтому двухуровневая: гривну можем эмитировать только под кредиты (помним, что это обмен, а не кредиты) МВФ, а радиксы выпускаем под (для) потребностей нашей экономики (НАШЕЙ, не оглядываясь на ПП). «Посему, более правильно говорить» о двухкомпонентности денежной системы: гривна – радикс (на деле будет 4-х компонентная: добавим нал-безнал).
3. А вместо Хайека (ничего против него не имею, за его поддержку меня здесь даже его сыном «обозвали» ;)), «Вы уж извините», но дайте ссылку на любой «учебник по основам экономической теории», где о деньгах пишут как об «определенном виде информации».
А деньги – это измеритель рынка (как «м» – длины, расстояния), поэтому я бы не противопоставлял «ценового механизма рынка» деньгам. И Ваша длинная цитата (спсбо за ссылку) тому подтверждение.
Ну, и обобщенно, «великие перевороты в этом мире никогда не делались при помощи пера. Нет, перу предоставлялось только теоретически обосновать уже совершившийся переворот» ( А. Гитлер). А особенность и-нета в том, что здесь именно пишут, а не говорят. ..
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 вер, 2010 00:10

теория выложена, попытки противодействия -тоже. а как внедрить? подождем-с...
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 вер, 2010 17:49

Kaznachey написав:1. Я их, вслед за Гезелем, рассматриваю как инструмент обмена и в этом качестве они обслуживают (стимулируют) бизнес, не уходя в тезаврацию (во каких терминов тут с вами нахватался ;)).

А) Под стимулированием обычно понимают исскуственное (неестественное) влияние с целью получения некой ответной реакции... Поэтому и таков был мой ответ
Б) Оборачиваемость денег не может быть одинаковой. Например, я желаю приобрести автомобиль, но одной з/п мне не достаточно. Т.е. я в любом случае должен в чем-то сберегать. Например Лиетар говорил о системе с двумя валютами: высокооборотной с демереджем и слабооборотной для накоплений. Но ценность обеих валют обеспечивалась, а не так как Вы отмечаете:
Kaznachey написав:2. Для эмиссии радиксов (так же как и гривны, рубля) и доллара США никакого ЗВР не нужно. В этом качестве выступает человек (только доверие людей является обеспечением сегодняшних денег и более ничто!) ибо я даю ему (челу) радиксы взаймы и он мне должен вернуть их (без процентов!) либо радиксами, либо гривной (деньгами, имуществом).

Обеспечение нужно. Причем для высокооборотных денег обеспечение нужно именно в готовых товарах. Эмитент высокооборотных денег с демереджем должен был иметь на складе товар, который гарантировал покупательную способность денег.
Сегодня стоимость денег обеспечивается не доверием к эмитенту, а насилием государства:
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про Національний банк України

Стаття 35. Обіг банкнот і монет
Гривня (банкноти і монети) як національна валюта є єдиним законним платіжним засобом на території України, приймається усіма фізичними і юридичними особами без будь-яких обмежень на всій території України за всіма видами платежів, а також для зарахування на рахунки, вклади, акредитиви та для переказів.


Kaznachey написав:3. А вместо Хайека (ничего против него не имею, за его поддержку меня здесь даже его сыном «обозвали» ;)), «Вы уж извините», но дайте ссылку на любой «учебник по основам экономической теории», где о деньгах пишут как об «определенном виде информации».
А деньги – это измеритель рынка (как «м» – длины, расстояния), поэтому я бы не противопоставлял «ценового механизма рынка» деньгам.

Правильно, что "деньги – это измеритель", но не рынка, а стоимости (хотя правильнее говорить ценности). Поэтому среди функций денег выделяют "меру стоимости" http://ru.wikipedia.org/wiki/Деньги . Но деньги (гривна, доллар, евро) не являются информацией, также как не является информацией единица длины (метр, дюйм, миля). (Информацией могут быть сведения, что мы измеряем ценность/стоимость какого-то актива в гривнах, а не в долларах, аналогично, как то, что мы измеряем длину в метрах, а не в локтях) Единицей информации является цена, выраженная в гривнах/долларах и т.д., также как длина, выраженная в метрах/дюймах и т.д.
Т.е. деньги, как и линейка метровой длины, не является информацией, а всего лишь инструмент-эталон для измерения.
Таким образом информацией является цена, а не деньги. А цена появляется только в процессе рыночного обмена, т.е. информационную функцию имеют не деньги, а рынок, который, используя измерительную функцию денег, формирует и передает цену (информацию о относительной ценности одного актива относительно другого, которым может быть денежная единица).
А вот и функци рынка http://ru.wikipedia.org/wiki/Рынок#.D0.A4.D1.83.D0.BD.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B8
eumatv
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 вер, 2010 19:19

eumatv написав: 1. Но ценность обеих валют обеспечивалась, а не так как Вы отмечаете:
Kaznachey написав:2. Для эмиссии радиксов (так же как и гривны, рубля) и доллара США никакого ЗВР не нужно. В этом качестве выступает человек (только доверие людей является обеспечением сегодняшних денег и более ничто!) ибо я даю ему (челу) радиксы взаймы и он мне должен вернуть их (без процентов!) либо радиксами, либо гривной (деньгами, имуществом).

Обеспечение нужно.


2. Правильно, что "деньги – это измеритель", но не рынка, а стоимости (хотя правильнее говорить ценности)... [quote]

1. Корзина товаров и услуг сообщества экономических субъектов — лучшее и непревзойденное по стабильности обеспечение радиксов. Если вам не нравится доверие, рассматривайте челов как "экономических субъектов", я ж не собираюсь радиксы бомжам раздавать, а людям, которые зарабатывают.
2. Может и правильнее, но закапываться так глубоко не вижу необходимости. "Трясти надо" ;)

Ну и в догонку:
"Весьма показательны на этот счет сведения П. Янишевского, - до революции чиновника Госбанка России, который в 20-ые годы вел в Госбанке СССР отчетность по продаже золота за границу, а впоследствии сбежал за границу, - предоставленные им в Берлине по поводу финансового положения советского правительства. Так он пишет: ” По книгам Госбанка за 9 лет, с 1923 по 1930-31 гг. Рейхсбанк получил от нас золота свыше одного миллиарда марок, английские банки – на 600 млн. марок, скандинавские и американские – на 650 млн. марок. Я считаю, что не только весь золотой запас, но и значительная часть добычи золота за последние 8 лет, как и золота, захваченного в церквах и у частных лиц, распродано за границей…. На вопрос: сколько же осталось у советского правительства золота, я могу по совести сказать – максимум на 50-60 млн. золотых рублей. А валюты в Госбанке вряд ли наберется на миллион - два долларов. Как только собирается на несколько сот тысяч долларов, так ее экстренным порядком , часто на самолетах посылают в Берлин на платежи по векселям.” Для сравнения – ныне в российских финансах, и именно в тот момент, когда требуются огромные капиталовложения в изношенные, много лет не обновляемые основные фонды страны, царит прямо противоположная картина. Золотовалютный запас России достиг невиданной во времена СССР величины - почти 80 млрд. долларов (во всем огромном 300 - миллионном СССР он никогда не превышал 10-15 млрд. долларов). Только за один год 2003 год ради пополнения валютных резервов из страны было вывезено материальных ресурсов на 30 миллиардов долларов и ничего материального не ввезено взамен. Для сравнения весь объем импорта за 2003 год составил порядка 70 млрд. долларов. Ныне основой резервов денежной базы страны является иностранная валюта – ситуация просто немыслимая в СССР". (автора не запомнил)
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 вер, 2010 18:13

Kaznachey написав:Корзина товаров и услуг сообщества экономических субъектов — лучшее и непревзойденное по стабильности обеспечение радиксов. Если вам не нравится доверие, рассматривайте челов как "экономических субъектов", я ж не собираюсь радиксы бомжам раздавать, а людям, которые зарабатывают.

Не раздавать надо а:
1 вариант) давать за некий товар, тогда у эмитента будет этот товар, которым он сможет гарантировать платежеспособность эмитированной валюты
2 вариант) одалживать на время под гарантии предоставления некого товара/услуги в будущем, тогда можно говорить о том, что платежеспособность обеспечивается будущими потоками товаров/услуг (понятно, что с неким дисконтом)
Понятно, что банк-эмитент не будет возится с реальными товарами, поэтому логично, что эмитент будет только приобретать некие имущественные или долговые права на реальные объекты.
При этом важно не совершить ошибку всех ЦБ, которые эмитировали валюту не под возросшие объемы активов (или будущие возможности произвести активы), а под текущее или будущее возрастание цен на активы, т.е. пузыри. Но пузыри появляются только на рынках товаров длительного потребления, поэтому органичение срока оборота банкноты будет ограничивать сбережение в этой валюте, но сберегать в чем-то нужно...

Поэтому нужны условно 2 валюты:
1) для текущих расчетов, которая обеспечивается товарами каждодневного потребления
2) для сбережений/инвестиций, которая обеспечивается базовыми природными ресурсами, обязательствами предоставить в будущем товар длительного потребления (именно для приобретения этих товаров люди сберегают).

Имещественные и долговые права на работающие предприятия могут использоваться одновременно для обеспечения обеих валют ибо:
1) текущая деятельность обеспечивает рынок товарами
2) основные средства являют собой товар длительного пользования

И снова: надо не просто раздать фантики, чтобы не получилась ситуация, когда некто что-то купит за эти фантики, а сам откажется предоставлять товар/услугу...
eumatv
 
 
Повідомлення Додано: Чет 14 жов, 2010 11:49

eumatv
 
 
Повідомлення Додано: Чет 14 жов, 2010 20:12

eumatv
Спсбо, кншно... но без комментов я не понял, зачем мне эти ссылки? Про банк времени я уже знаю и даже свои сомнения здесь изложил (см вначале этой страницы). Добавлю (к сомнениям): в сети это не зарааботает, только в реале и только не выше уровня города.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 жов, 2010 01:00

"БИЗНЕСМЕНЫ СТАЛИ МЕНЬШЕ ВЕРИТЬ В ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ
В ІІІ квартале 2010 года индекс деловых ожиданий впервые за последние полтора года показал отрицательную динамику, снизившись на 6,4 процентного пункта — до 115,4%
Это говорит о том, что ожидания большинства опрошенных респондентов относительно перспектив собственного бизнеса и украинской экономики в целом (на следующие 12 месяцев) ухудшились, хотя все еще остаются позитивными. «Основными факторами, которые сдерживали оптимизм респондентов в ІІІ квартале, оказались медленное восстановление спроса и экономической активности, а также рост инфляционных ожиданий», — говорят эксперты Нацбанка.
Напомним, исследование деловых ожиданий украинского бизнеса НБУ проводит ежеквартально (участие принимают руководители около 1200 предприятий)".
Это - из ведомственной рассылки (черговий моніторинг ділової преси).
И вот какие вопросы возникли:
1. НБУ ежеквартально проводит исследование деловых ожиданий украинского бизнеса. Зачем? это?! НБУ?
Ответ мы находим у Гезеля: "Если в обществе есть мнение, что ... (неважно, соответствует ли это истине или нет), спрос выжидает, ...и тогда то, что ожидается, то и происходит.
Ну разве наш вывод не является откровением? Разве наши слова не дают более чёткого объяснения природе коммерческих кризисов, чем миллионы страниц томов и томов, объясняющих то же самое?"
Не знаю зачем это НБУ на самом деле (они ж - не самостоятельный игрок ;)), но вот мой прогноз на основании этого исследования: через год у нас лучше не станет (оптимистичный ;)), будет только хуже (реалистичный ;)).

А это - более подробный отчет об исследовании: 18.10.2010
ПРЕДПРИЯТИЯ ОЖИДАЮТ ЗАМЕДЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Ожидания предприятий, в целом, остались на положительном уровне, хотя предприятия предполагают более медленный экономический рост по сравнению с предыдущим опросом при усилении инфляционного давления и ухудшения собственных перспектив относительно будущих продаж, инвестиций и занятости в последующие 3 и 12 мес. Об этом свидетельствует ежеквартальный опрос руководителей предприятий, проведенный в августе 2010 года Национальный банк Украины.
«Согласно результатам опроса, респонденты ожидают замедления роста объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 мес., о чем свидетельствует снижение баланса ожиданий (разница между процентом положительных и отрицательных оценок) на 19,7 п.п. до 17,5 %.
Инфляционные ожидания после последовательного снижения в трех предыдущих кварталах выросли и составили в среднем 14,5% на следующие 12 мес. против 11,8% в предыдущем квартале. Основными факторами влияния на потребительские цены респонденты назвали рост затрат на производство и доходов населения. Существенно усилилось влияние на инфляцию ожидаемых налоговых изменений. Оценки влияния на инфляционные процессы колебаний обменного курса гривны и действий НБУ продолжили снижаться.
Доля респондентов, которые не ожидают изменений курса гривны к доллару США и евро, уменьшилась.
Оценки текущей экономической активности остались сдержанными, что свидетельствует о медленном восстановлении экономики.
Согласно результатам опроса, респонденты продолжают негативно оценивать текущее финансово-экономическое состояние своих предприятий, хотя негативный баланс ожиданий уменьшился и составил -9,7 % против -18 % во 2 кв. 2010 г. уровень остатков готовой продукции в 3 квартале существенно снизился. Интенсивность использования производственных мощностей в целом по экономике возросла.
Индекс деловых ожиданий предприятий 1 в 3 кв. 2010 г. снизился и составил 115,4 % против 121,8 % в предыдущем квартале. По прогнозам респондентов, в следующие 12 мес. все составляющие индекса, кроме инвестиционных расходов на выполнение строительных работ, несколько ухудшатся, хотя балансы ответов относительно финансово-экономического состояния предприятий, объемов реализации как на внутреннем, так и на внешнем рынках, инвестиционных вложений и занятости остаются позитивными.
Ожидания относительно роста цен на покупные товары и услуги и на продукцию собственного производства усилились. Производственные расходы и расходы на оплату наемных работников будут расти. Рост цен на сырье и материалы и на энергоносители остаются самыми влиятельными факторами изменений исходных цен. Среди факторов, сдерживающих наращивание объемов производства, чаще назывались чрезмерное налоговое давление и слишком высокие цены на энергоносители. Оценка влияния курсовых колебаний на выходные цены и наращивания производства продолжила снижаться.
Респонденты четвертый квартал подряд отмечают смягчение условий получения банковских кредитов. Доля респондентов, которые планируют брать банковские кредиты, выросла на 2,1 п.п. до 46,5 %. Использование кредитных ресурсов предприятиями больше всего сдерживают: высокий уровень процентных ставок по кредитам, чрезмерные требования к стоимости залога и сложность процедуры оформления документов. Влияние фактора курсовых колебаний ослабло», - говорится в обнародованных результатах опроса.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 жов, 2010 18:43

Kaznachey написав:eumatv
Спсбо, кншно... но без комментов я не понял, зачем мне эти ссылки? Про банк времени я уже знаю и даже свои сомнения здесь изложил (см вначале этой страницы). Добавлю (к сомнениям): в сети это не зарааботает, только в реале и только не выше уровня города.

Эти ссылки на собранный и классифицированный материал.
Краткая классификация еще http://www.bogdinst.ru/works/09-1uea.ppt

последняя сылка - это единственный пример из Украины, зарегистрированный в базе по второй ссылке
eumatv
 
 
  #<1 ... 10111213>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Что меня пугает
alyak » Пон 09 січ, 2017 23:51
2 9981
Переглянути останнє повідомлення
Вів 10 січ, 2017 00:52
alyak
43 39857
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 гру, 2011 17:43
VadimY
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама