Антикризисная программа от меня

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<1 ... 8910111213>
Повідомлення Додано: Пон 13 лип, 2009 13:08

Т.к. начинаются разговоры о частностях, уводящие тему от сути, подведем предварительные итоги:
1. Хоть и с оговорками, но общее мнение, что в этом "что-то есть"
2. Поэтому мэру таки предложу, но - судя по первой реакции форумчан - его будет похожей, а убеждать не будет возможности.
3. Будем внедрять по типу "тайм-долларов". Но это уже не здесь
4. Всем (и даже пану Москве :-)) - искренне спасибо за участие!
з.ы. А Москве я бы посоветовал или ник сменить, или форум ;-). Такой стёб (с ником) больше на политфорумах "катит".
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 лип, 2009 17:37

Kaznachey написав:2. Поэтому мэру таки предложу, но - судя по первой реакции форумчан - его будет похожей, а убеждать не будет возможности.

Подозреваю, что реакция будет несколько иной: ответ будет не по сути...
Поделитесь мерской реакцией...
Kaznachey написав:3. Будем внедрять по типу "тайм-долларов". Но это уже не здесь

На мой взгляд, такие механизмы можно начать внедрять на кластере/комплексе предприятий, производство продукции и предоставление услуг которых по структуре отвечает структуре потребления на соответствующей территории хождения этой валюты/суррогата и потребелния продукции и услуг этих предприятий.

Всяческих успехов...

P.S.: Не забудьте поделиться реакцией
eumatv
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 лип, 2009 16:29

eumatv написав:Подозреваю, что реакция будет несколько иной: ответ будет не по сути...
Поделитесь мерской реакцией...

Ни Вы, ни я не угадали! На **й не послал (это насчет ответа не по сути, Вы ведь это имели в виду? :-))) Кста, хозяин соловьёвских складов (а мы с ним в дружеских отношениях) - послал, цуко! :-)
А "мерская" реакция была такой: "ну раз в мире этим занимаются, значит в этом что-то есть!" И отправил своим финансистам на проработку, поручив своему заму по экономике контроль. И если бы я не знал эту "кухню" изнутри, ходил бы сейчас довольный. Но... есть два варианта:
1. Отправил "умирать" в недрах финуправления.
2. Либо действительно заинтересовался.
Подождем-с ;-)
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 22 вер, 2009 10:18

Пример из Англии (свеженький) :):

"Лондонский район перешел на собственную валюту

Покупатели района Брикстон в Южном Лондоне выстроились в очереди за местной валютой - брикстонским фунтом, введенном в обращение с 17 сентября 2009 года. Об этом пишет The Times. Несмотря на усилия местного совета и волонтеров, запасы локального дензнака исчерпались сразу в нескольких обменных пунктах.

Брикстонский фунт был введен в свободное обращение группой Transition Network для привлечения покупателей к продукции, выпускаемой и продаваемой компаниями этого лондонского района. Представители местных властей заявляют, что местная валюта необходима для поддержки экономики района и снижения ее зависимости от национальных и глобальных поставщиков. В качестве платежного средства валюту принимают более 80 фирм. По номиналу один брикстонский фунт равен британскому фунту стерлингов.

Местные власти приняли решение выпустить банкноты достоинством в один, пять, десять и двадцать брикстонских фунтов. На купюрах изображены известные люди района - социальная активистка Олив Моррис (Olive Morris), защитник окружающей среды Джеймс Лавлок (James Lovelock), а также историк Сирил Джеймс (Cyril James).

Спрос на брикстонский фунт был подстегнут решением местных ритейлеров предложить скидки при оплате товаров и услуг местной валютой.

Ранее местные дензнаки появились в трех городках Великобритании. Однако впервые эта идея была реализована в пределах района большого города".
detroytred
 
Повідомлень: 28924
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 28 вер, 2009 18:59

О! В Лондоне понимают, а у нас - тарифы на коммуналку поднимают, причем по линии ГО. ЧП в ЖКХ, млять. А на мои предложения - молчание...
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 жов, 2009 21:26

2 Kaznachey полностью согласен с Вашим планом, на некоторых ветках пытался вызвать людей на обсуждение денег с демёрреджем - но не срослось, наверное по причине меньшей самоуверенности чем у Вас. По сути: наверное причина непонимания большинством заключается в том что эту идею рассматривают с точки зрения централизации эмисионного центра и соответственно воспринимают деньги с демёрреджем как централизованную валюту выпускаемую единым эмисионным центром взамен существующей. В идеальном обществе возможно так и надо было бы сделать только эмитировать такую валюту должны все члены общества(самая большая крамола, как на меня счас набросятся), но общество у нас не идеальное:) Поэтому правильнее назвать деньги с демёрреджем было бы как средство обмена с платой за пользование - не ДЕНЬГИ. На мой взгляд меньше непоняток было б. Если разжевать - Дополнительное средство обмена общины для потребления и трат товаров и услуг произведенных на территории общины. А вне территории общины торгуйте себе на здоровье хоть за гривны хоть за доллары хоть за тугрики. И копите себе на здоровье тож в чем хотите. Вот такое мое имхо:)
rexxet
 
 
Повідомлення Додано: Чет 08 жов, 2009 18:25

rexxet написав:2 Kaznachey полностью согласен с Вашим планом, на некоторых ветках пытался вызвать людей на обсуждение денег с демёрреджем - но не срослось, наверное по причине меньшей самоуверенности чем у Вас. .. В идеальном обществе возможно так и надо было бы сделать только эмитировать такую валюту должны все члены общества(самая большая крамола, как на меня счас набросятся), но общество у нас не идеальное:) Поэтому правильнее назвать деньги с демёрреджем было бы как средство обмена с платой за пользование - не ДЕНЬГИ. На мой взгляд меньше непоняток было б. Если разжевать - Дополнительное средство обмена общины для потребления и трат товаров и услуг произведенных на территории общины. А вне территории общины торгуйте себе на здоровье хоть за гривны хоть за доллары хоть за тугрики. И копите себе на здоровье тож в чем хотите. Вот такое мое имхо:)

Спасибо за поддержку, камрад! Только поздно включился, увы. Ваше ИМХО я полностью разделяю, именно - не ДЕНЬГИ (для практического внедрения в наших условиях). Поскольку наши (моего города) власти молчат, я самостоятельно (с партнерами) запускаю эту "Локальную систему взаимного кредитования" именно на базе того, что это не деньги. Иначе НБУ, СБУ и пр. и пр., "ну ты меня, мужик, понимаешь" (из анекдота)
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 жов, 2009 19:44

Хорошо когда есть понимающие партнёры:) и почему поздно?

Жаль я далеко от вас, а то б присоединился:)

А вообще одно это не сильно исправит ситуацию. На самом деле это даже не полумера. Проблема намного глубже.


alyak написав:
Kaznachey написав:1. Причем здесь к моей цитате Ваше объяснение (даже - не Ваше, а институтское) как издержки влияют на цену товара?


через норму прибыли ! :-)

глобально цена определяется как издержки + норма прибыли , снизилась прибыль - выхода два - или повышать цену или искать отрасль где капитал будет работать лучше . Если прибыль снизилась у целой отрасли - например хлебозаводы , то хлеб будут все равно кушать , а значит повысят цены . Этому может препядствовать (сопротивляться ) спрос , по разному в зависимости от отрасли . Но неизменно то что повлечет увеличения цены , хоть на копейку .

Намек на определение цены рынком неуместно когда идут глобальные процессы , с точки зрения микроэкономики можно рассматривать ситуацию что есть рынок, цена определяется рыноком , но с точки зрения макроэкономикио трасли скорее ближе к монопольным образованиям . А монопольные образования ищут выход в повышении цен .


Как тогда обьяснить то что некоторые позиции комп барахла за 2!!! недели подорожали практически в 2 раза? В у.е.
rexxet
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:14

rexxet написав: и почему поздно?

Жаль я далеко от вас, а то б присоединился:)

А вообще одно это не сильно исправит ситуацию. На самом деле это даже не полумера. Проблема намного глубже.

Дык, мне казалось, что все уже высказались ;-)
И мне жаль, спасибо за понимание...
Конечно, глубже. Но, ИМХО, это лучше (выпуск радиксов), чем выпуск Юлей казначейских обязательств для народа . Очередная "акволабеан". Просто она раньше, чем мы (я - вчера от какого-то из вайс-премьеров по ящику) узнала, что МФВ не даст денюх в этом году и решила, что "биомасса" (её выражение) поможет... Впрочем, Остапа понесло..:-).
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 21 лис, 2009 17:26

Ответ мэра (неофициально, в беседе с юристами): Оказывается, в ЗУ "Про НБУ" есть статья, запрещающая использовать денежные сурогаты в качестве средства платежа. А радикс, как ни крути, и есть денежный сурогат. Вот так и закончилась эта история... не дали спасти родной город от кризиса, ***! :-))))
А между прочим, в з-не про немецкий центробанк есть статья, разрешающая местные деньги..., и в Англии, наверняка, тоже. А "ридна ненька", крича на всех углах, что она идет в Европу, не торопится свои з-ны адаптировать под европейские.
Всем спасибо, пошел "хоронить" радикс...
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 8910111213>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Что меня пугает
alyak » Пон 09 січ, 2017 23:51
2 10099
Переглянути останнє повідомлення
Вів 10 січ, 2017 00:52
alyak
43 40132
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 гру, 2011 17:43
VadimY
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама