ВВП в августе - падение на 33%

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<12
Повідомлення Додано: Чет 26 лис, 2009 10:58

Я дико извеняюсь, но возможно не стоит в гривне его считать?
Andriy.Tyurnikov
 
 
Повідомлення Додано: Нед 29 лис, 2009 18:02

Andriy.Tyurnikov написав:Я дико извеняюсь, но возможно не стоит в гривне его считать?


Почему вдруг?
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2009 19:50

MPP написав:
Andriy.Tyurnikov написав:Я дико извеняюсь, но возможно не стоит в гривне его считать?


Почему вдруг?

Из-за октября-декабря 2008-го.
Я понимаю - все движется в экономике - нет ничего стабильного. Но мерять экономику столь волатильными единицами - смысл в таких измерениях большой? Любопытно.
Andriy.Tyurnikov
 
 
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2009 20:36

Andriy.Tyurnikov написав:
MPP написав:
Andriy.Tyurnikov написав:Я дико извеняюсь, но возможно не стоит в гривне его считать?


Почему вдруг?

Из-за октября-декабря 2008-го.
Я понимаю - все движется в экономике - нет ничего стабильного. Но мерять экономику столь волатильными единицами - смысл в таких измерениях большой? Любопытно.

ВВП измеряется в национальной валюте. Смысл мерять в тугриках, если ваши доходы и расходы в гривне. Но кроме номинального ВВП есть также реальный ВВП - скорректированный на инфляцию. Правда данные по уровню инфляции у нас тоже политически скорректированы :roll:
sxanep
 
 
Повідомлення Додано: Чет 10 гру, 2009 01:23

sxanep написав:ВВП измеряется в национальной валюте. Смысл мерять в тугриках, если ваши доходы и расходы в гривне. Но кроме номинального ВВП есть также реальный ВВП - скорректированный на инфляцию. Правда данные по уровню инфляции у нас тоже политически скорректированы :roll:


Википедия с вами несогласна насчет валюты ВВП =)

А насчет политичеких коррекций - вы в точку. Если уж человек решил провести собственный расчет - не доверяет минэкономики - то может и с выбором валюты тоже аккуратнее надо)
Andriy.Tyurnikov
 
 
Повідомлення Додано: Чет 10 гру, 2009 01:46

Andriy.Tyurnikov написав:
sxanep написав:ВВП измеряется в национальной валюте. Смысл мерять в тугриках, если ваши доходы и расходы в гривне. Но кроме номинального ВВП есть также реальный ВВП - скорректированный на инфляцию. Правда данные по уровню инфляции у нас тоже политически скорректированы :roll:


Википедия с вами несогласна насчет валюты ВВП =)

А насчет политичеких коррекций - вы в точку. Если уж человек решил провести собственный расчет - не доверяет минэкономики - то может и с выбором валюты тоже аккуратнее надо)

Ну переведите в доллар, если вам хочется быть как википедия :) Но все страны рассчитывают ВВП в своей национальной валюте.
sxanep
 
 
Повідомлення Додано: Чет 10 гру, 2009 11:14

Andriy.Tyurnikov написав:Википедия с вами несогласна насчет валюты ВВП =)


Если считать в условных зеленых тугриках, то ВВП Англии больше ВВП Китая...
Вы поверите, что Китай производит меньше в тонно-метрах (т.е. в физическом выражении), чем Англия? Я точно не верю.
Условные тугрики в международных расчетах применяются чтобы уравнять отдельные показатели и можно было сравнивать разные страны в едином измерении. Правда такая уравниловка слабо учитывает реальный паритет покупательной способности каждой валюты.

Кстати, на счет тонно-метров - интересно бы сравнить объемы производства в этих единицах (ну как я считаю ПЕ) для разных стран мира :D
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 10 гру, 2009 12:12

В октябре ВВП Украины составил 90,2 млрд. гривен.
По сравнению с октябрем 2008 - падение на 13,5%
Так что немного "выравниваемся", во всяком случае номинально:

http://mpp.co.ua/
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2010 20:59

MPP написав:Если считать в условных зеленых тугриках, то ВВП Англии больше ВВП Китая...
Вы поверите, что Китай производит меньше в тонно-метрах (т.е. в физическом выражении), чем Англия? Я точно не верю.
Условные тугрики в международных расчетах применяются чтобы уравнять отдельные показатели и можно было сравнивать разные страны в едином измерении. Правда такая уравниловка слабо учитывает реальный паритет покупательной способности каждой валюты.

Кстати, на счет тонно-метров - интересно бы сравнить объемы производства в этих единицах (ну как я считаю ПЕ) для разных стран мира :D


Да кого интересуют тонно-метры если в этот экономический цикл финансовый сектор перетянул на себя одеяло? Доллары, евры, на края - какие-то международные доллары. А мерять что-то в гривне - так и до роста договорится недолго.

Не в Китае дело - просто хочется какие-то простые в обращении числа увидать и оценить масштаб событий. А то сейчас посчитаем ВВП, а через квартал гривна гикнется - и как на эти расчетики смотреть?
"Мы думали что выросли, а теперь выходит мы падали"...
Отличненько. В чем тогда глубокий смысл всех этих калькуляций?
Andriy.Tyurnikov
 
 
Повідомлення Додано: Чет 21 січ, 2010 10:23

Andriy.Tyurnikov написав:
MPP написав:Если считать в условных зеленых тугриках, то ВВП Англии больше ВВП Китая...
Вы поверите, что Китай производит меньше в тонно-метрах (т.е. в физическом выражении), чем Англия? Я точно не верю.
Условные тугрики в международных расчетах применяются чтобы уравнять отдельные показатели и можно было сравнивать разные страны в едином измерении. Правда такая уравниловка слабо учитывает реальный паритет покупательной способности каждой валюты.

Кстати, на счет тонно-метров - интересно бы сравнить объемы производства в этих единицах (ну как я считаю ПЕ) для разных стран мира :D


Да кого интересуют тонно-метры если в этот экономический цикл финансовый сектор перетянул на себя одеяло? Доллары, евры, на края - какие-то международные доллары. А мерять что-то в гривне - так и до роста договорится недолго.

Не в Китае дело - просто хочется какие-то простые в обращении числа увидать и оценить масштаб событий. А то сейчас посчитаем ВВП, а через квартал гривна гикнется - и как на эти расчетики смотреть?
"Мы думали что выросли, а теперь выходит мы падали"...
Отличненько. В чем тогда глубокий смысл всех этих калькуляций?

Смысл в том, чтобы понимать номинальный и РЕАЛЬНЫЙ объем ВВП и от этих показателей прогнозировать уровень доходов населения, ну а на основе этого уже можно строить модели развития потребительских рынков, на основе которых (моделей) создается стратегия развития конкретной компании либо же бизнес-план (смотря что необходимо).
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама