Генерация

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Календар зборів акціонерів емітентів цінних паперів України. Обговорення емітентів і отримання дивідендів за акціями, нові українські емітенти.
  #<12345 ... 57>
Повідомлення Додано: Пон 29 бер, 2010 07:46

DjPavel написав:По генераторам, отмечу, что для них то реформа не окажется сладкой. Большинство государственных генераторов, а такие у нас все, кроме ООО "Вострокэнерго", если мне не ошибает память, будут не в силах продавать электроэнергию по низким ценам и конкурировать с ГЭС и АЭС. Тут, мне не совсем понятно, как на энергорынке будут работать ГЭС и АЭС. Если они будут участвовать в системе контрактов на аукционах, подобно тому, как в России, то ясное дело, что они здесь будут вне конкуренции в силу дешевой электроэнергии, а вот большинство государственных ТЭС придется продать.


ГЭС и АЭС - это 50% рынка. На всех не хватит. ;) Так что ТЭС никуда не денутся. Скорее всего, у кого-то будет больше рентабельности, у кого-то меньше.

DjPavel написав:Конкорд дает рекомендации покупать Облы. Но, здесь опять, же возникает ряд вопросов. После реформы, облы будут продавать электроэнергию только физ. лицам и мелким предприятиям, которые не смогут выходить на рынок ДПМ (договоров поставки мощности). А следовательно, крупнейшие компании будут расплачиваться с генераторами напрямую, облам будут платить только за распределение электроэнегии, если я правильно все понял. А это повлечет значительное уменьшение выручки облов. Хотя, с другой стороны, на данный момент облы на этом и не зарабатывают, по скольку покупают э/э у ГП "Энергорынок" по той же цене, по которой продают.
В целом, при реформе, энергетика однозначно видется перспективной. Но здесь, нужно разобраться и понять, кому это все принесет бонусы - генераторам или распределителям. На мой взгляд, скорее генераторам, в случае их скорейшей продажи (и тут я думаю, основным покупателем может выступить ДТЭК), по сколько для облов по сути ничего не изменится, плюс денежные потоки будут идти в обход их.

Распределение будет как ростовщики на %% работать. В обход - не в обход, главное, чтобы были прибыльны (утвердят какую-нибудь программу "кост+" и можно работать). Вы же не думаете, что Коломойский, Григоришин, Суркис, Ахметов так гоняются за распределением, зная, что им ничего не достанется?

Да и в связи с увеличением энергопотребления, удорожанием ресурсов, капиталоемкости генераций, э/э обречена на удорожание. Выиграют энергоэффективные предприятия.
Сейчас будем расти, прежде всего, на слухах о росте тарифов на э/э. Для населения, в первую очередь. Программа реформ еще на этапе зарождения, так что это пока перспектива на годы.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 02 кві, 2010 10:08

Я вот жду, когда же... Россия прет каждый день по генерации. Ремни пристегнул, готов взлетать. День, неделя, месяц. Неважно, главное, не пропустить. Взлет будет быстрым, так что... лучше быть в них, а не думать, что успею еще взять. У меня так с АМК было. Сидел в ступоре.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2010 12:35

San
після травневих свят весело стане.
китайське прокляття: "щоб ти жив в час перемін" :D
dulib
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 кві, 2010 18:38

Пошла отчетность по генерациям за 1 кв.2010.
Донбасс - выручка хуже прогнозов, чистый доход 753 млн.грн; убыток 170 млн. грн
Днепр - выручка лучше прогнозов, чистый доход 1408 млн.грн; убыток 13 млн.грн. Дядько Ахметов старается. :lol:
Центр - выручка лучше прогнозов, чистый доход 1516 млн.грн; убыток 88 млн.грн.
Запад - выручка хуже прогнозов, чистый доход 1142 млн.грн; убыток 151 млн.грн.
*Прогнозы взял Конкорда.
Востаннє редагувалось San в П'ят 23 кві, 2010 22:49, всього редагувалось 1 раз.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 кві, 2010 10:35

Запад четко подбирают весь апрель. Ой что-то будет скоро. :D
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 кві, 2010 11:57

ГайнсФорт дает рекомендации:
На прошедшей неделе мы обновили целевые цены и инвестиционные заключения по ГК:
Центрэнерго CEEN 27,20 грн. Покупать
Днепрэнерго DNEN 1 192,00 грн. Продавать
Донбассэнерго DOEN 156,00 грн. Покупать
Западэнерго ZAEN 488,00 грн. Продавать

У кого есть электронка Рината? надо сообщить ему, что он неправ и делает все не так (наоборот): Днепр, Запад продавать, Центр, Донбасс покупать.
Интересно, он info @ dtek.com просматривает? :lol: :lol:
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 кві, 2010 12:48

San написав:ГайнсФорт дает рекомендации:
На прошедшей неделе мы обновили целевые цены и инвестиционные заключения по ГК:
Центрэнерго CEEN 27,20 грн. Покупать
Днепрэнерго DNEN 1 192,00 грн. Продавать
Донбассэнерго DOEN 156,00 грн. Покупать
Западэнерго ZAEN 488,00 грн. Продавать

У кого есть электронка Рината? надо сообщить ему, что он неправ и делает все не так (наоборот): Днепр, Запад продавать, Центр, Донбасс покупать.
Интересно, он info @ dtek.com просматривает? :lol: :lol:


В нашей стране от котировок на бирже зависит размер сделки при купле продаже предприятий?
Точно?
А я вот думал что это сугубо инддивульно, а рос стоимости бумаг обусловлен притоко свежих денег от физиков. И нужно все силы положить именно на анализ этого потока.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 26 кві, 2010 13:16

St/2 написав:
San написав:ГайнсФорт дает рекомендации:
На прошедшей неделе мы обновили целевые цены и инвестиционные заключения по ГК:
Центрэнерго CEEN 27,20 грн. Покупать
Днепрэнерго DNEN 1 192,00 грн. Продавать
Донбассэнерго DOEN 156,00 грн. Покупать
Западэнерго ZAEN 488,00 грн. Продавать

У кого есть электронка Рината? надо сообщить ему, что он неправ и делает все не так (наоборот): Днепр, Запад продавать, Центр, Донбасс покупать.
Интересно, он info @ dtek.com просматривает? :lol: :lol:


В нашей стране от котировок на бирже зависит размер сделки при купле продаже предприятий?
Точно?
А я вот думал что это сугубо инддивульно, а рос стоимости бумаг обусловлен притоко свежих денег от физиков. И нужно все силы положить именно на анализ этого потока.

Если это не приХватизация, то зависит. Все силы положить можно, все равно надо думать, куда вкладывать. Может наступить момент, когда одни акции будут топтаться на месте, а другие расти. Т.е. пройдет период "перестановки ценников" и начнут считать. Т.е. приток может быть сконцентрирован точечно в определенные бумаги.
ГФ поражает меня своим анализом. Я уже отмечал "в ляпах" их промашки по энергетике. Они делали вывод только на объеме выработанной электроэнергии (=выручки) и всё. Но кто мешает завтра объемы поменять (потенциал то есть, там ведь КИУМ = 20% всего лишь). Смотреть надо в другую сторону. Но даже на объеме выручки у них разница доходила лишь в 22% максимум, а тут они по Донбассу рисуют +50%, а по ДНЕН "-30%". В итоге выйдет переворот 1,5/(0,7*1,22) = 1,75. На 75% в другую сторону. Т.е. они объясняют переоценку ДНЕН и ЗАЕН одними моделями, затем дает рекомендацию, согласно которой их же модели покажут отклонение в другую сторону на 75% АЖ! Они очень непоследовательны..
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 кві, 2010 13:21

[quote="San"]

обратил, сильно. Но база слабая. Т.е. я рад, что у Полтавы все хорошо. Если у Полтавы все хорошо, то у Киева - отлично.

"Ликбез" А причем результаты Полтавы к Киеву?
Почему Киев такой нелеквид по отношению к другим бумагам генераций?
Если уже данные по Киеву за 1кв?
v.illich
 
 
Повідомлення Додано: Пон 26 кві, 2010 13:53

v.illich
Полтава и Киев связаны лишь тем, что оба - распределение.
Я уже говорил, что у нас три распределения - флагмана: Днепробл, Киев, Харьков. А обычно предпочитают лезть в более ликвидный инструмент. И конечно, в флагман. Т.е. посмотрим на металлургов, сначала отрастала Азовсталь, потом Алчевск и Енакиевка, затем уже Запорожсталь. По коксам: Авдеевка, Ясиновка и лишь позже Алчевский КХЗ, и Запорожкокс.
Даже внутри дня видно по генерациям (когда они прут), что первым берут Центр, потом Донбасс, затем уже Запад и Днепр (разница в секунды или минуты, но видно). Так и тут. При повышении тарифов на э\э для населения движения начнутся с первых трех облов, затем переключатся уже на более провинциальные. Еще ранее на слухах о повышении тарифов могут подрасти генерации.

Киев - не совсем генерация (т.к. аренда). Т.е. это распределение+генерация+тепловики. Если ЦЕЕН, ДНЕН и ЗАЕН произвели около 13 млрд. кВтч в 2009 каждая, то Киев 3,8 млрд. кВтч (что тоже не мало, 50% от объемов Донбасса), но дороже.
Что касается отуска э/э, то Киев - 4-й по величине из облов.
Днепр 21,424 млрд.кВтч
Донецк 9,946
Запор 8,974
Киев 8,789
Одесса 6,048
Харьков 5,964.
...
Полтава 2,427
....

По отпуску теплоэнергии Киев = 14 млн. Гкал, что составляет почти 60% от всего Минтопэнерго (т.к. непрофильная деятельность). И конечно, убыточная. Тут г.Киев компенсирует.
Итого имеем вертикально-интегрир. компанию: генерация, распределение, теплоснабжение. И все это столицы :!: А то,что убыточны, ну так гос-во зажимает по тарифам отпуска э/э и ЖКХ, дотируя отрасль. Когда-то это закончится. А все частные собственники прекрасно понимают, что и с теплоснабжением можно зарабатывать (смотрите на частное обслуживание новостроев застройщиками).
Надеюсь, объяснил.
П.С, Это не рекомендации. Т.к. я не инсайдер и рельности могу не знать. Рынок бычий всех вынесет наверх, медвежий - всех вдавит в землю.

Добавлено. По Киеву есть 1 кв. Выручка +50% к 1кв.09. Выручка 3,6 млрд.грн, чистый доход 3,0 млрд.грн, чистый убыток 54 млн.грн.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
  #<12345 ... 57>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама