Итоги: Энергетика 27.01.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 27 січ, 2010 16:02

Итоги: Энергетика 27.01.10

Стоимость «черного золота» демонстрирует незначительную положительную динамику, оставаясь при этом ниже отметки в $75 за баррель.

На динамику нефтяных котировок негативное влияние оказывает укрепления курса американского доллара по отношению к единой европейской валюте.

Кроме того, на рынке с пессимизмом ожидают публикации по данным запасов нефти в США на минувшей неделе, которые могли увеличится, согласно прогнозам, на 1,58 млн. баррелей с показателя 330,6 млн. баррелей на предыдущей неделе.

Пока, по состоянию на 07:15 Киева фьючерсы на WTI растут на 0,11% (+$0,08 за баррель) до отметки $74,79 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавляют 0,01% (+$0,01 за баррель) и держатся на отметке $73,3 за баррель.

Цены на нефть в среду рано утром продолжают снижаться на фоне усиления доллара, а также ожиданий инвесторов, что правительственный отчет о запасах «черного золота» в США, крупнейшем мировом энергопотребителе, покажет рост.

Так, согласно прогнозу аналитиков, нефтяные запасы в США, скорее всего, выросли на 1,58 млн. баррелей на прошлой неделе с 330,6 млн. баррелей в предшествующий аналогичный период.

Пока, по состоянию на 05:40 Киева фьючерсы на WTI падают на 0,03% (-$0,02 за баррель) до отметки $74,69 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent теряют 0,15% (-$0,11 за баррель) и держатся на отметке $73,18 за баррель.

В то же время негативно на стоимость «черного золота» повлияло и то, что импорт нефти Японии в прошлом году снизился на 11,9% по сравнению с 2008 годом, о чем в среду собщило министерство финансов страны.

Цена на нефть во вторник 26 января упала из-за опасений по поводу спроса со стороны Китая, который предпринимает меры по сдерживанию экономического роста.

Кроме того, игроки находятся в ожидании отчета о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Аналитики прогнозируют, что он укажет на увеличение запасов черного золота
.

По итогам торгов на NYMEX мартовские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на 0,7% до $74,71 за баррель.

Февральские фьючерсы на поставку бензина упали на $0,0334 до $1,9750 за галлон.

Февральские фьючерсы на поставку топочного мазута подешевели на $0,015 до $1,9508 за галлон.

В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe стоимость барреля- IPE Brent Crude села к отметке $73,29 (-$0,40).


American Petroleum Institute: Запасы сырой нефти в США неожиданно уменьшились за неделю на 2,2 млн. барр.

Запасы сырой нефти и тяжелых дистиллятов в США, по оценкам независимых экспертов из American Petroleum Institute (API), по итогам недели, завершившейся 22 января с.г., неожиданно для участников рынка уменьшились, что принципиально разошлось с прогнозом отраслевых экспертов.

Так, по оценочным данным API, которые были опубликованы сегодня в 0:30 мск, запасы сырой нефти в США по состоянию на 22 января с.г. снизились за минувшую неделю на 2,2 млн. барр. При этом запасы бензинов в США, по оценкам представителей API, увеличились на 920 тыс. барр., что оказалось менее существенно, чем прогнозировали отраслевые эксперты. Запасы тяжелых дистиллятов сократились за неделю на 1,980 млн. барр., что было достаточно близко к прогнозу.

Накануне отраслевые эксперты прогнозировали, что по состоянию на 22 января с.г. коммерческие запасы сырой нефти в США могли увеличиться за неделю на 1,8-2,0 млн. барр., запасы бензинов могли вырасти за неделю на 1,5-1,7 млн. барр., при этом запасы тяжелых дистиллятов, по мнению специалистов, могли снизиться на 1,6-1,8 млн. барр.

Сегодня в 17:30 Киева будет опубликован еженедельный доклад Министерства энергетики США с официальными данными по запасам в стране сырой нефти и производных энергоносителей, образовавшимися по состоянию на 22 января с.г., которые в значительной степени определят итоги торгов нефтяными фьючерсами на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне
.

Белоруссия может начать несанкционированный отбор российской транзитной нефти, заявил сегодня источник, знакомый с ходом переговоров между Россией и Белоруссией по вопросам поставки нефти. «Факт затянувшихся переговоров говорит о том, что переговорщики с обеих сторон не учитывают того, что на белорусских НПЗ запасов нефти осталось максимально на неделю. А это значит, что в случае недоговоренности нельзя исключить, что белорусская сторона пойдет на несанкционированный отбор в части транзитного объема российской нефти», - сказал он.

На месте аварии на нефтепроводе «Восточная Сибирь - Тихий океан» в Якутии продолжаются работы по сбору нефти, вылившейся на землю в результате оплошности при ремонтных работах, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС.

Отмечается, что уже обработано нарастающим итогом 4120,5 квадратных метров загрязненной территории, собрано около 220 кубометров нефтепродуктов из 450 вылившихся. В то же время ранее спасатели заверяли, что к 28 января вся попавшая в грунт нефть будет собрана. Очевидно, что работы по ликвидации аварии затягиваются. Сейчас, по данным МЧС, на работах задействовано около 200 человек, 46 единиц техники.

Как сообщалось ранее, 20 января в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что при патрулировании нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" была обнаружена утечка нефтепродуктов. Нефтяное пятно зафиксировано на линейной части магистрального трубопровода в 30 км от города Ленска.
Как выяснилось, во время проведения ремонта при сливе нефти в специально сделанный котлован произошла утечка. По предварительным данным, на грунт вытекло около 450 кубометров нефтепродуктов. Объявлен режим ЧС.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117321
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41769
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40583
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама