Итоги: Прогнозы 09.02.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 09 лют, 2010 15:09

Итоги: Прогнозы 09.02.10

Восстановлением американской экономики «будет медленным, похожим на долгое утомительное путешествие», полагает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, Гринспен заявил, что дальнейшее падение на фондовых площадках «вызвало бы у него сильную озабоченность», так как представляет собой «нечто большее, чем простой сигнал об опасности». По словам эксперта, «важно помнить, что стоимость акции и соотношение их цены к предполагаемой прибыли компаний — это не простые бумажные показатели. Они в действительности имеют глубокое влияние на экономическую активность».

Снижение индекса Dow Jones Industrial Average по итогам прошлой недели составило 0,6%, в то время как индекс Standard & Poor's 500 просел на 0,7% и снизился по итогам четвертой недели подряд. Nasdaq Composite по темпам падения отстал от обоих «конкурентов», понизившись на 0,3%.
Снижение Dow Jones с начала этого года составляет 3,99%. Индекс S&P 500 потерял в этом году 4,39%, Nasdaq — почти 5,64%.

Гринспен прогнозирует, что большую часть этого года безработица будет оставаться на уровне 9-10%. По его словам, «трудно сделать вывод, что безработица начнет сокращаться в ближайшее время».

В пятницу Минтруда сообщило о неожиданном снижении уровня безработицы до 9,7%, что является минимумом с августа прошлого года, по сравнению с 10% месяцем ранее. Однако с начала рецессии американская экономика потерял свыше 8,4 млн. рабочих мест, и, по общему убеждению экспертов, ей потребуется немало времени, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Бывший глава ФРС полагает, что лучший шаг, который Конгресс мог бы сейчас предпринять для увеличения уровня занятости населения, — это поддержка малого бизнеса. Налоговые льготы, по мнению Гринспена, могли бы стать наиболее действенным средством поддержки частного сектора экономики.
«Малый бизнес является важным фактором создания новых рабочих мест, — отметил он. — Но предприниматели никого не станут нанимать, пока дела у них не пойдут на лад».

Комментируя данные министерства торговли США о рекордном росте американского ВВП в четвертом квартале прошлого года, который согласно предварительным данным составил 5,7%, Гринспен отметил, что к таким впечатляющим показателям привело, в первую очередь, восполнение запасов производителей, а не устойчивые долгосрочные факторы.

В завершение Гринспен призвал к осторожности в использовании налоговых инструментов для решения проблем бюджетного дефицита. Признав очевидную необходимость увеличения налогового бремени, эксперт предостерег от излишней концентрации внимания на одном этом средстве, поскольку чрезмерный рост налогов негативно отразится на развитии экономики.


Экономика Франции, вероятно, вырастет на 0,5% в первом квартале 2010 года, сообщил французский Центробанк в понедельник, подчеркнув подъем промышленной активности в начале года. Это первый квартальный прогноз, сделанный ЦБ Франции. Банк также ожидает 0,5-процентного роста экономики в четвертом квартале 2009 года.
Банк Франции ожидает, что в краткосрочной перспективе промышленная активность в целом будет незначительно расширяться, прогноз для сектора услуг также должен улучшиться.
Прогноз Банка Франции также выше ожиданий экономистов, которые в среднем предсказывают, что ВВП в первом квартале вырастет на 0,4%.

Судя по вторничной динамике курса безналичного доллара, информация нашего верного инсайдера оказалась объективной и, главное, своевременной. Остается определить насколько объемен проект «Блудный сын возвращается» равно как и «мнение по этому поводу» топ-менеджмента Нацбанка.
Пока, складывается впечатление, что оптовый рынок наличных, терзая дилеров отсутствием работы, ждет дальнейшего снижения цен. В Днепропетровске оптовики уже начали этот процесс, без ощутимого, впрочем, результата в виде реанимированных оборотов. Цены розницы поддерживаются приличными оборотами при работе «в обе стороны», которая пополудни традиционно сменяется удовлетворением доминирующего спроса со стороны обывателей и мелкого бизнеса.

Развитие этого сюжета отчасти зависит от уровня напряженности в поствыборных судебных «разборках», однако пока все складывается в пользу вялотекущего ревальвационного процесса для гривны.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84777
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9183
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8370
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама