Реальные предложения по изменению ситуации в стране

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<1 ... 1213141516 ... 320>
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 15:06

Предлагаю создать технопарк для высокотехнологичных компаний и дать им освобождение от уплаты налога на прибыль лет на 10 или 20. Также можно дать другие льготы. Позвать сюда компании типа Microsoft, IBM, Google, Intel и т.д. У нас есть много специалистов, но они, к сожалению, часто едут зарубеж, в том числе потому, что здесь нет нормальной и интересной работы. Как пример - можно глянуть в сторону Белоруссии. Нам нужна своя кремнивая долина!
aka.makoed
 
Повідомлень: 31
З нами з: 07.02.10
Подякував: 5 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 15:11

Mikolenko написав:Я бы все же исключил из этого "Для идеологических лидеров - 50% по партиям с императивным мандатом реально действующим по решению партии, а не фракции." ну нет у нас еще достаточного партийного уровня.


Полностью убирать нельзя. Это как бы старт для партийной системы. Хотя вы возможно правы в том что 50% будет для них слижком много.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 15:19

aka.makoed написав:Предлагаю создать технопарк для высокотехнологичных компаний и дать им освобождение от уплаты налога на прибыль лет на 10 или 20. Также можно дать другие льготы. Позвать сюда компании типа Microsoft, IBM, Google, Intel и т.д. У нас есть много специалистов, но они, к сожалению, часто едут зарубеж, в том числе потому, что здесь нет нормальной и интересной работы. Как пример - можно глянуть в сторону Белоруссии. Нам нужна своя кремнивая долина!

Если не трудно, то, пожалуйста, более конкретно. Иначе это просто будет дыра для оптимизации налога на прибыль.
Mikolenko
 
Повідомлень: 411
З нами з: 11.12.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 15:24

vmlevchuk написав:Полностью убирать нельзя. Это как бы старт для партийной системы. Хотя вы возможно правы в том что 50% будет для них слижком много.

Я не предлагаю убрать полностью партийную систему а только ограничить присутствие в госуправлении пропорционально их общественной работе. То есть сейчас ограничить нулем. Возможно мы когда то и созреем к партийной системе, в чем я сильно сомневаюсь - немного менталитет другой, тогда будем менять основной закон, а пока так.
Mikolenko
 
Повідомлень: 411
З нами з: 11.12.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 15:39

Re: Административная реформа.

Mikolenko написав:Предлагаю следующее:
Федерализация государственного управления. Прямые выборы производить только местных депутатов на максимальный срок. Предусмотреть отзыв депутата местного совета при подачи подписного листа избирателей в местный совет с прекращением его полномочий и назначении повторных выборов. Депутаты высших советов выбираются последовательно на сессиях меньших советов. Все советы управляются главами советов. Регионы управляются главами регионов.
vmlevchuk написав:В высшем совете присутсвуют все главы областей, главы важных центральных органов власти (или их заместители по работе в совете) например НБУ, Налоговая Администрации. Все презеденты Украины пожизненно (если не импичментом).

Это так только предлагаю глав важных центральных органов включать на совещательном праве. А вот кроме глав областей добавить еще главами облсоветов. Запретить высшему законодательному органу заниматься разработкой законов. Разработку законов возложить на профильные министерства, минюст и согласованно верховный суд и конституционный суд. После этого выносить законы на голосование.
Провести конституционную реформу. Устранить все правовые коллизии и убрать все переходные положения. Убрать с конституции прямое правовое действие.
Все положения прописать достаточно конкретно. К примеру - граждане имеют право свободного перемещения или свободного перемещения только при наличии паспорта. Или же граждане имеют право на бесплатное образование заменить на бесплатное образование в сумме ??? грн. в год.
Утверждать конституцию и изменения в нее только общим референдумом. Установить срок в течении которого минюст и конституционный суд проведет анализ законодательства на соответствие конституции с дальнейшей передачей в законодательный орган.


По первому пункту я не совсем понял. Вы предлагаете чтобы мы выбирали например только депутатов райнов, а дальше уже они сами себя выбирали? А нижняя палата?

Почему на совещательном праве? Впринципе чтобы советывать быть дупутатом не обязательно как по мне.

Хм........если забирать у парламента право законодательной инициативы то было бы неплохо для равновесия забрать возможности у правительства и некоторых органов выдавать свои нормативно-правовые акты. Кроме разьяснений, писем и другой деловой переписки что несет нормативный характер но низкой юридической силы. Но с другой стороны при ситуации когда исполнительная вертикаль стает в опозицию к законодательной работы не будет вообще. тем не менее перекосы в законодательной инициативы и возможностей в выдавание нормативно-правовых актах есть очень скользкая тема. И тут с бухты барахты не зделаеш. Механизм должен быть прописан и просчитан до мелочей. Хотя думаю такой вариант дал бы больше ответсвености и стабильности.

Переходных положений в Конституции фактически нет. Они уже история.

Если в конституции прописывать все четко тогда лучше отменять конституцию как таковую. Дело в том что фактически все законы и призваны уточнять конституцию. Тут я с вами могу поспорить. Невозмжно все уточнить в конституции, собственно для этого она и не приспособлена.

Мин. юст по идеи и должен проверять на конституционость, суд на то и суд чтобы решать спорные вопросы, а не поточные. Вот вопрос нужен ли сам конституционый суд уже более интересный. Не все страны пользуютсья конституционым судом, не говоря уже о том что не во всех странах есть конституция как таковая.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 15:39

Mikolenko написав:Если не трудно, то, пожалуйста, более конкретно. Иначе это просто будет дыра для оптимизации налога на прибыль.

Более конкретно - смотрите примеры других стран: Белоруссия, Индия и т.д.
aka.makoed
 
Повідомлень: 31
З нами з: 07.02.10
Подякував: 5 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 15:42

Кстати давайте расмусолим тему Админ реформы а потом перейдем к вопросам налоговой :)) За все сразу я не возьмусь.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 15:54

aka.makoed написав:
Mikolenko написав:Если не трудно, то, пожалуйста, более конкретно. Иначе это просто будет дыра для оптимизации налога на прибыль.

Более конкретно - смотрите примеры других стран: Белоруссия, Индия и т.д.


А насколько корректно приводить в пример две настолько разные страны, ни одна из которых и близко не похожа на Украину?
Studenteg
 
 
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 16:16

vmlevchuk написав:Кстати давайте расмусолим тему Админ реформы а потом перейдем к вопросам налоговой :)) За все сразу я не возьмусь.

Тогда да
vmlevchuk написав:По первому пункту я не совсем понял. Вы предлагаете чтобы мы выбирали например только депутатов райнов, а дальше уже они сами себя выбирали? А нижняя палата?

Именно так дальше они себя сами выбирали. Я предлагаю однопалатный парламент региональных представителей облсоветов.

vmlevchuk написав:Почему на совещательном праве? Впринципе чтобы советывать быть дупутатом не обязательно как по мне.

Я и имел это ввиду.

vmlevchuk написав:Хм........если забирать у парламента право законодательной инициативы то было бы неплохо для равновесия забрать возможности у правительства и некоторых органов выдавать свои нормативно-правовые акты. Кроме разьяснений, писем и другой деловой переписки что несет нормативный характер но низкой юридической силы. Но с другой стороны при ситуации когда исполнительная вертикаль стает в опозицию к законодательной работы не будет вообще. тем не менее перекосы в законодательной инициативы и возможностей в выдавание нормативно-правовых актах есть очень скользкая тема. И тут с бухты барахты не зделаеш. Механизм должен быть прописан и просчитан до мелочей. Хотя думаю такой вариант дал бы больше ответсвености и стабильности.

Совершенно верно. Оппозиции не может быть в принципе так как исполнительная власть формируется законодательной - это как работники на предприятии. Не справляются с обязанностями - в центр занятости со справкой.
vmlevchuk написав:Переходных положений в Конституции фактически нет. Они уже история.

Ну все же они далеко не история. Не все законодательные акты приведены в соответствие с конституцией. И возможно их и нет как прописанных в ней но они есть по факту.

vmlevchuk написав:Если в конституции прописывать все четко тогда лучше отменять конституцию как таковую. Дело в том что фактически все законы и призваны уточнять конституцию. Тут я с вами могу поспорить. Невозмжно все уточнить в конституции, собственно для этого она и не приспособлена.

Конституция - основной закон, изучив который я буду иметь полное юридическое понимание. К примеру - право заниматься предпринимательской деятельностью после проведения госрегистрации. Так вот, читая этот пункт я понимаю что для этого мне нужно изучить закон о регистрации или обратится к юристам. Если же в конституции не прописать пункт о регистрации то и закон как то в конституцию уж не вписывается, так как нет пункта о регистрации да и еще много чего...
Это только пример. Нужно подробно прорабатывать все пункты и в предыдущем сообщении я приводил некоторые примеры.

vmlevchuk написав:Мин. юст по идеи и должен проверять на конституционость, суд на то и суд чтобы решать спорные вопросы, а не поточные. Вот вопрос нужен ли сам конституционый суд уже более интересный. Не все страны пользуютсья конституционым судом, не говоря уже о том что не во всех странах есть конституция как таковая.

Не знаю, нужно думать. Возможно и так.
Но думаю все же подпись минюста перед принятием а подпись конституционного перед подписание президентом. Так будет правильнее.
Mikolenko
 
Повідомлень: 411
З нами з: 11.12.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 16:20

aka.makoed написав:
Mikolenko написав:Если не трудно, то, пожалуйста, более конкретно. Иначе это просто будет дыра для оптимизации налога на прибыль.

Более конкретно - смотрите примеры других стран: Белоруссия, Индия и т.д.

Тогда почему бы не использовать пример США? В предыдущих своих сообщениях я аргументировано предлагал отменить прямые налоги и уж мировое разделение рынков и конкуренция будет определять что будет у нас а чего будем у других покупать. Искусственно ничего не создать или я не знаю таких механизмов. Возможно Ваше предложение озвучите более подробно что и как.
Mikolenko
 
Повідомлень: 411
З нами з: 11.12.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 1213141516 ... 320>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
654 92543
Переглянути останнє повідомлення
Сер 24 гру, 2014 15:30
Davidoff
О ситуации в стране...
ТупУм » Чет 12 гру, 2013 14:35
1 4279
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 гру, 2013 16:22
Изя Гуд
Реальные прогнозы на 5 лет 1 ... 4, 5, 6
Viareggio » Вів 27 сер, 2013 14:21
59 17935
Переглянути останнє повідомлення
Сер 28 сер, 2013 16:28
Viareggio
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама