Итоги: Энергетика 13.07.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 13 лип, 2010 13:49

Итоги: Энергетика 13.07.10

По итогам торгов 12 июля в Нью-Йорке, августовский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $1,14, или 1,5%, до $74,95 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $74,52 - $76,43.

В Лондоне августовский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился на $1,05, или 1,4%, до $74,37 за баррель.

Диапазон колебаний котировок составил $73,85 - $75,72.

В Нью-Йорке августовский контракт на поставку бензина подешевел на $0,0420, или 2,03%, до $2,0280 за галлон, а топочного мазута упал на $0,0344, или 1,7%, до $1,9913 за галлон
.

Торги накануне проходили под диктовку «медведей». После очередной попытки пройти зону сопротивления $75,5-$76 по Brent и $76-$76,5 по Light Sweet, рынок не нашел в себе силы для повторной атаки и отправился тестировать уровни поддержки. К тому же ситуация на валютном рынке складывалась в пользу доллара. Евро терял моментами более 0,5%, что отражалось на всех сырьевых площадках. Фондовый рынок США также достаточно сдержанно завершил день небольшим ростом, хотя в течение торгов даже уходил в минус.

Данные из Китая остались за бортом биржевого корабля. Чистый импорт нефти в КНР вырос в июне до рекордных 22,14 млн. т. по сравнению с 17,65 млн. т. в мае. Китайские импортеры в полной мере воспользовались недавним падением цены на нефть в район $70 за баррель.

Новый день вновь начался с китайских новостей. Однако, в отличие от понедельника, новости оказались менее позитивными. Министерство жилищной политики КНР вновь сделало жесткое заявление касательно того, что политика по ограничению финансовых спекуляций с недвижимостью продолжится. Власти будут делать все возможное, чтобы ограничить спекулятивные инвестиции и повысить доступность жилья на рынке. Регулятор банковской деятельности также заявил о том, что политика в области ипотечного кредитования останется жесткой. По оценкам JPMorgan, инвестиции в недвижимость составляют около 10% ВВП Китая, строительство потребляет до 50% производимой в КНР стали, а также до 36% алюминия.

Другим важным вопросом нефтяного рынка станут данные по запасам за прошлую неделю. Предварительный опрос Reuters показал, что рынок ожидает снижение запасов сырой нефти в США на 2,0 млн. бар., рост запасов бензина на 300 тыс. бар. и дистиллятов на 700 тыс. бар. Резкое снижение запасов за предыдущий отчетный период объясняется ураганом Алекс, из-за которого некоторые нефтяные платформы в Мексиканском заливе были вынуждены сократить добычу и эвакуировать персонал. Однако на прошлой неделе работы были полностью восстановлены и поток нефти должен был возобновиться.

Накануне компания BP PLC установила очередную заглушку на поврежденной скважине в Мексиканском заливе. По заявлениям из компании, данная инсталляция может прекратить выброс нефти и газа в морскую воду. Тесты по удержанию давления будут проводиться в течение 48 часов. Если втулка сможет удержать нефть в скважине, то компания продолжит мероприятия по ликвидации аварии, забетонировав протечку. Данное обстоятельство говорит в пользу того, что к осени проблема моратория по глубоководному бурению будет не столь остро восприниматься и работы на шельфе возобновятся, что позволит в ближайшие месяцы повысить добычу нефти в Мексиканском заливе.


По состоянию на 8:30 Киева, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,38 до $74,57, а смеси Brent снизился на $0,50 до $73,87. Американский доллар укреплялся на 0,02% до $1,2593 за евро.

С технической стороны, накануне индикативные контракты отразились от зоны сопротивления $75,5-$76 по Brent и $76-$76,5 по Light Sweet. Неспособность пройти эти зоны привела к закрытию длинных позиций и наращиванию коротких. Игроки провели неплохую распродажу, показав серьезный потенциал к снижению. Однако без внешних факторов оно ограничивается уровнями $73,5-$74 и $74-$74,5 соответственно. Для прохождения этих зон может потребоваться более крепкий доллар и «медвежий» отчет Минэнерго.

Цена на нефть в понедельник 12 июля снизилась в преддверии начала сезона квартальных отчетов в США.

Кроме того, на рынке не было факторов, которые могли бы вызвать рост цен на нефть после того, как на прошлой неделе она подорожала более чем на 5%.


Августовские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на $1,14 до $75,91 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 12 июля 2010г. понизилась на $1,05 и составила $74,37 за баррель
.

Администрация президента США Барака Обамы выпустила новый, пересмотренный вариант документа, предусматривающего мораторий на бурение. Об этом сообщили представители Белого дома, передает Associated Press.

Они уточнили, что в новом документе нет ограничений по глубине и речь идет вообще о любом бурении, а не только о глубоководном, при котором используется техника для глубоководного бурения.

Напомним, 9 июля с.г. Федеральный апелляционный суд США отклонил запрос американского правительства на восстановление моратория на глубоководное бурение. Как сообщили представители суда, против введения моратория выступали компании, ведущие работы в Мексиканском заливе.

24 июня администрация президента США Барака Обамы подала апелляцию на вынесенное решение суда об отмене моратория на бурение новых скважин в Мексиканском заливе. Соответствующий документ в окружной апелляционный суд США направили министр внутренних дел Кен Салазар и департамент недавно сформированного министерством Бюро по управлению океанической энергией.

Мораторий на глубоководное шельфовое бурение власти США ввели после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

20 апреля 2010г. на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которой нефтяная компания BP владела на правах аренды, произошел взрыв, унесший жизни 11 рабочих. После этого из скважины, где стояла платформа, стала вытекать нефть. Ежедневно в Мексиканский залив поступает около 5 тыс. барр. нефти. Экосистеме штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида причинен серьезный ущерб. Как позже заявили американские власти, ответственность за компенсацию ущерба и финансирование операции по очистке должна нести исключительно BP.

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев на прошлой неделе обсуждал с топ-менеджментом немецкой компании RWE в телефонной беседе проект «Южный поток».

«Это предварительный разговор, ничего конкретного. Они заинтересованы войти в проект», - сказал источник в российском газовом концерне, добавив, что инициатива исходила от RWE, передает Reuters. Источник в RWE подтвердил, что компании обсуждали «Южный поток» на прошлой неделе, но не подтвердил и не опроверг интерес к проекту.

RWE является одним из шести акционеров газопровода Nabucco наряду с австрийской OMV, венгерской MOL, турецкой Botas, болгарской Bulgargaz и румынской Transgaz, которые все владеют по 16,67% в консорциуме. Глава ENI Паоло Скарони весной 2010г. предлагал объединить оба газопровода для сокращения общих затрат, но Россия отказалась.

Проект строительства газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы Газпром реализует совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF). Доля Газпрома в проекте составит 50%, EdF - не менее 10%, остальная часть придется на ENI. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 км, а производительность - 63 млрд куб. м в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом подписаны межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Кроме того, заинтересованность в своем участии в проекте выразила Румыния.
Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Первоначально проект трубопровода Nabucco, представленный в 2004г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана.

Китайская угледобывающая компания Kailuan Group в 2010 г. намерена увеличить производства угля на 50%, до 60 млн т. Об этом заявил председатель совета директоров холдинга Чжан Вэньсюэ, сообщает Reuters.
Кроме этого он добавил: «Наша цель - увеличить выпуск угля до 100 млн т к 2015 г.».
Как известно, концерн Kailuan Group считается одним из крупнейших в стране добытчиков угля. Ежегодно он производит порядка 40,45 млн т продукции. Ресурсы углей (4,5 млрд т) компании сосредоточены на северо-западе Синьцзян-Уйгурского района.

Напомним, что объемы добычи угля в Китае в мае 2010 г. по сравнению с маем 2009 г. увеличились на 13,4% и составили 284 млн т. В целом в январе-мае этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча угля в КНР выросла на 20,6%, достигнув 1,3 млрд т.

Прежде эксперты China Logistics Information Center высказали мнение, что объемы добычи угля в Китае в нынешнем году составят 3,3 млрд т.
Также они полагают, что в течение всего года в стране будет наблюдаться устойчивый рост спроса на указанную продукцию на фоне тенденции восстановления мировой экономики и быстрого развития нуждающихся в угле отраслей промышленности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117291
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41752
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40570
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама