Итоги: Энергетика 14.10.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 14 жов, 2010 13:59

Итоги: Энергетика 14.10.10

Цены на нефть на мировых сырьевых рынках в четверг утром растут на фоне сообщений о падении запасов моторного топлива в США, а также продолжающегося падения курса доллара к евро.

Стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 06:00 Киева выросли на $0,79 - до $83,80 за баррель.

Цена ноябрьского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже поднялась на $0,64 - до $85,28 за баррель
.

Цены на нефть на мировых рынках накануне выросли на фоне снижения курса американской валюты и надежд инвесторов на ослабление монетарной политики ФРС США, что может стать дополнительным стимулом для восстановления крупнейшей экономики мира.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую нефть марки WTI на нью-йоркской бирже повысилась 13-го на $1,34 - до $83,01 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже по итогам торгов поднялась на $1,14 - до $84,64 за баррель.

Цена на нефть в среду выросла на фоне снижения курса американского доллара.

Ноябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $1,34 до $83,01 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 13 октября 2010г. повысилась на $1,14 и составила $84,64 за баррель.


Запасы нефти, бензина, а также дистиллятов в США за последнюю неделю снизились на фоне падения загруженности нефтепереработки, сообщил Американский институт нефти (API).

По данным API, запасы «черного золота» упали на 4,007 млн баррелей. Запасы бензина снизились на 1,883 млн баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 0,254 млн баррелей.

Загруженность нефтепереработки в США за отчетный период составила 81,1% против 81,6% на предыдущей неделе.

Нефтедобыча в мире в сентябре 2010г. сократилась по сравнению с предыдущим месяцем приблизительно на 150 тыс. барр./день и составила порядка 86,9 млн барр./день, включая добычу сырой нефти и газового конденсата, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном 13 октября в Париже.

В сентябре мировая нефтедобыча упала из-за сокращения добычи нефти в странах вне ОПЕК. Тем не менее объем мировой нефтедобычи в сентябре 2010г. был приблизительно на 1,5 млн барр./день выше показателя за аналогичный период предыдущего года.
В то же время по итогам сентября добыча сырой нефти в 12 странах ОПЕК (включая Ирак) увеличилась относительно предыдущего месяца на 40 тыс. барр./день и составила 29,29 млн барр./день.

Промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в августе 2010г. увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 15,8 млн барр. и официально составили 2,790 млрд барр., сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном сегодня в Париже,

К концу августа 2010г. запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР, выраженные в днях потребления, составляли 61,1 дня. Как отмечают эксперты МЭА, данный показатель достиг максимального значения с августа 1998г.

По предварительным оценкам МЭА, ожидается, что итоги сентября 2010г. покажут резкое сокращение промышленных запасов нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР - на 31,7 млн барр. В то же время может выясниться, что запасы сырой нефти в плавучих хранилищах в сентябре с.г. немного увеличились, прогнозируют эксперты МЭА.

Переработка нефти в мире по итогам III квартала 2010г. достигла уровня 75,3 млн барр./день, что на 1,8 млн барр./день превысило показатель за III квартал предыдущего года, отмечено в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном сегодня в Париже. В III квартале 2010г. переработка нефти в мире увеличилась из-за возросшего спроса на нефтепродукты в Европе и в США. В то же время рекордно высоких уровней достигли в III квартале 2010г. объемы нефтепереработки в Бразилии и в России.

Однако ожидается, что в IV квартале 2010г. переработка нефти в мире может снизиться до 73,8 млн барр./день в связи с возможным замедлением темпов роста потребления нефти и нефтепродуктов глобальной экономикой. Тем не менее, как полагают эксперты МЭА, ожидаемый в IV квартале 2010г. среднесуточный объем переработки нефти будет примерно на 1,3 млн барр./день выше аналогичного показателя за IV квартал 2009г.

Украина увеличила морскую перевалку нефти за девять месяцев 2010г. на 10% - до 10,9 млн т.

Морские торговые порты Украины увеличили перевалку нефти за девять месяцев 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009г. на 10% - до 10,9 млн т, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины. Минтранссвязи проводит работу по введению скидок для операций по перевалке нефти в портах.

За январь-сентябрь с.г. на 7% возросли объемы перевалки руды - до 14,487 млн т, на 0,9% - угля - до 9,23 млн т.

Для поддержки позитивной динамики по объемам переработки этих грузов в течение месяца впервые выполнены дозагрузочные работы на рейде порта «Южный» и применена схема «свободной практики» в Одесском порту, которая позволяет проводить обработку судна еще до прибытия на него контролирующих органов.

За девять месяцев 2010г. общий объем переработки грузов в восемнадцати морских торговых портах Украины составил 79 млн 939,7 тыс. т, что соответствует аналогичному периоду 2009г.

США могут стать независимыми от поставок природного газа в связи с открытием месторождений сланцевого газов. Об этом заявил спецпосланник госдепартамента по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар.

«Открытие месторождений сланцевых газов позволит высвободить значительный объем сжиженного природного газа для других рынков», - заявил дипломат, выступая в Центральноазиатском и Кавказском институте Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне с лекцией «Меняющаяся роль Каспия в глобальной энергетике».

По его словам, «в настоящее время многие даже говорят о том, что США могут стать экспортером газа и ставятся задачи переделать терминалы, предназначавшиеся для импорта газа под экспорт в Европу».

Р.Морнингстар также обратил внимание на значительное снижение цен на природный газ на мировом рынке и на то, что российский «Газпром» был вынужден договариваться заново о контрактах.

«Рынок энергоносителей значительно изменился за последние 18 месяцев, что я нахожусь в должности спецпосланника по энергетическим вопросам. Изменился быстрыми шагами», - заявил Р.Морнингстар.

«Сильное влияние оказал финансовый кризис, и его последствия все еще чувствуются», - подчеркнул он, отметив, что «спрос на энергетическом рынке и, особенно на рынке газа, значительно упал».

«Он восстанавливается, но остается серьезным вопрос о том, насколько быстро он восстановится», - заявил посланник США по вопросам энергетики в Евразии.

По словам Р.Морнингстара, основной вопрос энергетических проектов - их финансовая состоятельность.

«Проекты должны быть финансируемы и финансово состоятельными, о каком бы проекте мы не говорили, будь то "Набукко" или "Южный поток",» - заявил он.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116940
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41542
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40374
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама