29.10-1-4:Нож в спину программы QE. ЧIV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 09:39

29.10-1-4:Нож в спину программы QE. ЧIV

Нож в спину программы QE. ЧIV



Одна из причин, по которым Федрезерву все же стоит провести намеченные операции, заключается в том, что возможно получение дополнительных преимуществ их использования в качестве сигнала применения монетарной политики в будущем. Вторая причина: основной целью предложения является предотвращение, по моему мнению, пагубно низкого уровня инфляции, а, как мы знаем, установление целевого уровня инфляции традиционно является обязанностью Федрезерва, а не Министерства финансов.

4. Глава ФРБ Канзаса Томас Хениг выразил следующее мнение:

Без четко обозначенных условий и целей, QE становится бессрочным, что приводит к установлению ставок фондирования на слишком низком уровне и чрезмерному раздуванию баланса ФРС, нежели к ускорению инфляции до 2-3% и системному росту спроса. К тому же, мы не знаем, где может остановиться инфляция, а инфляционные ожидания могут повыситься до 4-5%.

И снова соглашусь, что эти проблемы — критические. Как минимум, нам нужно заранее признать, что QE2 все же будет применено. Мы бы рекомендовали Федрезерву пристально следить за ценами на сырье при осуществлении данного процесса.

5. В качестве последнего аргумента можно привести тот факт, что: QE2 будет неэффективным в отношении восстановления полной занятости. Многие высказывали различные вариации этого абсолютно точного заявления. Но проблема не в том, и, по моему мнению, никогда не заключалась в том, может ли монетарная политика «решить проблемы пересичных американцев». Вместо этого встает вопрос о том, не усугубит ли проблемы США значительно сниженная или отрицательная инфляция. В случае, если опасения будут находить фактическое подтверждение, целью монетарной политики будет предотвращение этого исхода.

Дополнительные доказательства того что QE не работает

Вся теория за QE вращается вокруг идеи о том что ЦБ может снизить долгосрочные процентные ставки. Если они могут снижать ставки, они могут сделать другие активы более привлекательными, они могут создать эффект рефинансирования, они могут побудить на заимствования/кредитование и они могут облегчить давление на должников. Всё это, теоретически, помогает повысить совокупный спрос и в результате устойчивое восстановление. Существует только одна проблема. Нет никаких исторических доказательств того, что QE на самом деле работает на более низких процентных ставках. Два самых известных случая — США и Япония, где выросли процентные ставки по всем программам, а заимствования и экономики остаются слабыми.

Вывод очевиден. Процентные ставки не снижаются в течении программы QE. Это очень важно понимать, т.к. без отклонения предназначенной процентной ставки просто-напросто нет поддержки для этой политики. Эффект рефинансирования не будет существовать и в экономике не будут снижаться ставки, и не будет фундаментальных изменений. Именно поэтому экономика остаётся очень слабой.

QE не изменяет чистый приток финансовых активов частного сектора. Это не снижает цены. QE не создаёт рабочих мест и не повышает совокупный спрос.
Единственное что делает QE это взвинчивает цены на активы, не поддерживая основные фундаментальные изменения. Во многом это связано с психологическим фактором, что QE = «печатанье денег». Однако, рынок падал после всех трёх исторических программ QE.
Г-н Бернанки, кажется, игнорирует простые исторические факты. А те, кто игнорирует историю обречены повторить ее.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4045
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 лис, 2010 11:39
дядя Caша
0 4097
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 жов, 2010 09:36
дядя Caша
0 4022
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 жов, 2010 09:32
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама