Порадьте літературу

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #<1 ... 45678>
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 10:21

firef75
1. К сожалению инвестирование в нашей стране настолько отличаеться от инвестирования в развитых странах, и настолько непредсказуемо что изучать этот вопрос по книгам непредставляеться мне возможным.
В данном случае лучше всего читать периодику - економическую периодику. Какую? Во первых я Вам уже ее называл, Во -вторых есть специальная периодика (и интернет ресурсы) которые дают все новости о неком секторе економике (напр. Латифундист, ресурс о бизнесе СХ). Ну нет литературы по инвестировании в нашей стране достойного для чтения. Вы ее можете найти, но это будет в пустую потраченое время.
Мало того я вообще не рекомендую Вам туда лезть, вы только потеряете.
Но если очень хочеться почитайте:
У.Шарп Бейли и еще кто-то уж не помню "Инвестиции" - это книга реально супер. Но конечно не для Украины все равно. Для общего развития. Больше и не надо.

2. Работать в банке - в банке существует огромное количество департаментов которые занимаються разными вещами. Вам вполне хватит курса который вы проходили в ВУЗе "Деньги и Кредит". (Был такой?) для большинства направлений. Знать формулы начисления процентов, знать нормативы НБУ, скачайте из интернета Базельские условия, распечатайте себе Баланс банка и план счетов. Изучите его. ВСЕ.
Для филий - надо уметь продавать и знать законы. То есть менеджмент и юриспрюденция, советывать вам какие законы читать?

Да, не буду спорить есть в банках департаменты которые занимаються спецефической дейтельностью, например Плановый, Рисков. Частично можно вспомнить о департ. Международных операций и казначейство.
Плановый отдел и стратегии - тут также как в финансах, позже напишу.
Риски - Вар методологии, Геп, Матрицы, Операционные риски - все это слижком сложно. Если вы именно там будете работать, вывалю вам информацию благо у меня ее пара гигов на компе. Но просто так постигать вершину математики в практике, зачем?
Хотите читать? Читайте Марковица, Моргана, Гантмахера, Гроу Хила (вообще блеск) Наше: Чернова - Теория вероятностей, мат статистика.
Интересная книга (мне понравилась): Филипа Джориона, "Настольная книга Риск менеджера" (в разных переводах по разному. Я лично в англ варианте читал. Financial Risk Manager Handbook
Если найдете то можно почитать Мюррея и Шпигеля - Проблемы Вероятностей и Статисики.

Единственное что реально имеет место быть при изучении той литературы какую вы написали - это если работа будет в международном направлении или казначйстве.
Ладненько вот по банккам интересная литература как по мне.
Синки Дж. Управление финансами в коммерческих банках

Кстати если вот вы желаете инвестировать и в банке работать в направлении рисков и подобное, то стоит изучить економетрику.
Доугери неплох и Орлов кстати тоже. Нзываеться просто - Економетрия.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 10:35

Re: Экономическое самообразование(книги)

Могу порекомендовать Стивен Росс и др. "Основы корпоративных финансов". Хорошо и очень доступно написано, необходимо для понимания основ финансов компании - без таких вот вещей вряд ли сможете осознано делать выбор куда инвестировать.

Второе. Ознакомитесь с различными видами сертификаций в области финансов. После определения, что Вам больше подходит - качайте материалы прошлых годов по данному сертификату и разбирайтесь. Поверьте, много чего найдёте. А если по каким-то вопросам "забуксуете" - всегда сможете что-то поискать на стороне. Основной плюс в таком подходе - наличие программы подготовки и вопросов, которые направят Вас в нужное русло. По мере обучения, Вы уже сами можете смещать акценты на те вопросы, которые Вам интересны (Вам ж ведь не для сертификации нужно, а для себя).
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 10:48

Re: Экономическое самообразование(книги)

Также вспомнил в студ. годы читал (неплохо как мне тогда казалось, сейчас уже деталей не помню) - Тагирбекова Основы Банк дейтельности, для начала думаю неплохо.
Сейчас листал очень неплохо написаную книгу Лавруша Банковский Менеджмент - можете попробывать.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 10:52

  vov4ick написав:Могу порекомендовать Стивен Росс и др. "Основы корпоративных финансов". Хорошо и очень доступно написано, необходимо для понимания основ финансов компании - без таких вот вещей вряд ли сможете осознано делать выбор куда инвестировать.


Хорошую книгу порекомендовали. Согласен.
Только вот в инвестировании врядли поможет, но для финансов - супер.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 11:41

Re: Экономическое самообразование(книги)

По Финансам.
Ван Хорн - Основы Финансового Менеджмента
Гаррисон Норин - Управленческий учет
или Друри Управленческий учет.
конечно же Бригхем - Финансовый менеджмент.

Если полегче и поближе к нашим реалиям, ну типа отечественная мысль. Мне очень нравилось как пишет Бланк.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 11:43

  firef75 написав:А книги по бизнесу в будущем, через 10 лет собираюсь создать свой бизнес.

Все книги по этому делу сводяться к одному: Не надо через 10 лет. Если хотите делать бизнес - делайте его сейчас. :)
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 17:12

Re: Экономическое самообразование(книги)

Между прочим повторюсь - хотите достичь вершин в финансах, начните с бухгалтерии.
Тем не менее для финансистов:
Дамодаран - Инвестиционная оценка
Бернстайн - Анализ Финансовой Отчетности
Коупленд и комп. - Стоимость Компаний
Липсиц - Ценообразование
Стерлигова - Управление запасами (или что-то там долгое, но суть такая)
Кочетов - То ли Инжиниринг, то ли Евономика Инжиниринга. При желании найдете в интернете. У меня дома, потому по памяти не скажу.
То же самое - Маршал
Ван Хорн (не помню писал вам уже или нет) - Финансовый менеджмент
По Аудиту - Фомина мне понравилась.
По ценообразованию лучше отечественная литература как по мне. Тут Шевчук неплох и Герасименко.

Коротко вот, хотя я не советую это все читать. Есть конкретная потрбность читайте именно то что надо.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 17:27

Re: Экономическое самообразование(книги)

kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21307
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 823 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 17:29

Re: Экономическое самообразование(книги)

ТОП-15 НОВЫХ БИЗНЕС-КНИГ 2012 ГОДА



http://minfin.com.ua/blogs/yermolenko/31840/
kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21307
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 823 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 13:54

Книга по мировой экономике

Какие книги можете посоветовать по мировой экономике для общего развития?
На темы:
- геополитика
- государственное регулирование экономики
- экономическая-география
Чтоб книга была на русском языке.
firef75
 
 
  #<1 ... 45678>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама