Эксперт: Валютного обвала в Украине не будет

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123>
Повідомлення Додано: Чет 18 сер, 2011 18:46

Alarik
24,1 - правительство
9,7 - Нацбанк

Спасибо за ссылку!
Хочу только добавить, что есть еще эквивалент 20 млрд. долларов внутреннего долга, и суммарный госдолг на май - почти 58 млрд. (источник: http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/06/24/242959). Внутренний долг относительно короткий, и он тоже может в перспективе нескольких месяцев оказать давление на валютный рынок - миллиардов на 5 долларов.
Получается, что кроме того частный сектор должен 86 млрд. - немаленькая сумма. Еще иметь бы данные по срокам погашения...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Чет 18 сер, 2011 19:07

Ivan_74
Спасибо за статистку.А нет ли у Вас наработанной по Украине? Интересно бы сравнить.
VladKVT
 
Повідомлень: 148
З нами з: 11.08.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 сер, 2011 19:14

Валютного обвала в Укр. не будет... Имелось ввиду в ближайшие пару дней :D
fler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4877
З нами з: 07.08.09
Подякував: 1186 раз.
Подякували: 1332 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 сер, 2011 21:38

Україна максимально наблизилась до дефолту
18.08.2011 14:56 | 0 комментариев | новости

Незважаючи на неймовірно високу, як для державних цінних паперів, прибутковість, уряд Азарова вдруге за останній місяць провалив аукціон з розміщення ОВДП (облігацій внутрішньої державної позики). При цьому настрої ринку свідчать про збереження такої тенденції й надалі.

Про це повідомляє Олександр Данилюк, керівник Всеукраїнського центру сприяння підприємницькі діяльності, координатор руху «Спільна Справа».

«Іншими словами, уряд не може знайти жодного бажаючого позичити йому кошти», — роз’яснює ситуацію експерт.

За його словами, ця ситуація у найближчій перспективі створить проблеми для обслуговування та погашення вже існуючого державного боргу, який нещодавно встановив свій історичний максимум, перевищивши 60 млрд. дол., що на 13 млрд. дол. більше ліміту, встановленого державним бюджетом.

«Враховуючи надзвичайно низьку ймовірність отримання Україною чергових траншів від МВФ, ситуація дедалі більше нагадує ту, яка була в Росії перед дефолтом 1998 року. Як ми пам’ятаємо, наслідком російського дефолту стала девальвація національної валюти, суттєвий спад виробництва та рівня життя населення, різкий стрибок інфляції», — зауважив О.Данилюк.

Прес-служба Всеукраїнського центру сприяння підприємницькій діяльності
Григорий
 
Повідомлень: 302
З нами з: 03.06.11
Подякував: 946 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2011 01:26

Григорий
ситуація дедалі більше нагадує ту, яка була в Росії перед дефолтом 1998 року

Мне не кажется, что ситуация напоминает Россию 1998. Тогда были огромные ставки и почти нулевые поступления в бюджет. У нас пока все на порядок лучше. Кроме того, я бы не делал трагедии из нескольких неудачных размещений, такое уже было и ничем плохим это не заканчивалось. Возможно, Минфин не слишком нуждается в деньгах и просто не хочет пока поднимать ставки. Но ситуация с облигациями действительно интересная. С лета облигации продать все сложнее, а ставка достигла 10%.
(статистика: http://www.bank.gov.ua/fin_ryn/Rynok_kap/index.htm).
В общем, еще один тревожный фактор. По отдельности он мало что значит, а вот в комплексе с другими...
А цитируемая статья какая-то сильно агрессивная. Выводы может и правильные, но делаются, как мне кажется, исходя из слишком однозначно интерпретируемых единичных фактов. Типа "все, хана".
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2011 10:03

  Адам Смит написав:Alarik
24,1 - правительство
9,7 - Нацбанк

Спасибо за ссылку!
Хочу только добавить, что есть еще эквивалент 20 млрд. долларов внутреннего долга, и суммарный госдолг на май - почти 58 млрд. (источник: http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/06/24/242959). Внутренний долг относительно короткий, и он тоже может в перспективе нескольких месяцев оказать давление на валютный рынок - миллиардов на 5 долларов.
Получается, что кроме того частный сектор должен 86 млрд. - немаленькая сумма. Еще иметь бы данные по срокам погашения...

Внутренний долг номинирован в грн. и никакого давления на курс не оказывает. Ну разве что если только для его погашения гривну напечатают, которая мигом на покупку доллара пойдет. Но вряд ли правительство так сделает - скорее всего, просто заменят одни ОВГЗ на другие.
Alarik
 
Повідомлень: 66
З нами з: 19.01.10
Подякував: 1 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2011 10:09

По ОВГЗ еще одна тенденция - с начала августа нерезиденты выходят из ОВГЗ http://bank.gov.ua/Fin_ryn/OVDP/T-bills_debt.xls. Уже продали облигаций более чем на 1 млрд. грн. (12% портфеля).
Alarik
 
Повідомлень: 66
З нами з: 19.01.10
Подякував: 1 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2011 12:52

Интересный вопрос мы подняли... По-поводу внутреннего долга и его возможности влиять на курс.
Я рассуждаю так. Когда подойдет срок погашения ОВГЗ, их вдадельцы получают на руки большой объем гривни. У них есть несколько вариантов:
1. Купить новые ОВГЗ. Но в последнее время облигации не сильно хорошо продавались, точнее не продавались вообще (вариант с принудительным обменом мы пока не рассматриваем - это страшное слово "дефолт").
2. Использовать ресурсы на что-то другое, положить их на депозиты, вернуть депозиты и т.д.
3. Купить валюту.
Если начнутся подвижки на валютном рынке, то наиболее привлекательным вариантом станет вариант 3. При этом даже не придется печатать гривну. Грубо говоря, банки получают 8 млрд. и покупают на них 1 млрд. долларов из резервов; гривна чудесным образом оказывается у Минфина (через наращивание ОВГЗ-портфеля НБУ); который тратит ее же на погашение ОВГЗ в следующем месяце и т.д. И так одна сумма бегает по кругу пока курс не сделает бессмысленными любые спекуляции, или не закончатся валютные резервы, или кто-то не скажет "стоп!". Так было в 1998 (буквально у меня на глазах), примерно так было и в 2008 (только там объемы были совсем небольшие).
Конечно, НБУ может еще больше срезать валютную позицию банков до полного запрета работы с валютой и т.д., но имеется масса практически непресекаемых схем, позволяющих это сравнительно легко обходить если прибыль того стоит.
То есть 152 млрд. грн. в ОВГЗ - бомба замедленного действия под курсом (все цифры - см. ссылку из предыдущего комментария). Для сравнения, на 01.10.2008 было всего 8 млрд (в 19 раз меньше!).
Однако если проанализировать ОВГЗ по собственникам, то картина получается менее страшной. Во вервых, почти половина облигаций принадлежит НБУ, который не станет использовать их для обмена на собственные резервы. Во-вторых, наверное половина если не две трети из 66 млрд. банков принадлежат банкам, контролированным государством. Таким образом, остается 40-55 млрд. неподконтрольных государству гривень (эквивалент 5-7 млрд.долларов), которые могут обрушиться на курс. Подозреваю, что это в основном короткие деньги. Как было замечено выше, нерезиденты уже вывели за последний месяц более ярда гривень (подозреваю, что вывозили они не гривну, а купленные на межбанке доллары - к вопросу давления на курс). Кстати, сейчас у нерезидентов больше ОВГЗ, чем их всего было в 2008.
Даже если банки будут тратить полученную от погашения ОВГЗ гривну на возврат депозитов (в случае возникновения паники), население бросится скупать на вырученные деньги валюту и снова таки окажет давление на курс.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2011 13:36

Я почему-то склонен думать, что ОВГЗ будут рефинансированы (обменяны на новые с более высокой доходностью и бОльшими сроками).
Кстати еще одна интересная ссылочка - прогнозируемый график погашения задолженности
minfin.gov.ua/control/uk/publish/archive/main?cat_id=36047
Правда, там нет долгов перед МВФ (формально они деньги Нацбанку дают, а не Минфину). Но все равно интересно. В 2011 году надо выплатить больше всего - 32 млрд. грн. внутреннего долга и 30 млрд. грн - внешнего. Дальше вроде поменьше уже.
Alarik
 
Повідомлень: 66
З нами з: 19.01.10
Подякував: 1 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2011 14:32

Sic! О сколько нам открытий чудных... Оказывается, вся информация есть в Интернете. Спасибо, в общем! Какая интересная получилась ветка!
Теперь мой взгляд на проблему. По внутреннему долгу. Там 32 млрд. основного долга и 15 млрд. "обслуживания" (я так понимаю - в основном за облигации 2009-2010 которые размещались под совершенно немыслимые проценты). Получается 47 млрд. денег. Причем я делаю предположение (пока необоснованное, однако может кто-до достанет еще кроликов из шляпы, обещаю нажать "поблагодарить"), что процентов на 80% это облигации независимых от государства банков и небанков. (Зависимые от государства банки и НБУ, по моей информации, покупали, в основном, более длинные ОВГЗ, общую сумму можно увидеть на их балансах). Цифры с мая, но летом больших платежей вроде не было. В общем, на осень нас ждет минимум миллиардов 40 горячих денег (!).
Теперь по поводу реструктуризации. У меня такая информация (разумеется, это срез, а не статистика). Я разговаривал с некоторыми казначеями - они настроены решительно. По гривне дохляк, кредитный межбанк суровый, осенью большие выплаты, все пугают дефолтами, вкладчики уже три года на низком старте и т.д. В общем, всю полученную гривну они собираются оставлять на корсчете для обеспечения текущей деятельности и запаса ликвидности. Ну и почему бы не спекульнуть ей, если будет такая возможность, как в 2008? Конечно, НБУ сильно поломал кайф, срезав валютную позицию с 20 до 5%, однако умные люди всегда найдут выход (если находили схемы, чтобы сэкономить 1% в Пенсионный с валютообменных операций, то почему бы не извернуться, чтобы заработать на росте курса скажем 20%?). В общем, сомневаюсь я в автоматической реструктуризации, даже под 15% годовых. Кстати, как уже было отмечено, с июня по аукционам ОВГЗ - полное фиаско, хотя пока тенденцию обозначать рано.
Теперь внешние долги. 37 млрд гривень с обслуживанием. Это сравнительно немного (4,5 ярда баков), да и братья-россияне могут нам в очередной раз почти бескорыстно помочь (см.: JSC VTB Bank - 2 млрд. долларов). Проблемы могут возникнуть на фоне взрывного увеличения расходов на поддержку банков а ля 2008 - вот тогда 4 или даже 2 ярда будут критичной суммой. Кроме того, кто-то мне когда-то говорил, что часть займов (прежде всего РФ - 1 млрд. долл.) допускают досрочное погашение.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 222
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 кві, 2024 14:15
a77
4 1360
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 бер, 2020 07:18
silver_arrow_ua
2 917
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 бер, 2020 01:20
polipropilen2020
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама