Напад росії і білорусі на Україну

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
  #<1 ... 38623863386438653866 ... 7894>
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 15:51

Hotab, Вам тут одно время была непонятна моя позиция, за которую меня называют совковым маразматиком.
А позиция моих оппонентов понятна?
1. Я уже очень давно ещё на политветке писал о развале промышленности и недопустимости этого. Мне рассказывали, что путь Украины - "великая с/х держава".
Сейчас Shaman и присоединившиеся к нему говорят:
виробництво воєнної техніки - це піар, забудьте.

Пишут о том, что мы не способны делать её и/или нет/не было денег.
При этом постоянно пишут "о дорогах", упрекая Зеленского в срыве подготовки к войне.
Ещё раз повторю - дорожные деньги это копейки. К войне готовятся не в последнюю минуту, а годами (причём не 2-3 года). РФ готовилась к войне лет 15, а то и больше.
Не может с/х держава иметь сильную армию.
Да, купить можно любое оружие (правда, тоже не всегда, его ещё должны согласиться продать). Но для этого нужны деньги, которых у "с/х державы" просто не хватит.

Мне тут рассказывают, что для этого нужно жить как Корея, то ли Северная, то ли Южная. При этом делают вид, что не замечают примеры Польши, Чехии, Китая, которые за такой же срок сумели и развивать промышленность, и поднять уровень жизни народа. А были такие же соцстраны, как и мы. Китай даже не отстранил компартию от власти.

Но я - "совок". А люди, которые рассказывают, что мы не способны делать оружие и вообще иметь промышленность - это "горячие патриоты".

2. Второй момент - о недостаточных усилиях для предотвращения войны.
Есть три варианта предвоенного развития страны: вооружаться, искать союзников, договариваться с врагом.
Первый вариант я выше обсудил.

Второй вариант хорош. Но в НАТО нас принимать не захотели, никакие другие военные союзы мы тоже не создали. Запись в Конституции о "стремлении в НАТО" это только бумага, которая, как известно, всё терпит. Эта запись ничего не изменила, а только ухудшила отношения с врагом - РФ.

В таких условиях особенно велика важность третьего варианта - договариваться с врагом. Для этого необходимо идти на какие-то уступки, особенно в ситуации, когда враг явно сильнее и обладает несравнимо бОльшими ресурсами. Никто здесь, вроде, не спорит с тем, что это как раз наша ситуация.
В таком случае избежать войны - главная задача. И к её решению надо приложить все силы. Это может не удасться, гарантий нет, но пытаться стоит. Допускаю, что это могло не получиться или потребовать неприемлемых уступок. Но сама готовность к каким-то уступкам играла бы в нашу пользу. У того же Китая было бы меньше возможностей говорить об "российско-украинском конфликте" и необходимости "учесть интересы России" и занимать "нейтральную" позицию.
Приемлемые уступки, возможно, не устранили бы угрозу войны, но дали бы отсрочку и возможность подготовиться к войне лучше. Да, это неприятно, но необходимо.
Мы же проводили явно конфронтационную политику, кроме предложений встретиться и "посмотреть в глаза".
В результате мы сегодня имеем огромные разрушения и огромное количество жертв. Проводят аналогии с 1939. Есть такое. Но это аналогии для Запада, так же, как в 1939, а не для нас.

Я не пишу многие вещи, считая, что не имею права, не находясь в армии.
Но мои "оппоненты" почему-то считают себя вправе вещать о войне "до победного конца" и необходимости жертв, сидя в тепле и уюте и, по большому счёту, ничего не делая для победы. Они и не в армии, и не работают по 12 часов без выходных на оборону. Спокойно живут как в мирное время.

Вторая часть моего поста о необходимости договариваться сегодня уже не актуальна. В сегодняшней ситуации "договариваться", скорее всего, будет равносильно "капитулировать". Было бы очень интересно знать, почему сорвались переговоры в марте 2022.
Востаннє редагувалось ЛАД в Пон 27 бер, 2023 16:04, всього редагувалось 1 раз.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 16:12

Re: Напад росії і білорусі на Україну

  ЛАД написав:Вторая часть моего поста о необходимости договариваться сегодня уже не актуальна. В сегодняшней ситуации "договариваться", скорее всего, будет равносильно "капитулировать". Было бы очень интересно знать, почему сорвались переговоры в марте 2022.


Теж цікаво. АЛЕ при умові що ці переговори взагалі були реальністю а не затягуванням часу для обох сторін щоб відійти від шоку невдач перших тижнів війни
Letusrock
 
Повідомлень: 1294
З нами з: 03.05.22
Подякував: 13 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 16:17

  Letusrock написав:
  ЛАД написав:Вторая часть моего поста о необходимости договариваться сегодня уже не актуальна. В сегодняшней ситуации "договариваться", скорее всего, будет равносильно "капитулировать". Было бы очень интересно знать, почему сорвались переговоры в марте 2022.


Теж цікаво. АЛЕ при умові що ці переговори взагалі були реальністю а не затягуванням часу для обох сторін щоб відійти від шоку невдач перших тижнів війни

Вряд ли. Они ничего не тормозили, не было никаких перемирий.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 16:39

  ЛАД написав:Было бы очень интересно знать, почему сорвались переговоры в марте 2022.

Тут цікаво чому вони взагалі відбулись. Які були цілі обидвох сторін.

Керівництво України було шоковане цією війною і напевно планувало просто закінчити(заморозити) війну, йдучи напевно на деякі поступки(в тому числі територіальні).

А РФ, вважаючи що сил у них ще багато(все-таки вони задіяли тільки частину армії), хотіли якихось значних поступок, як мінімум офіційного зречення територій, на той час захоплених РФ. В деякій аналогії РФ напевно хотіла угоди аналогічної Мінській, але все офіційно "по територіях". А можливо були ще більші "хотєлки", наприклад зречення влади Зеленським.

Очевидно і прогнозовано не зійшлися на цих умовах навіть близько.
*Це все моє ІМХО. Інсайдів в мене немає.
andrijk777
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5206
З нами з: 11.11.14
Подякував: 190 раз.
Подякували: 285 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 16:45

Re: Напад росії і білорусі на Україну

  andrijk777 написав:А РФ, вважаючи що сил у них ще багато(все-таки вони задіяли тільки частину армії), хотіли якихось значних поступок, як мінімум офіційного зречення територій, на той час захоплених РФ. В деякій аналогії РФ напевно хотіла угоди аналогічної Мінській, але все офіційно "по територіях". А можливо були ще більші "хотєлки", наприклад зречення влади Зеленським.

Очевидно і прогнозовано не зійшлися на цих умовах навіть близько.
*Це все моє ІМХО. Інсайдів в мене немає.


Можливо ви праві, але зі сторони якось це дивно виглядало: після останніх переговорів спочатку відбувся вивід військ з-під Києва, але потім після візиту Бориса та/або ефекту Бучі все скінчилося
Letusrock
 
Повідомлень: 1294
З нами з: 03.05.22
Подякував: 13 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 16:52

  Letusrock написав:
  andrijk777 написав:А РФ, вважаючи що сил у них ще багато(все-таки вони задіяли тільки частину армії), хотіли якихось значних поступок, як мінімум офіційного зречення територій, на той час захоплених РФ. В деякій аналогії РФ напевно хотіла угоди аналогічної Мінській, але все офіційно "по територіях". А можливо були ще більші "хотєлки", наприклад зречення влади Зеленським.

Очевидно і прогнозовано не зійшлися на цих умовах навіть близько.
*Це все моє ІМХО. Інсайдів в мене немає.


Можливо ви праві, але зі сторони якось це дивно виглядало: після останніх переговорів спочатку відбувся вивід військ з-під Києва, але потім після візиту Бориса та/або ефекту Бучі все скінчилося

Якраз навпаки, все логічно. Тримали Київ "для переговорів"(тобто через політичні причини). Після невдалих переговорів змісту стояти під Києвом вже не було, постачання обтяжливе, тому і вивели війська(тобто чисто по воєнній причині).
andrijk777
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5206
З нами з: 11.11.14
Подякував: 190 раз.
Подякували: 285 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 16:53

  andrijk777 написав:
  ЛАД написав:Было бы очень интересно знать, почему сорвались переговоры в марте 2022.

Тут цікаво чому вони взагалі відбулись. Які були цілі обидвох сторін.

Керівництво України було шоковане цією війною і напевно планувало просто закінчити(заморозити) війну, йдучи напевно на деякі поступки(в тому числі територіальні).

А РФ, вважаючи що сил у них ще багато(все-таки вони задіяли тільки частину армії), хотіли якихось значних поступок, як мінімум офіційного зречення територій, на той час захоплених РФ. В деякій аналогії РФ напевно хотіла угоди аналогічної Мінській, але все офіційно "по територіях". А можливо були ще більші "хотєлки", наприклад зречення влади Зеленським.

Очевидно і прогнозовано не зійшлися на цих умовах навіть близько.
*Це все моє ІМХО. Інсайдів в мене немає.

Тоже не знаю. Но в сообщениях условия звучали достаточно пристойно и не было ничего о территориях.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 16:55

  ЛАД написав:
В таких условиях особенно велика важность третьего варианта - договариваться с врагом. Для этого необходимо идти на какие-то уступки, особенно в ситуации, когда враг явно сильнее и обладает несравнимо бОльшими ресурсами. Никто здесь, вроде, не спорит с тем, что это как раз наша ситуация.

Вот только за такое ЛАДа надо забанить навечно

Потому что, он откровенно манипулирует и всю его простыню комментировать у меня нет желания

1) Год войны показала, что враг явно не сильнее. Все ресурсы оказались пустышкой

2) Никаких договоров с РФ быть не может. РФ всегда все договора херит.
Остановимся сейчас. РФ поднакопит сил и пойдёт дальше - Харьков, Одесса, Днепр, Чернигов, Сумы

3) из п.2 следует, что любой, кто предлагает сейчас договорится с РФ - засланный казачок. ЛАД, я о тебе так давно говорю

PS. И немного о договорах с РФ
РФ и Китай призвали снизить «риск развязывания ядерной войны»
В заявлении рф и Китая отмечается, что ядерные государства не должны размещать ядерное оружие за пределами своих территорий и обязаны вывести все ядерное оружие, которое находится за рубежом.

Проходит немного времени и ... оп-пачки
Планы о ядерном оружии в Беларуси. Китай напомнил об обещаниях России «избегать стратегических рисков»
Реагируя на угрозы диктатора Владимира Путина разместить ядерное оружие РФ на территории Беларуси, в Китае заявили, что следует сосредоточиться на урегулировании полномасштабной войны против Украины «дипломатическим путем».

РФ кидает своих партнёров всегда
pesikot
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 9537
З нами з: 31.08.09
Подякував: 535 раз.
Подякували: 1253 раз.
 
Профіль
2
2
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 17:03

ХАНОЙ, 27 марта (Рейтер) - В субботу вьетнамское судно наблюдало за судном китайской береговой охраны на российском газовом месторождении в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Южно-Китайского моря Вьетнама, свидетельствуют данные. чем год.

Согласно данным вьетнамской исследовательской организации South China Sea Chronicle Initiative (SCSCI), с января 2022 года корабли китайской береговой охраны около 40 раз заходили непосредственно в энергетические разведочные блоки, эксплуатируемые или принадлежащие российским фирмам в ИЭЗ Вьетнама, примерно 40 раз. выгода.

https://www.reuters.com/world/asia-pacific/vietnam-sends-ship-track-chinese-vessel-patrolling-russian-gas-field-eez-data-2023-03-27/
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Пон 27 бер, 2023 17:05

Re: Напад росії і білорусі на Україну

"Путин пустышка, лилипут, он все провалил!" Российские элиты признали крах России

pesikot
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 9537
З нами з: 31.08.09
Подякував: 535 раз.
Подякували: 1253 раз.
 
Профіль
2
2
  #<1 ... 38623863386438653866 ... 7894>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
10 27569
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 кві, 2024 19:39
finansist1
1493 188447
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 лют, 2024 20:24
trololo
6076 621063
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 лип, 2021 13:00
Михалыч
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама