Европротокол. Скорее - НЕТ, чем Да.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про страхування: медичне страхування, страхування майна і ризиків, автострахування КАСКО та ОСЦПВ.
Повідомлення Додано: Вів 04 жов, 2011 09:59

Европротокол. Скорее - НЕТ, чем Да.

"Сыроват" пока что Европротокол.

«Европротокол». 5 причин остановиться и подождать

С 18 сентября вступил в Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения». Закон, основываясь на богатом европейском опыте, призван упростить механизм оформления материалов ДТП и выплаты страховых возмещений пострадавшим. Задумка неплохая, но исполнение хромает.

Закон сей был принят еще 17 февраля, и предусматривает вступление его в действие спустя полгода после опубликования. За полгода органам власти следовало привести состояние подзаконных актов в соответствие с требованиями законодательства.

1. Цена вопроса. Согласно Закона о гражданской ответственности, в случае составления «европротокола» размер страхового возмещения за причиненный ущерб ограничивается лимитом, установленным Госкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг по представлению МТСБУ.

На сегодняшний день МТСБУ подала необходимое представление в Госфинуслуг: размер лимита – 10 тыс.грн. Регулирующий орган разработал проект постановления, который разместил на официальном сайте для общественного обсуждения. Короче, пока все обсудят, Минюст утвердит, лимит официально заработает к концу ноября.

Внимание – вопрос: случилось ДТП, стороны согласны на «европротокол», водитель прикинул, что в 10 тыс. вложится, ничего не предвещает сложностей, все разъехались, но… если водитель не является экспертом-оценщиком или мастером СТО, он вполне может ошибиться.

Из видимых повреждений – трещина фары и царапина на крыле – повлекли за собой замену фары, компьютерный подбор краски и перекрашивание всего крыла, плюс обнаружились вдруг скрытые дефекты в виде нарушения развала схождения колес, в итоге – ущерб далеко зашкалил сверх лимита.

«Европротокол» уже составлен, и пути назад теперь нет – возмещение светит лишь в виде 10 тыс.грн., а дальше… «Бесконечная история» в суде.

2. Травмы. Опять же, Законом разрешается составлять «европротокол» лишь в том случае, если в результате ДТП не были травмированы люди. Но практика показывает, что некоторые травмы могут проявляться не сразу, а спустя некоторое время. Например, при сотрясении мозга признаки травмы (головная боль, тошнота, нарушение координации движения) проявляются на вторые-третьи сутки. При повреждениях и ушибах внутренних органов клинические признаки также проявляются далеко не сразу.

Подобных примеров множество, ведь в ДТП человек зачастую испытывает шок. И при чрезмерном возбуждении и зашкаливающем адреналине обычный человек просто не может диагностировать у себя наличие либо отсутствие травм. Последствия – печальны.

3. Виновник. Допустим, виновный водитель признал свою вину, согласился на составление «европротокола», подписал бумаги, ГАИ не вызывали, все разъехались. А назавтра водитель-виновник вдруг заявляет, что ДТП произошло по вине противоположной стороны. А то, что он подписал согласие о своей вине, так это он сделал под давлением второй стороны, под угрозой насилия или вследствие полученной травмы. Каков поворот.

4. «Европротокол». Не стоит забывать, что его, а также соответствующие пояснения составлять будут обычные водители, не часто сталкивающиеся с подобным процедурами. У некоторых еще в школе выработалось стойкое отвращение к эпистолярному жанру и появилась аллергия к заполнению документов. Не всякий сможет, особенно в стрессовой ситуации, описать происшедшее в сколько-нибудь внятной форме, опять же не упустив важных деталей и фактов. У нас, к сожалению этому не учат, разъяснений в СМИ и тренингов не проводят.

Чтоб составить «европротокол», необходимо будет начертить схему. А для этого придется, разгуливая с рулеткой или чем-то подобным по проезжей части, произвести замеры. И все это в плотном потоке автомобилей под крики и гудения неуравновешенных коллег-участников дорожного движения. Сотрудникам ГАИ сии манипуляции попроще производить.

5. И самое интересное – процедура возмещения ущерба. Пострадавшая сторона обратится в страховую компанию за выплатой возмещения. А страховая компания будет проводить расследование дела: виновен ли застрахованный, возможно вина обоюдна или налицо банальное мошенничество. Без проведения расследования выплата страхового возмещения будет необоснованной. За такое могут спросить и весьма строго компетентные органы, такие как налоговая, Госфинмониторинг или Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Страховой это надо – нет, страховой это не надо.

За полгода Кабмин, Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг и МТСБУ обязаны были внести изменения в свои подзаконные акты, без которых реализовать Закон об «европротоколе» невозможно. Должна быть прозрачной и понятной процедура возмещения ущерба.

Какова она и как она будет проходить, пока не ясно. И пока не ясно, лучше бы воздержаться от самодеятельности и оформлять пока все «по старинке», прибегнув к вызову старой доброй Госавтоинспекции.
advisory.com.ua/articlesinshurance-the-beginig/43-europrotokol-5-prichin-ostanovitsa-i-podogdat
CostaS
Аватар користувача
 
Повідомлень: 183
З нами з: 13.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 04 жов, 2011 12:12

поддерживаю... НЕ "СОЗРЕЛИ" мы для этого ещё
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 05 жов, 2011 13:50

Упрощенная система урегулирования аварий (европротокол) формально начала работать в Украине с 19 сентября 2011 г.
Согласно проекту распоряжения, обнародованному небанковским регулятором, страховая выплата по имуществу при оформлении дорожно-транспортного происшествия без участия ГАИ в 2011-2012 гг. будет составлять 10 тыс. грн. С 2013 г. выплаты повысятся до 25 тыс. грн.
Klastero
 
Повідомлень: 823
З нами з: 11.01.11
Подякував: 11 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 05 жов, 2011 14:14

Klastero
Та вы шо ??!!!
vip_vladimir
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 5275
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 гру, 2015 14:52
ТупУм
22 21633
Переглянути останнє повідомлення
Пон 20 сер, 2012 08:02
polyanata
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама