НБУ превращает банки в "стукачей"...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #123>
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 11:45

НБУ превращает банки в "стукачей"...

Пропонуємо до обговорення:

Украинцы отвечают рекордным оттоком депозитов: в сентябре впервые за два года из системы "утекло" 3 миллиарда гривен...


Дивися повний текст НБУ превращает банки в "стукачей"....
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99902
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 12:17

А что, собственно говоря, мешает поставить в вопросе о зарплате "временно безработный", а во всех остальных вопросах - прочерки ?
Roman185
 
Повідомлень: 94
З нами з: 05.09.08
Подякував: 4 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 12:38

Каждый день читаю:доллар вырастет, будет 8,35-10 и так далее...Собственникам этих сайтов и газет так этого хочется! Кажется, что у власти вообще нет своих СМИ и она не знает,что делать с этим валом отрицательной информации.
серенький
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2123
З нами з: 02.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 195 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 12:59

Анкеты действительно жуткие, но они (как и постанова №22 НБУ) основаны на Законе про борьбу с отмыванием денег, который приняли для успокоения ФАТФ. Пока есть закон - анкеты будут неизбежным злом для всех участников процесса. Хотя если делать по-уму, то можно было бы разрешить не анкетировать вкладчиков с суммами, скажем, до 100 тыс. грн., поскольку теоретически в отмывании средств срочные депозиты физлиц обычно никак не задействованы.
Теперь вопрос по технике заполнения. Пока банки с пониманием относятся к заемщикам, которые с юмором и творчески подходят к заполнению анкет. Тем не менее, в анкете лучше не врать (т.е. не ставить прочерки), а честно писать "не помню" в графе о номерах счетов в других банках, ид.номерах семьи и т.д. Пока что можно также написать "не ваше дело", "отказываюсь отвечать"... Конечно, тогда банки могут теоретически отказать в обслуживании, но на практике я о таких случаях не слышал.
После заполнения, анкеты поступают в отдел финансового мониторинга банка. Теоретически их там анализируют, но на практике, подозреваю, все происходит достаточно формальной (попробуйте обработать несколько тысяч анкет в день - а это нормальный оборот для крупного банка). Данные анкеты, скорее всего, даже не забиваются в электронную базу, а сами анкеты просто архивируются в теки. Конечно, если отдел финмониторинга банка выявит нечто подозрительное, он может заблокировать операцию и сообщить в Держфинмониторинг, но простым людям по-большому счету чего бояться? Хотя если принести 100 тысяч и написать в графе "безработный" шансы попасть под прицел финмониторинга несколько увеличиваются. Так что в графе "источник средств/доходов лучше писать "сбережения".
Кроме того , анкета может быть затребована по решению суда вместе с другими банковскими данными, но это уже отдельный разговор.
Такж рекомендую депозитчикам сохранять документы по всем старым депозитным договорам - чтобы в крайнем случае можно было объяснить происхождение ("многолетние сбережения") суммы вклада или обмена валют, значительно превышающего нынешний доход.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 13:07

серенький
Кажется, что у власти вообще нет своих СМИ и она не знает,что делать с этим валом отрицательной информации


У меня есть подозрение, что монетарные власти не знаю, что делать с неизбежным ростом курса доллара, и специалистам это становится видно невооруженным глазом. Имеют ли право простые люди знать про грядущий финансовый кризис то, что известно специалистам?
Кстати, я бы не переоценивал роль СМИ в возможной панике. Сейчас разные эксперты уже несколько месяцев предупреждают о долларе по 10 - и ничего заметного не происходит. В 2008 эксперты кризис совершенно проспали (по крайней мере я не помню не одного громкого заявления) - но он случился. Мне кажется, что первопричина срыва курса - фундаментальные факторы, а истерика в СМИ может поспособствовать этому только при их наличии - не более.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 13:20

Адам Смит
Данные анкеты, скорее всего, даже не забиваются в электронную базу


Обязали забивать...
Время закрывать счета? Банки стали источником опасности для граждан и демократии

В целесообразности и законности сбора личной информации усомнилась, в частности, Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз», которая, видимо, понимая щекотливость ситуации, обратилась с письменным предложением к Нацбанку об изменении Положения о финансовом мониторинге. Казалось бы, Нацбанку следует прислушиваться к мнению уважаемой банковской структуры и банков. Но Нацбанк (напомню, его глава С.Арбузов, бывший, хотя почему бывший, - просто банкир Януковича) думает иначе. Вот выдержка из его ответа.

«Лист № 48-104/1363-8280

11.07.2011

Національний банк України розглянув лист Асоціації “Український Кредитно-Банківський Союз” від 10.06.2011 № 527-ЕП щодо необхідності внесення змін до Положення про здійснення банками фінансового моніторингу, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 14.05.2003 № 189[1] (далі – Положення № 189) та повідомляє таке.

Згідно з пунктом 5.16 Положення № 189 банк під час реалізації Програми ідентифікації та вивчення клієнтів банку зобов’язаний формувати та вести електронні анкети клієнтів за формами, наведеними в додатках 1-6 до цього Положення.


ostro.org/articles/article-281347
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 14:36

ну незнаю. меня недавно в одном банке клятвено заверяли что эти анкеты никуда не идут, лежат в банке и их(анкеты) может проверитить только кто-то из самого банка(типа центрального офиса). поэтому пишите что хотите, нам пофиг. но я думаю так. им то конечно пофиг, но недай бог что, вынут эту анкетку из папочки и скажут - вы и про то не написали и про это, так что мы ваш счет/депозит замораживаем, до выяснения обстоятельств. а там хрен знает что могут сделать. но это при возникновении каких либо обстоятельств. если ничего "интересного" не происходит, то и анкетами никто интересоваться не будет.
raa
 
Повідомлень: 681
З нами з: 10.04.09
Подякував: 1 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 18:47

Ребята, да шо вы от ни хотите? Обоим за 60 лет. Один малограмотный, другой не может вообще говорить на украинском языке. Отсюда все эти не рыночные, антидемократические методы управления страной. Строим социализм одним словом.
verand
 
Повідомлень: 642
З нами з: 24.11.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 19:50

  raa написав:ну незнаю. меня недавно в одном банке клятвено заверяли что эти анкеты никуда не идут, лежат в банке и их(анкеты) может проверитить только кто-то из самого банка(типа центрального офиса). поэтому пишите что хотите, нам пофиг...


Бла-бла-бла, говорить можно что угодно.
Напоминает анекдот:
Приходит старичок к андрологу и говорит: "Доктор, помогите - с сексом совсем плохо, ничего не получается, а если получается, то очень редко". Доктор ему: "Ничего странного в вашем-то возрасте!". Дедок: "Но мой приятель говорит, что от каждый день может, а сам старше меня!". Доктор: "Так кто же вам мешает говорить то же самое?".
Ну а серьёзно...
В "Дельте" заполнила как-то анкетку и с той поры меня спрашивают ничего ли не изменилось и при отрицательном ответе распечатывают готовую анкету с забитыми туда когда-то данными. Очевище хранятся все наши данные и в любой момент могут быть использованы против нас.
midnight
Аватар користувача
 
Повідомлень: 199
З нами з: 24.03.09
Подякував: 13 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 лис, 2011 19:57

  Адам Смит написав:Такж рекомендую депозитчикам сохранять документы по всем старым депозитным договорам - чтобы в крайнем случае можно было объяснить происхождение ("многолетние сбережения") суммы вклада или обмена валют, значительно превышающего нынешний доход.


Я такое года три практикую и сразу пытаюсь выстроить логическую цепочку движения денег, так, на всякий случай. Типа, 100+100+100....+100+100=5000, переложены туда-то/потрачены/конвертированы, а то забывается просто-таки моментально и потом докажи, что эти 5000 не возникли в твоей жизни одномоментно.
Одна фигня, когда такой ерундой страдаешь от педантичности - то одно, а когда от страха перед государством - другое.
midnight
Аватар користувача
 
Повідомлень: 199
З нами з: 24.03.09
Подякував: 13 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1182
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 бер, 2024 11:36
Investor_K
2 324
Переглянути останнє повідомлення
Сер 31 січ, 2024 09:28
Порт
1 292
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 січ, 2024 20:42
Investor_K
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron