|
Арбузов обвинил банки в лукавстве: Деньги у них есть |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Чет 24 лис, 2011 18:11
Пропонуємо до обговорення:
По мнению председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова, банкиры лукавят, когда объясняют снижение объемов кредитования политикой Нацбанка, направленной на борьбу с инфляцией.
Дивися повний текст Арбузов обвинил банки в лукавстве: Деньги у них есть.
-
R2
-
- Робот новин
-
- Повідомлень: 100833
- З нами з: 14.05.04
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 153 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 24 лис, 2011 18:39
Многие банки больше разбираются в ситуации в Украине чем один Абрузов. С таким негативным отношением к банкам ничего хорошего у него не выйдет. Пристегните ремни г. Арбузов. Американские горки не за горами. НБУ уже равно не регулятор, а дерегулятор 
-
Signalman
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 24 лис, 2011 18:42
Сначала гробят банковскую системы, потом будут ее спасать)))
-
ua-ua-ua
-
-
- Повідомлень: 994
- З нами з: 02.01.11
- Подякував: 42 раз.
- Подякували: 141 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 24 лис, 2011 19:52
(Арбузов:) Сегодня мы видим авуары, объемы которых подбираются к 10 миллиардам евро. И это небывалая цифра. Все ждут глубокую девальвацию и хотят на этом заработать. Но я хочу сказать, что они этого не дождутся", "НБУ располагает инструментами, чтобы вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и не давать возможности спекулянтам наживаться на населении"
Предельно четкое и удивительно откровенное заявление. Но вопрос действительно в том, насколько у Арбузова будет возможность удерживать курс. По-большому счету, единственный инструмент для этого - валютные резервы. Вот только надолго ли их хватит? (Если продавать как сейчас по 1,5-2 ярда в месяц - то их хватит на год-полтора). Возможно, Арбузов надеется, что банки, увидев безнадежность их ожиданий срыва курса, начнут постепенно избавляться от валюты, что сбалансирует валютный рынок. Может быть, все и получилось бы, если бы не ожидаемое резкое падение экспорта и предвыборная лихорадка, которую придется лечить эмиссией. Теперь читаем Арбузова внимательно: Поэтому я думаю, что до конца года курсу ничего не угрожает
Тут уже четкости меньше. Он не обещает, он не уверен, он просто "думает", хотя курс сейчас держится только на его интервенциях. И курсу ничего не угрожает только до конца года...
-
Адам Смит
-
16
- Гуру
-
- Повідомлень: 1822
- З нами з: 02.06.11
- Подякував: 401 раз.
- Подякували: 4952 раз.
-
-
Профіль
-
-
3
5
1
Додано: Чет 24 лис, 2011 19:53
Читала я це у "Сегодня" - велика стаття. На finance зробили "нарiзку".
Уся стаття - суцільна маячня. Таке вже наляпано - суцільні холуйські лозунги про дешеву іпотеку, про майбутнє золото, от біда - глибоко закопане, про банки-ненажери, що валютою набиваюсь собі кишені і тому нема кредитів. Загальне відчуття, що писали якісь підлабузники, і розмістили ж ще в такому місці (газета Сегодня), де не задають розумних (а значить образливих) питань "своїм" людям. Одним словом - рожеве мариво. Поставте туди фото якогось політикана-космонавта, то вийде "файна" стаття – розумних слів багато, а сенсу - ні. Ось тільки яким боком там пан Арбузов замалювався, незрозуміло. Занадто запобігливі питання, а відповіді - недалекі заготовки. Так і тхне роботою «рьяних исполнітєлей». На банкіра не схоже. Моя думка - не вичитував вiн текст.
-
Глуха Тетеря
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 24 лис, 2011 20:48
Адам Смит написав:ожидаемое резкое падение экспорта
Кем это ожидаемое? Просветите. Я вот ничего такого не ожидаю пока.
-
Roden
-
-
- Повідомлень: 223
- З нами з: 28.10.09
- Подякував: 47 раз.
- Подякували: 19 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 24 лис, 2011 21:52
Интересное кино. Весь базар затаился в ожидании падения с грохотом, а "начальника типографии" им всем дулю. И кто же, в результате, будет прав?
-
Free
-
-
- Повідомлень: 2320
- З нами з: 03.01.09
- Подякував: 3 раз.
- Подякували: 447 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 25 лис, 2011 11:57
Пока мы видим лишь первичные проблемы удержания курса гривна/долар, тоесть нехватка гривны для кредитов и т.п. А реальная проблема заключается в том что при удержании курса гривна/долар необходимо удерживать и инфляцию на уровне инфляции США, Эвропы и особенно Китая. Иначе экономика просто умрет. Если инфляция в США 2,5% (реальная), а в Украине до 20% (реальная), а курс гривна/долар остается постоянным то это означает что наши товары по отношению к товарам США дорожают 18,5% ежегодно. Соответственно страна начинает покупать более дешевый импортный товар, что вызывает рост отрицательного сальдо торгового баланса. Импортный товар покупается за долары, поэтому растет спрос на рынке именно на долар. Люди и банки которые сидят на доларах это мизерная проблема которая действительно может быть решена за счет ограничения ликвидности гривны. Но совсем не это является основной возможной причиной девальвации гривны, а именно ценовая конкурентность наших товаров на внутренем рынке. Если не выровнять торговый баланс в течении следующего года и не начать резко снижать инфляцию и увеличивать объём производимых товаров то нас ждет не просто падение курса гривны, а нас ждет резкое снижение ВВП страны и тогда уже до дефолта рукой подать! Кому-кому, а Арбузову про это хорошо извесно. 
-
Sprinter
-
-
-
-
-
-
Додано: П'ят 25 лис, 2011 12:24
Полностью согласен с Sprinter . еще пол года такого регулирования и экономика нашей страны ляжет, а с учетом нашего внешнего долга и выплат по ним в следующем году, то ни а какой девальвации речь идти не будет , тогда нам прямая дорога к дефолту.
-
dimapro
-
-
-
-
-
-
Додано: П'ят 25 лис, 2011 12:24
Sprinter Насколько я начинаю понимать нынешних, у них все же хватило ума пойти путем азиатских корпораций. Ставка делается на экспорт. Опять же с нашей спецификой (может по причине грядущих выборов) - без повышения конкурентностпособности за счет девальвации Смысл таков: импорт вытеснит и убьет все, что не конкурентно на внешних рынках - пускай. Данные направления не нужны. В разумных пределах. Приток доходов будет обеспечиваться за счет экспорта металлургии, химии, энергетики, логистики, может зерна (с-х). Теперь главная задача распределения этого дохода внутри общества. Поэтому и робко пытаются взяться за "богатых", прижать издержки на бюрократов и чиновников. И возглавляет этот процесс борьбы с "богатыми", как не удивительно, сам РЛА, Фирташ. Так как их корпорациям пойдут бюджетные дотации и преференции. Своего рода корейские чаеболы. Но какой-то корявой у них получается неплохая азиатская модель. потому что нет единства, слишком много противоречий и препятствий. и главное у них нет поддержки. внешней. Корейского чуда не было бы без благосклонности США. Отсюда и реальная потребность в ЕС, но опять же корявость нынешней реализации. поэтому, еще раз повторюсь - получается коряво. И есть огромные сомнения в положительном результате. Ну а за "эксперимент" заплатит пересичный. А особенно из них - мелкий и средний бизнес. Все (вся политика во всех областях) подчинено экпортно-ориентированному сектору. При построении данной модели - он убивается практически напрочь.
-
detroytred
-
-
- Повідомлень: 25800
- З нами з: 23.02.09
- Подякував: 2132 раз.
- Подякували: 3230 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
515 |
|
|
|
1 |
1577 |
|
|
|
1 |
2282 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|