Итоги: Прогнозы 08.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 08 лют, 2012 14:59

Итоги: Прогнозы 08.02.12

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанки вновь пообещал, что ФРС сделает все, чтобы оградить экономику США от влияния долгового кризиса в еврозоне. Во вторник Б.Бернанки выступил с речью перед бюджетным комитетом сената США, в точности повторив сказанное 02 февраля в бюджетном комитете палаты представителей.

«Мы поддерживаем регулярный контакт с европейскими властями, продолжаем внимательно следить за развитием ситуации и предпримем все возможные шаги, чтобы защитить финансовую систему и экономику США», - заверил сенаторов Б.Бернанки.

«Пройдет еще много времени, прежде чем можно будет сказать, что рынок труда в США функционирует нормально», - повторил глава ФРС. При этом он не упомянул в своей речи о неожиданно сильных данных по американскому рынку труда, представленных 3 февраля 2012г., то есть через день после выступления Б.Бернанки в комитете палаты представителей.

Затем глава ФРС ответил на вопросы членов бюджетного комитета сената.

Напомним, уровень безработицы в США в январе 2012г. по сравнению с декабрем 2011г. снизился на 0,2 процентного пункта и составил 8,3%. Это самый низкий показатель почти за 3 года. По мнению аналитиков, такие данные уменьшают вероятность того, что ФРС прибегнет к третьему раунду «количественного смягчения» (QE, или «печать денег») в 2012г.

Промышленное производство в Германии в декабре с коррекцией -2,9% м/м, +0,9% г/г.

Промышленное производство в Германии в дек с коррекцией -2,9% м/м, +0,9% г/г.

Промышленное производство в Германии за дек прогнозировалось +0,2% м/м.

Производство в обрабатывающей промышленности Германии в дек -2,7% м/м, в строительстве -6,4% м/м.

Промышленное производство в Германии в ноябре с коррекцией пересмотрено до 0% м/м против -0,6%.

Меркель выступила против исключения Греции из еврозоны.

Греция должна остаться в еврозоне, заявила глава немецкого правительства.
Ангела Меркель призвала европейские страны к солидарности и взаимной поддержке во времена кризиса.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против исключения Афин из еврогруппы. «Я хочу, чтобы Греция сохранила евро. Я не буду участвовать в вытеснении Греции из еврозоны. Это чревато непредсказуемыми последствиями», - заявила глава немецкого правительства во вторник, 07 февраля, в Берлине.

Одновременно Меркель подчеркнула значение солидарности в Европе. «Мы должны доверять друг другу. Когда кто-то оказывается в бедственном положении, остальные должны быть готовы прийти на помощь», - отметила она. Говоря о сложных переговорах по ужесточению мер экономии в Греции, Меркель подчеркнула, что каждая страна должна принимать все возможные усилия по выходу из кризиса.

В будущем европейские страны еще больше сплотятся, уверена немецкий канцлер. «Европейская политика все больше будет становиться внутренней политикой», - цитирует ее слова агентство DAPD.

В свою очередь министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Берлин готов к быстрым действиям в том случае, если в Афинах будет достигнута договоренность по условиям второго пакета мер финансовой помощи Греции. Заседание стран еврогруппы по Греции может состояться уже вечером 9 февраля, если «тройка» кредиторов и власти в Афинах сумеют до тех пор договориться. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в парламентской фракции ХДС/ХСС.

Соглашение Греции с государственными и частными кредиторами отложено до среды, сообщают афинские телеканалы со ссылкой на источники в правительстве.

Премьер-министр Лукас Пападимос отложил еще на день встречу с лидерами партий, которые поддерживают правительство, сообщает ТВ. На встрече политиков планируется поддержать договоренности с «тройкой» международных кредиторов и с частными держателями долга. Переговоры затягиваются на протяжении ряда недель, и стороны неоднократно срывали установленные ими самими крайние сроки для достижения соглашения.

Премьер Пападимос вел консультации с кредиторами большую часть ночи на вторник, а также весь день и вечер. Новая встреча с представителями банков-кредиторов ожидается в ближайшие часы.

Как заявил министр финансов Эвангелос Венизелос, при попытке прийти к окончательному соглашению возникает множество новых вопросов, так что переговоры напоминают Лернейскую гидру - мифическое чудовище, у которого взамен каждой отрубленной головы вырастает две новых.

Греции необходимо провести реструктуризацию долга, находящегося на руках частных инвесторов, и параллельно с этим обеспечить 130-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Если оба процесса не будут завершены к 20 марта, страна останется без средств для погашения облигаций на €14,5 миллиарда и может объявить дефолт. Учитывая техническую сложность реализации соглашений, они должны быть заключены в самое ближайшее время.

Камнем преткновения на переговорах с «тройкой» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) остается новая экономическая программа, которая потребует от Греции жесткой финансовой дисциплины, сокращения зарплат и пенсий и либерализации трудовых отношений. С частными кредиторами пока не достигнута договоренность об объеме списания долга - по последней информации, дисконт может достигнуть 70% от номинала.

График (чет-нечет) на торгах отечественного валютного межбанка сохраняется. Отчасти это облегчает жизнь игрокам, получившим возможность строить свои планы. Предсказуемость, полагаю, только на пользу отечественному валютному рынку.
За исключением, разумеется, очевидных «перегибов» по части «монетаризма».

Нынешнюю коррекцию наличного доллара, полагаю, отчасти можно списать на заметный рост интереса к возобновившему ралли евро на мировом форексе.

Кроме того, мы не исключаем, что «медвежий» тренд котировок безналичной «зелени» наконец-то «достучался» «к умам и сердцам» участников рынка наличных. Попутно обеспечивая тамошних дилеров более дешевой «на входе» валютой.

Очевидно, соблюдение вышеозначенного «графика» воздействий на текучку торгов «зеленым» безналом регулятор будет блюсти и дальше. Повторимся: мы не видим в таком подходе никакого «криминала». К тому же, подобная технология сохраняет золотовалютные закрома целыми. Ну а вероятные обиды «вассалов», которые при таком подходе лишаются «приработка», рынок как-нибудь переживет.
Не исключено, что регулятор, инициировав такой проект, имел в виду таргетовый уровень курса безналичного доллара на отметке 8,000 UAH/USD и, по всей видимости, постарается подвести к нему цену «зеленого» безнала возможно ближе.
С известными последствиями для рынка наличных.

Впрочем, в более отдаленной перспективе, поближе ко II кварталу, мы не исключаем разворота в сторону «быков». Нельзя перманентно двигать курс доллара вниз в угоду импортерам, следует помнить и об украинском экспорте.

Поэтому, скорее всего, рынок безналичного доллара ограничится курсовыми колебаниями в непосредственной близости к «концептуальнозначимой» отметке 8,000 UAH/USD.

На рынке наличных в процессе курсоформирования кроме вышеупомянутой входной цены, будут принимать участие и потенциальные его клиенты. Посредством эволюции ликвидности. В конечном счете, цену на валюту можно установить любую, но угадать ее оптимум дано не каждому.
Думается, нынешняя коррекция цен на наличный доллар скоро возьмет тайм-аут. Дав возможность дилерам и их клиентуре «осмотреться» и сделать выводы. Посему мы не исключаем скорой стабилизации курса наличного доллара на фоне возобновления двусторонней торговли оптовой и розничной «зеленью».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85085
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9352
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8578
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron