Итоги: Прогнозы 14.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 14 лют, 2012 14:35

Итоги: Прогнозы 14.02.12

Moody's понизило рейтинги Испании и Италии и ухудшило прогноз по рейтингу Франции.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенные кредитные рейтинги Испании, Португалии, Словении, Словакии, Италии и Мальты и ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии, говорится в опубликованном в ночь на вторник пресс-релизе Moody's.

В частности, рейтинги Италии, Испании и Мальты понижены до «А3», прогнозы по рейтингам негативные. Рейтинги Словении и Словакии понижены до «А2», прогнозы негативные. Рейтинги Австрии, Франции и Великобритании подтверждены на уровне «Ааа», прогнозы ухудшены до негативных.

«Как и ожидалось в ноябре 2011 года, Moody's Investors Service сегодня скорректировало суверенные долговые рейтинги выбранных стран ЕС так, чтобы они отражали восприимчивость этих стран к нарастающим финансовым и макроэкономическим рискам, которые несет в себе кризис в еврозоне, а также то, как эти риски усугубляют собственные проблемы этих стран», - говорится в релизе агентства.

В качестве основных факторов, повлиявших на рейтинговые действия, агентство отмечает неопределенность в отношении перспектив институциональных - бюджетных и экономических - реформ, слабые перспективы экономического роста в Европе, а также влияние, которое такая ситуация оказывает на доверие финансовых рынков.

Канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн, комментируя решение Moody's в считанные минуты после его обнародования, заявил, что ухудшение прогноза суверенного рейтинга Соединенного Королевства «является лишь еще одним доказательством неизбежной необходимости для Британии бороться с ее долгом».

Накопленный внутренний долг Великобритании в начале этого года впервые в истории перевалил за знаковую отметку в £1 триллион (64,2% ВВП) на фоне более слабого экономического роста, чем ожидалось ранее.

В конце января другое международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенные кредитные рейтинги пяти государств еврозоны - Бельгии, Кипра, Италии, Испании и Словении, которые были помещены в список на пересмотр в сторону понижения 16 декабря 2011 года. 13 января рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии.

Moody's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского стабфонда на уровне Ааа, прогноз «стабильный».

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) а уровне Ааа со «стабильным» прогнозом; краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне Prime-1. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства. В связи с этим Moody's также подтвердило наивысшие рейтинги ценных бумаг, выпускаемых EFSF.

Рейтинг FSF был подтвержден после того, как Moody's пересмотрело рейтинги 9 европейских стран, которые являются поручителями фонда. Так, прогнозы по рейтингам Франции (доля в EFSF - 21,8%) и Австрии (3,0%) были изменены со «стабильных» на «негативные». Кроме того, долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании (12,7%) снижен до уровня А3 с А1, Италии (19,2%) - до А3 с А2.

Несмотря на то, что рейтинговые действия в адрес европейских стран-поручателей EFSF негативно сказались на качестве бумаг стабфонда, агентство приняло решение сохранить его рейтинг на наивысшем уровне, так как такие страны, как Австрия и Франция также не лишились первоклассного рейтинга Ааа.

Напомним, 16 января 2012г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на одну ступень - с AAA до AA+ с «развивающимся» прогнозом на фоне негативных изменений суверенных рейтингов стран еврозоны, которые выступают поручителями по финансовым инструментам фонда.

Временный антикризисный фонд EFSF (440 млрд евро) был создан 27 странами - членами Европейского союза (ЕС) в 2010г. для поддержания финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам Еврозоны в решении экономических трудностей. В июле 2012г. его должен заменить Европейский стабилизационный механизм (ESM) кредитоспособностью €500 млрд.

Fitch: Почти половина европейских инвесторов ожидают продолжения кризиса в еврозоне.

Европейские инвесторы ожидают сохранения кризисной ситуации в еврозоне как минимум до конца 2012 года, свидетельствуют данные квартального опроса, проведенного рейтинговым агентством Fitch.

«48% респондентов ожидают продолжения кризиса госдолга в целом с тем же размахом, что и сейчас. Четверть инвесторов настроены более пессимистично - они ожидают ухудшения ситуации, столько же опрошенных - 24% - рассчитывают на ее улучшение», - заявила управляющий директор группы исследования кредитных рынков Fitch Моника Инсолл.

Лишь 3% участников опроса ожидают разрешения кризиса до конца текущего года.

«Результаты опроса инвесторов в целом совпадают с мнением Fitch о том, что кризис в еврозоне продолжится, в течение этого периода будут отмечаться моменты резкого обострения волатильности на финансовых рынках, а разрешение кризиса будет невозможным без комплексного восстановления экономики», - отметил руководитель группы суверенных рейтингов Европы, Ближнего Востока и Африки Fitch Эд Паркер.

В рамках опроса инвесторы отметили высокую роль трехлетних кредитов Европейского центрального банка, первый аукцион по размещению которых прошел в декабре, в восстановлении доверия рынка к банкам и финансовому сектору. Однако преимущества этих кредитов для рынка госдолга менее очевидны, считают респонденты.

Fitch понизило рейтинги крупнейших испанских банков.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги крупнейших банков Испании, в том числе таких гигантов, как Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), имеющих широкую сеть отделений в Латинской Америке, говорится в пресс-релизе агентства. Так, долгосрочный кредитный рейтинг Santander понижен до «A» с «AA-», рейтинг BBVA — до «A» с «A+». Прогнозы по рейтингам — «негативные». Рейтинговые действия произведены вслед за понижением суверенного рейтинга страны — до «А» с «негативным» прогнозом. Тогда агентство понизило рейтинг страны на фоне усугубления долгового кризиса в еврозоне и проблем финансового сектора самой Испании.

Стартовавший накануне «бычий» тренд рынка безналичного доллара «в степях Украины» имел уже вполне обоснованное (на базисе роста гривневой ликвидности) продолжение во вторник.

Не исключено, что курсу «зеленого» доллара таки придется пройти обратный путь упоминаемого ранее «медвежьего» ралли, когда цена валюты снизилась с уровня 8,042 к отметке 8,027 UAH/USD в период с 02-го по 10 февраля. Похоже, регулятор, увлекшись «тонкими регулировками» рынка гривневой ликвидности, позабыл об остальных своих функциях.

Меж тем, возвращение и рост активности на торгах межбанка «быков» уже начало оказывать влияние на рынок наличных. Как водится, первыми это почувствовали дилеры столичного «черного рынка», констатировавшие рост цены доллара с понедельничного уровня 8,03/8,04 UAH/USD ко вторничным 8,042/8,050 UAH/USD на фоне установления ликвидного доминирования клиентского спроса.

Подобные настроения наблюдались и в Днепропетровске а также в Харькове, не сопровождаясь, впрочем, заметными курсовыми подвижками вверх.

Думается, «бычье» закрытие вторничной сессии рынка «зеленого» безнала укрепит «бычий» тренд курса наличного доллара. С одной стороны оживив эту сферу финансового бизнеса, с другой, исподволь готовя почву для вероятной коррекции уже на финише текущей недели.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84987
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9308
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8524
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама