Итоги: Прогнозы 23.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 23 лют, 2012 14:15

Итоги: Прогнозы 23.02.12

Рейтинг Греции был снижен Fitch с «CCC» до «C», при этом агентство отметило большую вероятность дефолта страны.

Сегодня рейтинговое агентство Fitch объявило, что по его версии Греция тянет лишь на кредитный рейтинг «С», что сразу на две ступени меньше предыдущего значения «ССС». Эксперты Fitch отмечают, что списание 53.5% стоимости долгов по греческим государственным облигациям по сути является «ограниченным дефолтом».

«После того, как операция обмена старых облигаций на новые будет завершена, Греции может быть присвоен новый рейтинг, соответствующий странам с пост-дефолтным кредитным профилем», - отмечает Fitch.

Напомним, что Еврогруппа на этой неделе достигла соглашения по предоставлению Греции второго пакета помощи, однако это отнюдь не означает, что страна сможет преодолеть свои огромные долговые проблемы и остаться в Еврозоне.

Индекс деловых настроений Ifo в Германии в феврале 2012г. повысился.

Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в феврале 2012г. вырос по сравнению с предыдущим месяцем и составил 109,6 пункта. Аналитики прогнозировали, что значение индекса составит 108,7 пункта.

Полагаю, в отношении нынешних валютных стратегий нашего регулятора уместна некогда написанная по похожему поводу классиками фраза: «Остапа понесло». Финал двух проектов великого комбинатора известен. Чем закончится нынешнее, предвесеннее обострение насильственного патриотизма для руководства НБУ, пока неясно. Определенно можно сказать одно: ничем хорошим. Гривневый голод, посредством которого Институтская старается уронить курс доллара чреват непоправимыми последствиями для отечественной экономики. Похоже, в НБУ это понимают, но, скорее всего, пройдена точка невозврата. Назад пути нет.

Повторим изложенную ранее сентенцию о том, что никто в стране всерьез не верит основаниям для столь заметного гривнеукрепляжа. Если предшественники г-на Арбузова в ревальвационных экзерсисах в 2005 и 2008 годах имели «формальное» право укрепить нацвалюту, нынешние экзерсисы руководства НБУ кроме раздражения и тревоги за страну никаких эмоций не вызывают. Давая лишний повод усомниться в адекватности г-на Арбузова и его команды.

Очевидно по этой причине на рынке розничного сегмента наличного доллара наш обыватель продолжает деловито скупать дешевеющую «зелень», не доверяя ее впоследствии отечественным банкам с достаточным на то основанием.

Думается, пока индикатор состояния дел у гривневого ресурса, объем остатков на транзитных и коррсчетах НБУ не поднимется выше пороговой отметки 18,0 млрд. грн., ни о какой «рыночности» в секторе безналичного и наличного доллара речи быть не может.

Пока же рискнем предположить сохранение неспешной скупки населением розничных количеств наличного доллара на фоне дешевеющего его безналичного аналога.
Впрочем, скорее всего, скорость коррекции «зеленого» безнала на следующей сессии замедлится или «медвежий» тренд даже сменится периодом стабильности. Давая призрачную надежду участникам валютного межбанка.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85107
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9365
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8595
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама