Уже в мае текущего года в стране должна заработать программа кредитования под жилищное строительство...
Дивися повний текст Ипотека народного масштаба.
|
|
Ипотека народного масштабаПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Ипотека народного масштаба. У нас как всегда компенсация %% ставки закончится попадаловом заемщиков. До выборов государство будет компенсировать, а после выборов будут платить по полной программе. И короче говоря попаут: заемщики на бабло, а банки на невозвраты в связи с невозможностью погашать кредит.
С компенсацией мы уже сталкивались по другим сферам деятельности, документы на компенсацию принимают, а выплачивают 1 раз в год и то не в полном объеме. Так что чудеса только начинаются. Если эта программа действительно заработает то Украину ждет довольно крупный обвал на рынке аренды жилья, а также существенное снижение цен на рынке вторичного жилья.
Если взять квартиру стоимостью 50000-60000 у.е. то её покупка с учетом процентной ставки 2-3% составит 3000 грн./мес (тело кредита + проценты), тоесть практически любая семья вместо аренды сможет приобрести себе недвижимость. А если данная программа будет действовать и на объекты строительства индивидуальных жилых домов, то можно ожидать снижения цен за 1м2 до 500 - 600 у.е. В реальности такая программа будет стоить государству довольно существенных денег. Приблизительный расчет выглядит где-то так: Предположим что програмой воспользуэтся 1% населения, тоесть 450 тыс.чел. Средний ежемесячный платеж который необходимо погашать государству на протяжении 15 лет. составит 600 у.е. Тогда 450тыс.чел*650у.е.*12мес=3млрд.510млн. у.е. что составит 7-8% бюджета страны ежегодно на протяжении 15 лет. (Что довольно сложно для нашей страны с её постоянной дыркой в бюджете в 5-10%) Хотя в тоже время строительство новых квадратных метров, а их будет примерно: 450тыс.чел.*35м2=15млн.750тыс м2, принесет бюджету страны неплохой доход, что то около: 15млн.750тыс. м2 * 1500грн.=23 млрд. 625млн. грн. практически перекрывает расход за 1год по процентам кредита. Но доход будет только один год, а платить проценты надо каждый год в течении 15лет. думаю наш бюджет не вытянет такой нагрузки. Поэтому это скорее пиарход правительства чем реально действующая программа, либо программа для избраного круга лиц.
Аренды - да. А вот цен - нет. Думаю наоборот. Если по Киеву по такой схеме пройдет 10тыс сделок (1/3 от заявленного количества) это увеличит объем продаж почти в 2 раза(!!) от действующих продаж. При таком ажиотаже истосковавшиеся за покупателями продавцы ну никак не удержатся чтобы не взвинтить цены, банальный баланс спроса/предложения. Банки будут кредитовать заёмщиков под 12%-15%годовых. Но, что бы обезопасить свои риски банки будут вводить еж. комиссию за кредит в размере 1%-2%. Поэтому программа от гос-ва по снижению процентных ставок по ипотеке будет действовать, а для заёмщика окончательная сумма не уменьшится.
Кто-то ещё верит в льготное кредитование? Льготное кредитование предусматривает выдачу кредитов под низкие проценты малообеспеченным. Но, даже малообеспеченная семья не сможет еж. погашать тело и проценты по телу в размере 3000 тыс.грн. Этой семье надо будет 20 лет питаться с мусорных ящиков. Не забываем, что ежегодно по ипотеке надо будет платить страховку в размере от 2000тыс. грн и выше. Ипотека на доступное жильё будет предоставляться населению в новостройках. А во сколько обойдётся ремонт данной квартиры, ведь строители сдают жильё без отделочных работ. Откуда возьмутся средства на ремонт и покупку мебели у семьи с доходом до 4000 тыс.грн. (у кого заработок выше не будут попадать под малообеспеченное население). Далее в договорах будет написано, что % ставка может изменятся, в случае нестабильной финансово - эконом. ситуации в стране. (плавающая ставка). Данной программой воспользуются наши избранные, которые будут подавать документы на подставных лиц, а потом переписывать жильё на своих родственников. В Законе не указано, что малообеспеченный гражданин не имеет право в дальнейшем перепродать данное жильё.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||