15.05-1-1:Выборы в Греции и Франции: сумма прописью. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 15 тра, 2012 09:26

15.05-1-1:Выборы в Греции и Франции: сумма прописью. Ч I

Выборы в Греции и Франции: сумма прописью. Ч I


Audio: Выборы в Греции и Франции: сумма прописью. Ч I

После майских выборов во Франции и в Греции риски целостности монетарного союза выросли. Полагаю, уподобляться эмоциональным не в меру журналистам не стоит, а надо подсчитать во сколько обойдется Франции приход к власти социалиста Олланда а также сколько будет стоить вероятный выход Греции из еврозоны стараниями победивших на тамошних выборах безответственных популистов и леваков.

Начнем со Франции, как более значимого для судеб Европы проекта.

Континент быстро левеет. Не в известном смысле на просторах Украины этого слова, а «взглядами на жизнь» победивших в электоральной гонке политиков. Несколько лет бюджетной экономии утомили европейцев непопулярными реформами, результаты коих пока не видны. Натурально, евроэлекторат захотел, чтобы все опять было по-старому. Желание оказалось столь сильным, что привело к власти самых непримечательных политиков, которые обещали вернуть прежнее процветание. Ни харизма, ни управленческий опыт Саркози не смогли в глазах французских избирателей перевесить щедрые социальные обещания «серенького» Олланда. А как воплотить эти проекты в жизнь – это уже забота не французов, а новоизбранного президента.

Саркози останется в памяти французов как «друг богачей» и автор нескольких непопулярных реформ. Его резкие заявления, фотосессии на яхтах миллиардеров и способность игнорировать важные для французов события (например, ежегодную агровыставку в Версале) заставили отвернуться от него даже тех, кто в 2007 году опустил в урну бюллетень с его именем.

В свое президентство Саркози успел принять немало непопулярных законов. Он отдал распоряжение установить на дорогах Франции радары, замеряющие скорость. Едва ли кто-то был рад штрафу в €70–130, но количество ДТП в стране существенно сократилось.

Еще более непопулярной мерой стала пенсионная реформа, сподвигшая французов к массовым забастовкам. На первый взгляд, заставлять людей работать негуманно: дело это утомительное, особенно после 60 лет. Но в долгосрочной перспективе подобная мера должна принести бюджету кругленькую сумму, а продолжительность жизни и состояние системы здравоохранения во Франции вполне позволяют гражданам долго сохранять работоспособность и бодрость духа.

Саркози нельзя отказать в искренности: во время предвыборной кампании он открыто заявлял, что намерен продолжать политику жесткой бюджетной экономии. Именно поэтому он удостоился всяческой поддержки со стороны железной леди Европы Ангелы Меркель (хотя это не добавило ему популярности среди соотечественников). Теперь фрау Меркель, вероятно, размышляет о том, как ей дальше обходиться без ближайшего соратника. Отныне ей придется работать с Олландом, который, судя по предвыборной программе, не очень доволен нынешним курсом Евросоюза на всеобщую экономию.

Эта щедрость и обеспечила Олланду победу на президентских выборах. Если посчитать, в какую сумму обойдется бюджету страны выполнение всех предвыборных обещаний социалиста, станет ясно, что об активной помощи Греции речи уже не идет. Самим бы хватило. Но большую часть французов сейчас едва ли волнуют митингующие греки с их урезанными зарплатами и пенсиями, так что многочисленные социальные проекты Олланда пришлись очень кстати. И даже отсутствие так называемого министерского опыта и харизмы не помешали социалисту победить.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3795
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 лис, 2012 11:59
дядя Caша
0 3589
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 лис, 2012 11:55
дядя Caша
0 3600
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 лис, 2012 11:55
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама