Итоги: Прогнозы 21.08.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 21 сер, 2012 14:42

Итоги: Прогнозы 21.08.12

Deutsche Bank: В следующие пару месяцев евро будет укрепляться.

«Я считаю, что риски, которые закладывались в курс евро, будут снижаться в следующие пару месяцев, и евро будет укрепляться. Нужно, чтобы ЕЦБ начал покупать облигации, чтобы Испания получила доступ к финансированию EFSF, мы ожидаем, что все это будет сделано. Что касается доллара, то в последнее время он укреплялся на улучшении макроэкономической статистики, а также из-за снижения ожиданий количественного смягчения. Но я думаю, это движение подошло к концу», - заявил в интервью Bloomberg TV валютный стратег Deutsche Bank Джон Хорнер.

Standard Chartered сохранил прогноз по евро/доллару на конец III квартала.

Standard Chartered, подтверждая свой имидж европессимиста, сообщает, что сохраняет свой прогноз по паре евро/доллар на конец III квартала текущего года на уровне $1,1800. Аналитики банка обращают внимание, что в настоящее время рыночные участники обсуждают программу покупки периферийных облигаций по программе, о которой говорил Марио Драги. Однако активация антикризисного фонда для этих задач не является достаточной мерой, поскольку размеры фонда не соответствуют выполнению необходимых задач. Фонд Европейский Механизм Стабилизации еще не ратифицирован и ожидает одобрения со стороны Конституционного суда Германии. У действующего фонда EFSF не хватает гибкости. При этом северные страны неохотно идут на увеличение своих условных обязательств. В настоящее время ключевой фокус рынка направлен на предстоящую 23 августа встречу Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Центробанк ФРГ раскритиковал планы ЕЦБ по покупке гособлигаций Италии и Испании.

Бундесбанк (Центробанк ФРГ) критикует планы Европейского центробанка (ЕЦБ) провести интервенции на финансовом рынке для снижения стоимости заимствований для Италии и Испании, отмечая, что данные задачи стоят, прежде всего, перед правительствами самих государств, но не перед ЕЦБ. Об этом говорится в обнародованном сегодня ежемесячном бюллетене Центробанка ФРГ.
В нем один из влиятельнейших институтов объединенной Европы подчеркивает, что остается верен своей прежней позиции и не поддерживает идею главы ЕЦБ Марио Драги возобновить программу скупки активов.

«Центробанк ФРГ критично смотрит на скупку со стороны ЕЦБ суверенного долга стран еврозоны, что несет серьезные риски для стабильности в регионе», - говорится в документе Бундесбанка.

Напомним, что в мае 2010г. ЕЦБ инициировал программу скупки госбумаг проблемных стран еврозоны на вторичном рынке (Securities Markets Programme, SMP). В рамках первого этапа программы ЕЦБ приобретал бумаги Греции, Ирландии и Португалии. В августе 2011г. банк приступил к интервенциям на рынках гособлигаций Италии и Испании - третьей и четвертой экономик еврозоны, которые также начали страдать от резкого удорожания госзаимствований. Однако в феврале 2012г. ЕЦБ вновь приостановил интервенции, объясняя это пассивностью европейских правительств в вопросе создания общеевропейских антикризисных механизмов.
Представители немецкого Центробанка были против запуска программы SMP, мотивируя это тем, что подобные действия со стороны ЕЦБ размывают границу между денежной и фискальной политикой. В целом, ЕЦБ уже потратил более 211 млрд евро на покупку гособлигаций Италии и Испании.

02 августа 2011г. сообщалось, что ЕЦБ разрабатывает новый механизм антикризисных интервенций на рынке облигаций еврозоны.

«Управляющий совет ЕЦБ может осуществить прямые операции на открытом рынке в объеме, соответствующем его целям», - заявил М.Драги, указав, что контур дальнейших «нестандартных» мер денежно-кредитной политики будет обозначен в предстоящие недели.
М.Драги сообщил, что управляющий совет ЕЦБ подробно обсуждал свои возможности по устранению «неправильного функционирования процессов ценообразования на долговых рынках стран еврозоны». По словам президента ЕЦБ, рисковые премии, которые инвесторы требуют при покупке гособлигаций таких стран, как Испания и Италия, «исключительно высоки», а сильная «фрагментация» европейских финансовых рынков затрудняет эффективную работу монетарной политики. ЕЦБ считает неприемлемыми рисковые премии на долговых рынках еврозоны, обусловленные неоправданными страхами за сохранность зоны евро. «Евро не подлежит отмене», - подчеркнул М.Драги.
Несмотря на решимость ЕЦБ возобновить активную поддержку облигаций еврозоны на вторичном рынке, М.Драги разочаровал многих игроков, повторив, что дополнительные нестандартные меры ЕЦБ будут зависеть от активации антикризисных фондов ESM и EFSF (Европейский фонд финансовой стабильности) правительствами еврозоны.

До этого немецкие СМИ сообщили со ссылкой на неназванные источники, что ЕЦБ планирует предпринять новые действия, направленные на стабилизацию доходностей по госбумагам в еврозоне, в координации с Европейским стабилизационным механизмом (ESM). По неофициальным данным, ESM может напрямую финансировать правительства Испании и Италии, покупая облигации этих стран на первичных размещениях, тогда как ЕЦБ поддержит эти действия интервенциями на вторичном рынке. Предполагается, что окончательное решение по новому антикризисному механизму будет принято не ранее сентября 2012г.

Накануне одно из влиятельных деловых изданий ФРГ сообщило, что ЕЦБ готовит новую расширенную и видоизмененную программу скупки активов, в рамках которой будет установлен максимально допустимый уровень для роста процентных ставок по долговым бумагам проблемных стран еврозоны, по достижении которого ЕЦБ начнет автоматически скупать гособлигации. Введение такого «порогового» уровня позволит ЕЦБ контролировать стоимость заимствований для государств еврозоны и не допускать чрезмерного колебания ставок в валютном блоке.

Министр финансов ФРГ: Дополнительной помощи Греции не будет.

Дополнительной помощи Греции не будет, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

«Выкидывать деньги в бездонную бочку - безответственно. Мы не можем запускать еще одну программу помощи», - сказал В.Шойбле во время открытого дня правительства. Глава финансового ведомства также подчеркнул, что евро является стабильной валютой, которая привела к снижению инфляции в ФРГ по сравнению с периодом хождения марки.

Ожидается, что премьер-министр Греции Антонис Самарас выступит с инициативой продления на два года срока радикальных экономических реформ на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине 23 августа. Преобразования были согласованы ранее с ЕС, МВФ и ЕЦБ.

Согласно нынешним условиям предоставления помощи Греции, она должна сократить дефицит бюджета до 2,1% ВВП в 2014г. с 9,3% в 2011г. Выделение средств со стороны ЕС и МВФ зависит от успешности проведения в Греции структурных реформ. Однако в том случае, если Греция не уложится в график реформ, ее финансирование может быть прекращено, что приведет к дефолту и возможному отказу балканской страны от евро.

Отметим, что общий объем выделенных Афинам средств ЕС и МВФ достигает €240 млрд.

Не исключено, что Институтская, испугавшись понедельничного «внепланового» (с ее точки зрения) отскока курса безналичного доллара, случившегося вопреки «синдрому 20-го числа», поспешила включить монетарные рычаги, вследствие которых безналичная «зелень» ушла вниз, ведомая вновь обострившимся гривнедефицитом. Иначе говоря, стараниями НБУ «фактор 20-го числа» перенесли на 21 августа.

Что-то мне подсказывает, что этот «испуг» регулятора продлится какое-то время. Удерживая курс безналичного доллара в самой непосредственной близости от отметки 8,100 UAH/USD.

Думается, Нацбанк также испугал «бычий» тренд рынка наличного доллара, грозящий распространиться и на межбанковские сюжеты. Меж тем, как мы и предсказывали, на рынок «зеленой налички» только во вторник, на следующий день, докатилось эхо понедельничного подорожания безналичного доллара на 0,3 коп., которое подняло входную цену наличной американской валюты.

Исходя из вышеизложенного, по рынку безналичного доллара рискнем предположить сохранение достигнутых во вторник уровней на ближайших торгах текущей, «укороченной» недели.

На рынке наличных, скорее всего, будут сражаться две противоположные тенденции: рост клиентского интереса к «старому надежному доллару» стараниями «эффективных менеджеров» и рост рисков гривнедефицита. Впрочем, розничному сегменту, где традиционно доминирует спрос на «зелень», нехватка нацвалюты не грозит. А вот у оптовиков, где на излете месяца есть реальная вероятность массовых продаж доллара «солидными» клиентами, с целью выручить толику вновь становящейся дефицитом гривни, обострение нехватки последней вполне возможно. С известными последствиями для бидов «чемоданных» партий доллара.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84869
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9237
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8433
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама