Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і чи мо

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #<1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 23:10

  leonid написав:
  Александр_Охрименко написав:А я считаю, что в Украине с ее "теневой экономикой", чем больше эмиссии гривны, тем лучше.

Я бы так не упрощал...
Я тоже считаю, что эмиссия, это хорошо.Даже очень хорошо. Но надо иметь возможность делать эмиссию так, чтоб она не привела к инфляции.
Последний пример рефинансирования банков НБУ показал, как делать нельзя. В итоге банки зашли с этой гривневой массой на валютный рынок и обрушили курс.
Как правильно проводить эмиссию? Так чтоб в итоге она обеспечивалась товарным покрытием. А инфляция будет зависеть от степени товарного покрытия.

Эмиссия может привести как к инфляции, так и к дефляции.


Бог свидетель. Я не понимаю, почему нужно было говорить представителям НБУ разные умные слова, вместо того, чтобы сказать правду. Рефинансирование НБУ никакого отношения к валютным спекулянтам не имеет. Это сумма, которая на прямую ушла в НАК на покупку валюты для расчета за газ. У нас каждый месяц, НБУ дает рефинансирование, потому банки кредитуют НАК, а он покупает доллары и платит за газ. Эти деньги на валютные рынок не попадают. Все происходит внутри. Но это было и августе и июле и июне и будет в октябре и ноябре и декабре. Только сумма за газ будет больше.
Никто не говорит, что нужно печатать гривну без дела.
Но, вот подумайте. Что плохого, напечатать гривну 5-10 млрд. грн и выдать банкам, только для выдачи ипотечных кредитов по низкой ставке. Но запретить эту валюту использовать на покупку валюты. НБУ это может сделать... Будет это стимул экономики???
Но
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 00:19

  Александр_Охрименко написав:Но, вот подумайте. Что плохого, напечатать гривну 5-10 млрд. грн и выдать банкам, только для выдачи ипотечных кредитов по низкой ставке. Но запретить эту валюту использовать на покупку валюты. НБУ это может сделать... Будет это стимул экономики???


Хорошо. Банки эти деньги пустят на ипотеку.
А те деньги, что до этого планировали пустить на ипотеку (собственные ресурсы) - пустят на покупку валюты. :)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 00:22

Re: Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і ч

  Александр_Охрименко написав:Это сумма, которая на прямую ушла в НАК на покупку валюты для расчета за газ. У нас каждый месяц, НБУ дает рефинансирование, потому банки кредитуют НАК, а он покупает доллары и платит за газ.

Тут Вы скорее всего правы, но сути не меняет. Все равно, это пример плохой эмиссии.

  Александр_Охрименко написав:Но, вот подумайте. Что плохого, напечатать гривну 5-10 млрд. грн и выдать банкам, только для выдачи ипотечных кредитов по низкой ставке. Но запретить эту валюту использовать на покупку валюты. НБУ это может сделать... Будет это стимул экономики???


Стимулировать будет. Я бы сам этот пример привел, но решил оставить, для следующего поста. :)
Схема как раз правильная.
Эмиссия 10 млрд. - инвестиции в строительство жилья 10 млрд. - на выходе квартиры рыночной стоимостью 15 млрд. То есть товарное покрытие будет превышать денежную эмиссию. Цены на недвижимость могут подсесть , ну значит в итоге получим 12,5 миллиардов товарного покрытия. Это позволяет напечатать 2,5 млрд, направлять их куда угодно, и не бояться инфляции.

Таких направлений на самом деле очень много, не только недвижимость.
Почему этого не происходит понять сложно, это или либеральный идиотизм экономических советников правительства, или чей то прямой запрет.

Единственное, я бы скорее создавал специализированное инвестиционные агентства, или специализированные банки ипотечные, инвестиционные.
leonid
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 00:29

Re: Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і ч

  Изя Гуд написав:те деньги, что до этого планировали пустить на ипотеку (собственные ресурсы) - пустят на покупку валюты.

:) Какая ипотека? Где Вы ее видели? Денег у банков на ипотеку нет и похоже не будет. Но, Вы правы, я бы банкам денег не доверил ...не уверен, что государство сможет их контролировать..
leonid
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 00:32

  Александр_Охрименко написав:Не нужно путать гиперинфялцию и просто инфляцию. Посмотрите внимательно динамику инфляцию и ВВП в Украине с 2000 года. Как только растет инфляция, на второй год рост ВВП. Как только сдерживаем инфляция падение ВВП.

Пора менять страну. 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 00:36

Re: Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і ч

  Александр_Охрименко написав:Но, вот подумайте. Что плохого, напечатать гривну 5-10 млрд. грн и выдать банкам, только для выдачи ипотечных кредитов по низкой ставке. Но запретить эту валюту использовать на покупку валюты. НБУ это может сделать... Будет это стимул экономики???

Нет.
1. Зачем поддерживать отсталую неэффективную отрасль? Строители в состоянии серьёзно повлиять на металлургию и прочие смежные отрасли?
2. Эти деньги всё равно попадут на валютный рынок, только не сразу.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 00:39

Re: Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і ч

  leonid написав:Эмиссия 10 млрд. - инвестиции в строительство жилья 10 млрд. - на выходе квартиры рыночной стоимостью 15 млрд.

Не факт. Какими будут цены завтра - неизвестно. Инвестиции - понятие слишком общее, можно строить для бедных, а можно для богатых.
  leonid написав:Почему этого не происходит понять сложно, это или либеральный идиотизм экономических советников правительства, или чей то прямой запрет.

Спонсоры правящей партии не видят прямой финансовой выгоды для себя. 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 00:43

Re: Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і ч

  leonid написав:Я тоже считаю, что эмиссия, это хорошо.Даже очень хорошо. Но надо иметь возможность делать эмиссию так, чтоб она не привела к инфляции.

А если инфляция - это тоже хорошо?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 01:02

Re: Слухай Подкаст 31: Чи страшна Україні емісія долара, і ч

  mortimer написав:1. Зачем поддерживать отсталую неэффективную отрасль? Строители в состоянии серьёзно повлиять на металлургию и прочие смежные отрасли?
2. Эти деньги всё равно попадут на валютный рынок, только не сразу.


При чем тут отсталая отрасль? Проводите тендер, выбирайте не отсталые предприятия подрядчики, да хоть иностранные. Строительство как раз та отрасль, где хочешь не хочешь, а приходится использовать местные материалы.
Да повлиять в состоянии, почему нет то?

Деньги попадут, да что то когда то, может попасть, а квартиры? Они же тоже попадут на рынок, будут продаваться и за доллары в том числе.

На счет цены на недвижимость, Вы готовы поверить, что она упадет ниже себестоимости ее строительства? Я нет.
Да и еще мы не говорили о мультипликаторе экономики. Данная эмиссия и инвестиции простимулируют выпуск продукции (щебень, песок,цемент, металлопрокат, стройматериалы и тд)
leonid
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 01:11

  leonid написав:При чем тут отсталая отрасль? Проводите тендер, выбирайте не отсталые предприятия подрядчики, да хоть иностранные. Строительство как раз та отрасль, где хочешь не хочешь, а приходится использовать местные материалы.
Да повлиять в состоянии, почему нет то?

Не знаю. 20 лет почему-то не выходит... 8)
  leonid написав:Деньги попадут, да что то когда то, может попасть, а квартиры? Они же тоже попадут на рынок, будут продаваться и за доллары в том числе.

На рынке уже полно квартир.
  leonid написав:На счет цены на недвижимость, Вы готовы поверить, что она упадет ниже себестоимости ее строительства? Я нет.

Так может заняться снижением себестоимости?.. Вы готовы поверить, что 95% населения будут в состоянии приобрести квартиру даже из расчёта 20 кв. м на душу?
  leonid написав:Да и еще мы не говорили о мультипликаторе экономики. Данная эмиссия и инвестиции простимулируют выпуск продукции (щебень, песок,цемент, металлопрокат, стройматериалы и тд)

А потом трах-бах - 2007-й год, снижение продаж по всем фронтам. А через год курсовая коррекция. Ну и как, помог мультипликатор? 8)
В государстве с такой моделью экономики не нужны ни массовое строительство, ни ипотека.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43809
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 21:39
sergkd
1 42943
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 15:38
Адмiнiстратор
2 42715
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 19:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама