Більшість українців проти надання російській статусу державн

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 1415161718 ... 20>
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 12:39

  Клавдий Шифер написав:
  Inman написав:.... Один народ, одна мова, одна культуру.....

Хм.
А Вы в курсе, что Ваши идеологические отцы очень плохо кончили в 1945-м?



  Inman написав:.... Один народ, одна мова, одна культуру. Розвиваючи одну культуру можна отримати більше культурних здобутків, а ніж підтримувати всілякі мови та культури меншин.

Ну так развивайте ХОТЯ БЫ свою культуру! Что ж Вам мешает подняться выше дыкых танцив и экспозиции "Мое сэло" на венецианском биеналле?
Где фееричный взрыв "прыгноблэннойы клятыми совьтами" украинской культуры? Куда и на что ушли миллиарды, сожранные драчепавлычками и прочими яворивскими за последние десятилетия???

Развивайте свою культуру, ради Бога, но не указывайте, как другим любить и развивать свою!
А государство, раз оно берёт налоги со всех одинаково, обязано обслуживать культурные потребности ВСЕХ своих граждан.
В противном случае о его гражданах будут заботиться другие государства и ничего хорошего из этого точно не выйдет.


Так я живу на Україні і розвиваю свою культуру. Я люблю свою мову, свою країну і свю культуру. І чужого научаюсь і свого не цураюсь. Та мені противні люди що зневажають українське проживачи на українській землі. І доречі, я так я к і ви плачу податки і чималі. І тому я хочу, а ти паче маю право, виходячи з вашої логіки, наприклад, дивитися фільми в кінотеатрі українською мовою.
Inman
 
Повідомлень: 52
З нами з: 06.07.12
Подякував: 18 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 12:40

А тем временем пока кое-кто готов глаза выколоть за мову или за язык своему оппоненту(украинцу, малороссу, русскому, казаку, козаку, как кому нравиться) кое-кто тихо, незаметно, мимикрируя под нас и контактируя с нами строит ...
omontana
 
Заблокований
Повідомлень: 2896
З нами з: 03.08.09
Подякував: 182 раз.
Подякували: 512 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 12:41

  Faceless написав:
  Franta написав:Нет такого языка - российский.

Российский - язык России. Русский - неправомерно присвоенное историческое названия. Русь - не Россиия.
  Franta написав:Приведите примеры насилия и принуждения со стороны русофилов.

Заметьте, что лишь русофилы-украинофобы выступают с поучениями, на каком языке общаться собеседнику
Лишь русофилы-украинофобы пытаются навязать вторым государственным языком в УКРАИНЕ язык другого государства

А тогда и не было гласных букв: Ръсь. И никто не выступает с поучениями, это призыв быть последовательными. И язык второй не навязывает речь идет о местном самоуправлении. Издание местных документов на языке региона (с дублированием на украинский или наоборот, если задевает) и перевод центральных на местный язык - дело местных советов, для удобства жителей регионов. А вопросы квотирования радио-телепредач, книг, приодики, фильмов - вопросы коммерческие и люди сами выберут что им по-нраву, а стало быть и изменят структуру рынков. Это же так просто если отвлечься от терминов "русофоб", "украинофил", "украинофоб" и прочих.
Dr_4e
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 12:43

  Dr_4e написав:
  Faceless написав:
  Dr_4e написав:Речь здесь о другом: о насилии и принуждении

Так как раз российскоязычные и занимаются насилием и принуждением, под прикрытием что их "ущемляют". То, что многие, разговаривающие в быту на российском (ибо так сложились обстоятельства), придерживаются проукраинской позиции единственного государственного украинского языка, говорит о их сознательности, как граждан УКРАИНЫ, а русофилы - просто сепаратисты и украинофобы.

Не встречал людей, которые бы требовали во Львове разговаривать на русском. Флуд, короче. И с чего вы называете их русофилами, сепаратистами, украинофобами? Вот это и есть сепаратизм - деление людей, граждан Украины. Как по мне то это должен быть региональный (с правом использования в официальных документах местного значения), для удобства людей говорящих на ином языке, раз обстоятельства так сложились. А украинский должны знать все (и в школе изучать углубленно, наряду с другими местными языками), тем паче чиновники, а в регионах с другими языками - должны знать и другие языки. И это будет означать что в регионах будут работать те люди которые в них же и живут. Об этом толкую и здесь и на других ветках форума.


А ви ще й у Львові хотіли б вимагати розмовляти російською?!! Мене дивує, що українець взагалі може ВИМАГАТИ спілкуватися не по-українськи! А такі приклади є на Сході. Оце і є українофобство. Ми ж, україномовні, знаємо й російську. І вивчати її треба, бо це справді одна з світових мов.
Ви самі собі суперечите: кожен повинен знати українську і запроваджувати регіональні мови. Навіщо?
І до того злощасного закону й до нього на певних територіях використовували російську. І ці ж чиновники часто не знають саме державну, а не місцеву мову. Все всіх влаштовує.

Пропоную всім українцям в інтернеті на українських сторінках спілкуватися тільки українською, щоб змінити уявлення про те, що освічені українці спілкуються російською
090981mmm
 
Повідомлень: 80
З нами з: 21.11.12
Подякував: 6 раз.
Подякували: 16 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 12:46

Re: Більшість українців проти надання російській статусу дер

  Inman написав:Так я живу на Україні і розвиваю свою культуру. Я люблю свою мову, свою країну і свю культуру. І чужого научаюсь і свого не цураюсь. Та мені противні люди що зневажають українське проживачи на українській землі. І доречі, я так я к і ви плачу податки і чималі. І тому я хочу, а ти паче маю право, виходячи з вашої логіки, наприклад, дивитися фільми в кінотеатрі українською мовою.
І де Ви побачили зневаження? Я теж бажаю дивится у кінотеатрі фільм російскою мовою, а деяки у нас - болгарською і на ціх фільмах буде набагато більше людей ходити ніж на фільми з українським переказом. А ще я вважаю, що ми не зможемо заважати один одному, бо живемо у різних частинах України.
Dr_4e
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 12:47

  Dr_4e написав:
  090981mmm написав:
  Franta написав:Faceless 1. Нет такого языка - российский. 2. Приведите примеры насилия и принуждения со стороны русофилов. Может, ваших детей заставляют на русском учиться? Или вас документацию вести принуждают?


Так, є такі приклади. Моя сестра працює оператором МТС. Її змушують спілкуватися з абонентами російською, якщо вони розмовляють російською

Ну так пусть ищет работу в компании где разговаривают исключительно на украинском. Это же исходит из Вашей позиции. Это вообще вопрос коммерции а не политики. И не надо это смешивать в кучу.


Це приклад нав'язування російської мови. Такого не повинно бути в правовій державі, де єдиною державною мовою є українська
090981mmm
 
Повідомлень: 80
З нами з: 21.11.12
Подякував: 6 раз.
Подякували: 16 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 12:52

Re: Більшість українців проти надання російській статусу дер

  090981mmm написав:ви ще й у Львові хотіли б вимагати розмовляти російською?!! Мене дивує, що українець взагалі може ВИМАГАТИ спілкуватися не по-українськи! А такі приклади є на Сході. Оце і є українофобство. Ми ж, україномовні, знаємо й російську. І вивчати її треба, бо це справді одна з світових мов.
Ви самі собі суперечите: кожен повинен знати українську і запроваджувати регіональні мови. Навіщо?
І до того злощасного закону й до нього на певних територіях використовували російську. І ці ж чиновники часто не знають саме державну, а не місцеву мову. Все всіх влаштовує.

Пропоную всім українцям в інтернеті на українських сторінках спілкуватися тільки українською, щоб змінити уявлення про те, що освічені українці спілкуються російською

Можете мне процитировать где я хочу или хотел бы диктовать жителям Львова, да и вообще любого украиноязычного региона разговаривать на каком бы то ни было языке? Вот это и есть свидетельство того, что "украинофобия" только у Вас в голове. А я давно им предлагаю писать и общаться на родном языке, этим они только помогут его развитию. В чем проблема? У меня очень много друзей, повторюсь, со всех регионов Украины, и мне не составляет труда общаться на украинском, но у себя дома (в смысле региона, а не кухни: предвижу такие советы) я хочу чувствовать себя комфортно.
Dr_4e
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 13:00

Re: Більшість українців проти надання російській статусу дер

  Dr_4e написав:А тогда и не было гласных букв: Ръсь.

В письменности. В речи-то были :)
  Dr_4e написав:И никто не выступает с поучениями, это призыв быть последовательными.

Призывы можно оставить при себе. Я отвечаю собеседнику на его языке.
  Dr_4e написав:Издание местных документов на языке региона (с дублированием на украинский или наоборот, если задевает) и перевод центральных на местный язык - дело местных советов, для удобства жителей регионов.

Это начало сепаратизма
  Dr_4e написав:А вопросы квотирования радио-телепредач, книг, приодики, фильмов - вопросы коммерческие

Коммерческий вопрос - это манипулирование общественным мнением и экспансия в культурном пространстве. Попустительство в этом вопросе - стратегическая ошибка
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37422
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1502 раз.
Подякували: 8303 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 13:08

  Faceless написав:
  Dr_4e написав:А тогда и не было гласных букв: Ръсь.

В письменности. В речи-то были :)
  Dr_4e написав:И никто не выступает с поучениями, это призыв быть последовательными.

Призывы можно оставить при себе. Я отвечаю собеседнику на его языке.
  Dr_4e написав:Издание местных документов на языке региона (с дублированием на украинский или наоборот, если задевает) и перевод центральных на местный язык - дело местных советов, для удобства жителей регионов.

Это начало сепаратизма
  Dr_4e написав:А вопросы квотирования радио-телепредач, книг, приодики, фильмов - вопросы коммерческие

Коммерческий вопрос - это манипулирование общественным мнением и экспансия в культурном пространстве. Попустительство в этом вопросе - стратегическая ошибка


В слышали эти речи лично? Может в записи?

А по-моему это начало демократии.

Странно слышать ответ о рынке, в таком духе на финансовом форуме. А противостоять "манипулированию" (прям отдел КПСС по идеологическим вопросам какой-то)можно иными, ненасильственными методами. Популяризируйте свою культуру. Я вот сыну читаю книгу на украинском языке (хотя на русском, естественно, намного больше), хорошая книга. Перевожу параллельно слова, которые не знает, на русский. Это не вызывает ни у кого никаких истерик.
Востаннє редагувалось Dr_4e в П'ят 28 гру, 2012 13:13, всього редагувалось 1 раз.
Dr_4e
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 13:10

  Dr_4e написав:
  090981mmm написав:ви ще й у Львові хотіли б вимагати розмовляти російською?!! Мене дивує, що українець взагалі може ВИМАГАТИ спілкуватися не по-українськи! А такі приклади є на Сході. Оце і є українофобство. Ми ж, україномовні, знаємо й російську. І вивчати її треба, бо це справді одна з світових мов.
Ви самі собі суперечите: кожен повинен знати українську і запроваджувати регіональні мови. Навіщо?
І до того злощасного закону й до нього на певних територіях використовували російську. І ці ж чиновники часто не знають саме державну, а не місцеву мову. Все всіх влаштовує.

Пропоную всім українцям в інтернеті на українських сторінках спілкуватися тільки українською, щоб змінити уявлення про те, що освічені українці спілкуються російською

Можете мне процитировать где я хочу или хотел бы диктовать жителям Львова, да и вообще любого украиноязычного региона разговаривать на каком бы то ни было языке? Вот это и есть свидетельство того, что "украинофобия" только у Вас в голове. А я давно им предлагаю писать и общаться на родном языке, этим они только помогут его развитию. В чем проблема? У меня очень много друзей, повторюсь, со всех регионов Украины, и мне не составляет труда общаться на украинском, но у себя дома (в смысле региона, а не кухни: предвижу такие советы) я хочу чувствовать себя комфортно.

Ви - це прибічники другої державної. Якщо ви не змогли осилити українську, коли була єдина державна, то невже ви її вивчите, коли буде 2 державні?!! А тоді ви ВИМАГАТИМЕТЕ, щоб навіть україномовні відповідали російською.
В себе на кухні, на роботі і т.д. спілкуйтеся якою хочете, але не вимагайте, щоб документообіг перекладали російською, бо, бачте, вам так зручно.
090981mmm
 
Повідомлень: 80
З нами з: 21.11.12
Подякував: 6 раз.
Подякували: 16 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 1415161718 ... 20>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 591
Переглянути останнє повідомлення
Пон 02 бер, 2026 16:24
xguley
2 430
Переглянути останнє повідомлення
Суб 28 лют, 2026 05:04
fox767676
1 4203
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 13 лют, 2026 17:03
pavelpr20171961
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама