У Мінекономрозвитку розповіли про причини дефляції
Дивися повний текст У Кабміні пояснили, звідки взялась дефляція.
|
|
У Кабміні пояснили, звідки взялась дефляціяПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст У Кабміні пояснили, звідки взялась дефляція.
Инфляцию считает Держстат. С 1996 его бессмено возглавляет Александр Григорьевич Осауленко. За время своей работы Осауленко награжден четырьмя (!) орденами, что очень неплохо даже для учасника военных действий. Также имеет звание "Заслуженный экономист" и статус члена-корреспондента НАН Украины, что совсем круто. Как вы думаете, за какие заслуги все это в условиях мирного времени?
Правительство сказало: будет ценовая стабильность. И Держстат отчитался - есть ценовая стабильность! Народ, который регулярно ходит по магазинам, конечно начал сомневаться - но только потому что в силу своего невежества в статистике нифига не понимает (не всем же быть профессорами и членкорами). Тогда Премьер героически отправился на экскурсию в супермаркет - проверить, значит, цены. И заявил - есть ценовая стабильность! Все это было бы просто веселым представлением, когда серьезные люди пытаются разыграть спектакль, а народ из партера кричит "Не верим!!!!111" - и драматические артисты превращаются в комических. Если бы не одно "но". К уровню цен непосредственно пристегнут рост реального ВВП. У экономистов последние сто лет главный фетиш, главная цель в их несчастной и серой жизни - экономический рост (т.е. рост реального ВВП). Но обеспечить его в реале часто бывает достаточно сложно, когда он расти не хочет, а перед народом нужно отчитаться. И тогда на помощь приходит статистика. Ей не нужно ничего фальсифицировать, достаточно правильно подсчитать номинальный ВВП, но просто занизить инфляцию, - и автоматически завышается рост реального ВВП. У "них" "там" рост ВВП обеспечивается совместным напряжением всей экономики, а у нас, получается, это тянет на себе один Держстат, за что ему отдельное спабибо и дождь из наград. Я это к тому, что, похоже, мы уже пол-года или год находимся в состоянии вялотекущей рецессии. А если верить учебникам, состояние это достаточно опасное и может, когда мелкие проблемы превысят некий критический порог, привести к НЕОЖИДАННОМУ краху значительной части финансовой системы. Re: У Кабміні пояснили, звідки взялась дефляціяНадо чтобы вместо ЦВК выборы проводил ГосКомСтат.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||