Итоги: Энергетика 05.04.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 05 кві, 2013 12:37

Итоги: Энергетика 05.04.13

Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют разнонаправленную динамику в пятницу на фоне слабых статданных из США и в рамках продолжающейся коррекции после публикации статистики по запасам.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.45 Киева повысилась на $0,01, или 0,01%, - до $106,38 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,15, или 0,18%, - до $93,12 доллара за баррель.

Данные по рынку труда США продолжают негативно влиять на стоимость «черного золота». Накануне, 4 апреля, стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 30 марта, резко возросло до 385 тысяч, в то время как аналитики ожидали уменьшения до 357 тысяч.

Резкое снижение цен на сырье, за которым последовал коррекционный рост, связано с публикацией данных по запасам нефти на оптовых складах США. За неделю, завершившуюся 29 марта, показатель увеличился на 2,7 миллиона баррелей, или на 0,7% - до 388,6 миллиона баррелей, что является максимальным уровнем с 1990 года. Аналитики ожидали роста показателя на 2,05 миллиона баррелей.

При этом аналитики и трейдеры, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что негативная динамика цен на нефть продолжится на следующей неделе. 54% респондентов ожидают снижения стоимости нефти марки WTI. На прошедшей неделе их число составляло 50% от общего количества опрошенных экспертов
.

Мировые цены на нефть в четверг снизились на фоне статистики по американскому рынку труда.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil уменьшилась на $0,77 - до $106,34 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на $1,19 - до $93,26 за баррель.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 30 марта, резко возросло на 28 тысяч и составило 385 тысяч, в то время как аналитики ожидали уменьшения на 4 тысячи по сравнению с предыдущим показателем в 357 тысяч
.

Минэнергоугля Украины: В подземных хранилищах находится 8,85 млрд куб. м газа.

К настоящему времени в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины находится 8,85 млрд куб. м газа. Такие данные привел министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.

«У нас в хранилищах достаточный объем газа для обеспечения жизнедеятельности нашей страны, а именно: по состоянию на сегодняшнее утро это 8 млрд 852 млн куб. м», - отметил министр.

По его словам, в апреле страна не закачивала в газохранилища российский газ:
«Мы сейчас делаем только транзит в Европу, газ пока не берем. По первой неделе апреля мы не берем в хранилища российский газ», - указал Э.Ставицкий.

Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха сообщал, что страна в марте 2013г. в основном использовала газ из ПХГ.

«В марте мы брали газ в основном из хранилищ. Я думаю, что чуть позже мы начнем его закупать, когда будем считать необходимым», - отмечал В.Макуха.

В феврале Украина также в основном использовала газ из хранилищ. В результате «Нефтегаз Украины» за февраль 2013г. заплатил Газпрому $162 млн., в то время как за декабрь 2012г. - $618 млн.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев в условиях ценового давления вынужден сокращать закупки российского газа и в 2013г. намерен приобрести 18 млрд куб. м.

РФ и Украина обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009г., с конца 2011г. После смены политического руководства Украины страна стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну.

«Газпром» готовит клещи Киеву: для ликвидации украинского транзита не жалко никаких денег.

Москва готовит новое наступление на поле газового транзита. 04-го Минприроды РФ проинформировало страны Балтийского региона о начале работ по оценке воздействия на окружающую среду третьей и четвертой ниток «Северного потока». А накануне президент Владимир Путин одобрил планы реанимации другого экспортного газопровода – «Ямал–Европа – 2».

Опрошенные эксперты - в недоумении, они считают многомиллиардные планы избыточными. «Судя по всему, российское руководство хочет окончательно решить вопрос со строптивой соседкой», – полагает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник.

Напомним, что объем транзита российского газа по территории Украины в 2012 году составил около 84,3 млрд. кубометров, причем в последние годы этот показатель снижается. «Путин мыслит категориями десятилетий, тогда как у Виктора Януковича такой возможности нет», – рассуждает аналитик.

«Идея наказать Украину – чудовищная по затратам и вряд ли реализуемая, – уверен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Дело в том, что на другом конце трубы есть страны, которые российским газом можно снабдить только с территории Украины – та же Австрия, например. Так что совсем лишить Украину транзита «Газпром» не сможет. Но решимость тратить на это гигантские деньги вообще не поддается никакой логике. Только «Южный поток» обойдется России в $50 млрд., учитывая все расходы – в том числе и строительство соответствующей инфраструктуры на российском побережье, о чем «Газпром» говорит неохотно. Это совершенно напрасная трата денег, которые, между прочим, будут идти в том числе из бюджета, а значит, из карманов российских налогоплательщиков…»

С этим мнением во многом согласна и аналитик агентства «Инвесткафе» Юлия Войтович. «Негатива в очередном проекте по увеличению транспортных мощностей гораздо больше, – считает она. – В настоящее время общие мощности по транспортировке российского газа европейским потребителям, учитывая пропускную способность ГТС Украины, составляет 246,4 млрд. кубометров. В то же время экспорт «Газпрома» по итогам 2012 года упал на 8,1% и составил 203,22 млрд. кубов. Строительство «Южного потока», двух дополнительных ниток «Северного потока», а также расширение газопровода «Ямал–Европа» увеличит мощности «Газпрома» более чем на 130 млрд. кубометров газа в год. Получаем, что в общем «Газпром» рассчитывает увеличить трубопроводные мощности в Европу почти до 380 млрд. кубометров газа в год, что означает, что в среднесрочной перспективе российской газовой монополии необходимо будет увеличить экспорт газа в Европу практически вдвое».

Цифры нереальные, учитывая кризис в Европе и падение спроса. К тому же не стоит забывать о том, что за планами стоят финансовые затраты, которые исчисляются десятками миллиардов долларов. «Финансирование, которого потребует строительство третьей нитки «Северного потока», может достигнуть примерно $3,7–4 миллиардов, – отмечает Войтович. – Более того, и без учета этого проекта общий объем инвестиций «Газпрома» с учетом нефтяных и энергетических сегментов в 2013 году оценивается приблизительно в 1,5 триллиона рублей».

Более выгодным вариантом развития событий стало бы получение контроля над украинской ГТС, что позволило бы сократить изначально планируемую мощность «Южного потока» и отложить строительство «Ямал–Европа-2», что привело бы к сокращению инвестпрограммы российской газовой монополии. Но кто в России привык считать деньги?


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117002
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41587
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40420
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама