17.04-1-4: Мировая экономика: требуется поводырь. Ч IV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 17 кві, 2013 07:28

17.04-1-4: Мировая экономика: требуется поводырь. Ч IV



Мировая экономика: требуется поводырь. Ч IV

Тем временем, масштабы японских проблем выглядят устрашающе. Ввиду отсутствия надлежащего теоретического сопровождения (надежную экономическую теорию ученые-экономисты еще придумали), нельзя с уверенностью сказать, что монетарная политика сможет победить дефляцию; избыточное финансовое стимулирование и отложенные бюджетные меры могут спровоцировать скачок долга до заоблачных высот; а компоненты структурных реформ «Абэномики» выглядят туманно.

Более того, трения Японии с Китаем из-за территориальных притязаний в Восточно-Китайском море могут негативно сказаться на торговле и прямых иностранных инвестициях.

Ближний Восток остается сектором нестабильности, начиная с Магриба и заканчивая Пакистаном.

Турция с ее молодым населением, высоким потенциалом роста и динамичным частным сектором – жаждет приобрести статус главной региональной державы. Но у самой Турции немало проблем. Ее заявка на вступление в ЕС на данный момент заморожена, тогда как рецессия в еврозоне ограничивает рост экономики региона.

Показатель дефицита баланса текущих операций остается высоким, монетарная политика – противоречивой, а цель стимулирования конкурентоспособности и роста противоречит необходимости контролировать инфляцию и избежания чрезмерного роста кредитования.

Более того, у Турции появились шансы на восстановление дружеских отношений с Израилем, но при этом возникли серьезные трения с Сирией и Ираном, и исламистской правящей партии еще придется доказать свою способность сосуществовать с мирской политической традицией страны.

Можно ли сказать, что в такой напряженной и неустойчивой глобальной обстановке Америка стала лучом надежды? В США наблюдаются несколько позитивных экономических трендов: рынок жилья восстанавливается; сланцевый газ и нефть снизят затраты на энергию и повысят конкурентоспособность; темпы создания новых рабочих мест ускоряются; увеличение затрат на рабочую силу в Азии, а также использование робототехники и автоматизации поддерживают возрождение промышленного сектора; а агрессивное количественное смягчение помогает как реальной экономике, так и финансовым рынкам. Последним, разумеется, в большей степени.

Впрочем, риски сохраняются. Безработица и долг домохозяйств остаются высокими.

Финансовый «тормоз» в виде повышения налогов и сокращения расходов может навредить росту, тогда как политическая система вышла из строя – фанатичная поляризация взглядов препятствует достижению компромисса в отношении финансового дефицита, иммиграции, энергетической политики и других ключевых вопросов, влияющих на потенциал роста экономики.

Одним словом, среди развитых экономик Америка пребывает в относительно неплохой форме.

На втором месте – Япония, где «Абэномика» стимулирует рост доверия.

Еврозона и Великобритания по-прежнему не могут вырваться из лап рецессии, которая обострилась из-за применения жесткой монетарной и финансовой политик.

Что касается развивающихся стран, в конце 2014 года Китаю грозит жесткая посадка в случае оттягивания агрессивных структурных реформ, в то время как другим странам БРИК следует отойти от модели государственного капитализма. Несмотря на то, что другие развивающиеся рынки Азии и Латинской Америки демонстрируют более живую динамику, нежели страны БРИК, их сил все равно не хватит на то, чтобы изменить направление мирового течения.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 5245
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 сер, 2013 07:21
дядя Caша
0 4141
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 сер, 2013 07:42
дядя Caша
0 3936
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 сер, 2013 07:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама