21.05-1-3: Евро покинул коридор, иена взяла паузу. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 07:25

21.05-1-3: Евро покинул коридор, иена взяла паузу. Ч III



Евро покинул коридор, иена взяла паузу. Ч III

Пришло время прогноза на новую, 21 – 27 мая неделю.

Из концептуальнозначимых событий новой отчетной недели обратим внимание на публикацию предварительных индексов PMI за май, которые укажут на состояние дел в экономиках ключевых регионов (США, ЕС, Китай). В США выйдет вторая оценка ВВП страны, а также 22 мая состоится выступление главы ФРС в Конгрессе. В связи со слухами о сворачивании QE3 к словам Бена Бернанки будет повышенное внимание.

Кроме того, определенную ясность в отношении перспектив QE3 должна внести намеченная на среду публикация протоколов последнего заседания FOMC ФРС США.

Оба последних события будут внимательно оцениваться в поисках поддержки или опровержения идеи о сворачивании QE. Сейчас это главная тема для рынков, которая определяет позиции доллара США. В случае появления признаков более раннего сворачивания стимулирования доллар получит дополнительную поддержку. Однако если Бернанки вновь просигнализирует о «мягкой» позиции, может начаться фиксация прибыли и корректировка в позициях американской валюты. В отсутствие важных макроэкономических данных в преддверии выступления не исключено снижение активности в отношении доллара и некоторая корректировка позиций, которая также может способствовать ослаблению «американца».

Поводом к переменам могла бы стать неожиданно сильная статистика по еврозоне, но соответствующих релизов в новую неделю не ожидается. Вообще, период обещает быть спокойным с точки зрения публикации макропоказателей, зато их по силе воздействия на рынок вполне могут заменить комментарии представителей ФРС США или монетарных политиков еврозоны. Из макропубликаций стоит обратить внимание на европейский релиз по PMI и германское исследование института Ifo.

В целом для пары евро-доллар на новой неделе сохраняется вероятность остаться внутри коридора $1,270-1,295. Почти трехмесячные минимумы имеют неплохой шанс углубиться еще: как только «медведи» закрепятся под $1,28, продажи способны усилиться.

Динамика пары фунт-доллар во многом будет зависеть от соотношения евро-доллар. Высоковероятное возобновление снижения последней должно предопределить в условиях информационной «диеты» и поведение британской валюты, которая, скорее всего, будет вести себя более сдержанно по отношению к доллару, сохранившись выше уровня $1,500, и лишь какая-то информационная «чрезвычайщина» сумеет продавить валюту Альбиона ниже отметки $1,500.

В отношении пары доллар иена, думаю, стоит не упускать из виду динамику доходности японских гособлигаций. Напомним, с прошлого ноября иена подверглась изрядному ослаблению, чему способствовали новые целевые значения новой монетарной политики, известной как «абэномика». Сначала рынки японских облигаций показали позитивную реакцию - доходность упала к области нуля до 0,4%, минимального значения с 2003 года. Доходность облигаций изначально пострадала от планов по масштабному количественному ослаблению, но по мере продвижения «смягчения по-самурайски», появились инфляционные ожидания, и в дебюте апреля доходность облигаций достигла предельно низкого значения.
В предыдущую неделю доходность пробила важный уровень сопротивления в области 0,8%. Ценовой маневр 15-16 мая наводит на мысль о вершине доходности. Таким образом, пара доллар-иена находилась в преддверии коррекции, которая и случилась 20 мая.

Следовательно, повторное тестирование отметки ¥100 за доллар, но уже сверху, не будет удивительным. Последнее ослабление пары евро-доллар было вызвано сильным интересом к покупке американской валюты против иены, поэтому эту пару также может ожидать коррекционный маневр. Добавим, что многое может проясниться после намеченного на новую неделю заседания Банка Японии.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41578
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41576
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41422
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама